Не проходящий кашель

Добрый день. Ребенку 3 года влажный кашель уже две недели, соплей и температуры не было, по анализам все в пределах нормы, к пульмонологу направление не дают потому что показаний нет , дышит легко .

Нет
26 лет

Здравствуйте, Екатерина.
При длитльном кашле рекомендуют пройти дообследование - сдать мазок с задней стенки глокт на посев на флору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам.
Если ранее отмечали аллергию на что-то, то рекомендуют пройти обследование - анализ крови на маркеры аллергии (общий IGE и эозинофильный катионный белок)
Дополнительно назначают осмотр у ЛОР врача, чтоб исключить назальный затек.
Кашель после перенесенной инфекции может сохраняться до 6ти недель, для облегчения отхождения мокроты рекомендуют Реглисам в пакетиках есть для детей в течении 10ти дней, рарешен с 6ти месяцев.
С уважением!