Одновременный приём золофт и дуоники при беременности
Здравствуйте. Беременность 19 нед, с 6 недели токсикоз, лежала в стационаре капали 3р в день церукал,в 12 нед накрыла жуткая депрессия вплоть до плохих мыслей, обратилась к психиатру, выписали золофт, повышала дозировку каждые 3- 5 дн, вышла на 100 мг, пью уже эту дозировку 3ю неделю, параллельно принимаю дуонику по 2т на ночь, тк до сих пор рвота и тошнота. Подскажите, совместимы ли данные препараты, может быть тошнота и рвота это золофта? Когда пью дуонику рвоты нет, могу покушать, как только прекращаю начинаются сильные головные боли и рвота,которая может быть целый день.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Золофт и Дуоника совместимы, негативного взаимодействия между ними при совместном приеме не происходит. Золофт может вызывать тошноту, но обычно такие побочные эффекты наблюдаются в начале лечения и проходят по мере адаптации в течение 10-14 дней. Более вероятно, что симптомы наблюдаются в рамках продолжающегося токсикоза, который может сохраняться на протяжении 1-2 триместров беременности.
Елена Викторовна, просто гинеколог сказала что может возникнуть серотониновый синдром, поэтому я не понимаю что мне делать....и почему когда я прекращаю приём дуоники начинаются нестерпимые головные боли.... может быть дозировка золофт высокая для меня?!
Для Золофта 100 мг считается минимальной терапевтической дозировкой, а серотониновый синдром - это крайне редкое осложнение, которое возникает при приеме антидепрессантов в дозе, которая в несколько раз превышает максимальные рекомендованные (200 мг для Золофта) или при сочетании нескольких антидепрессантов. Дуоника антидепрессантом не является. В ее состав входит Пиридоксин - витамин В6 и Донормил - антигистаминное средство, обладающее седативным и снотворным действием.
Полного эффекта от 100 мг ожидают через 4 недели от начала приема этой дозы, головные боли могут быть связаны с недостаточным эффектом Золофта на текущий момент.
Елена Викторовна, мне порой сложно принять золофт,тк есть рвота, подскажите какое время усвоения таблетки? Может дозировка для меня большая?
Всасывается препарат достаточно медленно, максимальной концентрации в плазме достигает через 4 часа.
100 мг считается минимальной рабочей дозировкой. Высокой она может быть только при реакциях индивидуальной чувствительности, но их в рамках текстовой консультации определить затруднительно. По описанию больше данных за продолжающийся токсикоз беременных
Елена Викторовна, а ещё появилась такая проблема, как сильное сжатие зубов, замечаю только когда уже скулы напряжение, это может быть от золофт?
Да, такой побочный эффект может наблюдаться при приеме Золофта. Обычно он проходит самостоятельно через 3-4 недель приема терапевтических доз
Елена Викторовна, я уже 4ю неделю принимаю 100мг, головная боль тоже очень часто, когда это обычно проходит?
Если она вызвана приемом Золофта, то обычно также проходит через 3-4 недели от начала приема 100 мг.
Елена Викторовна, головная боль почему то начинается, когда я, пытаюсь отменить дуонику... просто ещё думаю может дозировка золофт высокая для меня
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина.
Дулника и золофт совместимы, из можно принимать совместно.
Тошнота может быть при приеме золофта, но обычно с течение пары недель это побочное действие постепенно проходит. Скорее всего дело в токсикозе, а не в антидепрессанте
Татьяна Евгеньевна, подскажите
А приём церукала в течение 1.5 мес капельницы мог привести к депрессии?!
Нет, это невозможно
Принятый ответ
Здравствуйте!
Золофт и дуоник совместимы хоть и метаболизируются одним ферментом в печени, но значимого взаимодействия между ними нет. Побочные эффекты золофта : тошнота (часто в первые 2–4 недели приёма, далее они обычно прекращаются), реже — рвота или головные боли. Вероятно, причина в токсикозе, который часто сохраняется до 20 недель и дольше. Дуоник подавляет рвоту, поэтому при его отмене симптомы возвращаются. Повышение ХГЧ и эстрогена также провоцирует рвоту, особенно на фоне стресса или депрессии.
Ольга Владимировна, может быть дозировка золофт для меня большая?
Это минимальная рабочая, в меньшей он, как правило, не эффективен.
Принятый ответ
Здравствуйте, препараты совместимы, принимать можно. Рвота и тошнота скорее из-за токсикоза, а не ад. По дозировке ад-большая или маленькая определяем по эффективности препарата и его переносимости, минимальная эффективная доза данного ад 100 мг в сутки.
Екатерина Дмитриевна, а боли в жкт могут быть связаны с золофт? Есть ли вероятность что ад мне не подходит? Ещё совершенно отсутствует аппетит и идёт снижение веса(
Принятый ответ
Здравствуйте! Дуоника и сертралин совместимы. Тошнота, вероятно всего, на фоне токсикоза, так как период адаптации к сертралину (золофт) уже должен был пройти. Другой момент если есть рвота , то АД может не усваиваться в полной мере и получается эффект пропуска таблеток. Однократная не несет последствий, но если каждый день тут другой вопрос