Младенец боится быть на руках
Здравствуйте! Пару дней назад произошла очень плохая ситуация с моей стороны. Воспитываю ребёнка одна, очень хотелось сходить хотя бы в туалет, очень хотелось кушать, но сын (2 месяца ровно) не спал, очень сильно кричал, почти 5 часов не могла успокоить, по итогу не выдержала и начала очень сильно трясти. Знаю, что так делать нельзя, что очень опасно, но, видимо, эмоции взяли вверх. Очень сильно себя виню, стыдно перед малышом, такое произошло первый раз. Скорее всего, я очень сильно его напугала. Теперь на ручках не укачивается, тихонечко засыпает с соской во рту, пока я лежу рядом. Подскажите, это действительно могло так повлиять или ребёночку просто так удобнее? До этого тоже были проблемы с укачиванием, плакал, извивался, но никогда не пробовала уложить его на самостоятельный сон, а после той ужасной ночи попробовала - теперь даже на дневной сон засыпает таким образом. Очень сильно переживаю из-за прошлой ситуации, вдруг он теперь меня боится. Продолжает гулить со мной, улыбается, но как будто бы уже меньше, или я себя так накрутила сильно, я не знаю уже на что и думать. Так грустно смотреть на малыша, который засыпал на ручках и груди, а теперь старается тихонечко заснуть самостоятельно…
Здравствуйте!
Не переживайте и не вините себя .
Малыш не может вас бояться ,и пугаться .
Вероятно малыша мучали колики , отсюда и было такое поведение и нарушение сна .
Старайтесь не трясти интенсивно малыша .
Спасибо Вам большое! Всё равно очень переживаю, знаю, что и на здоровье ребёночка может это сказаться, не знаю, что на меня в тот момент нашло.. Всегда держала себя в руках и старалась быть спокойно, что бы ни случилось, а в этот раз не получилось
Принятый ответ
Как мама я прекрасно вас понимаю 🙏
Не переживайте, вреда малышу не нанесли
Спасибо ещё раз огромное!
Здравствуйте.
Не переживайте пожалуйста. 🙏
Скорее всего никакой стойкой ассоциации, страха у ребёнка нет
Для малыша мама является самым главным и любимым человеком, просто сейчас в период роста у ребёнка меняются предпочтения.
Кто-то любит спать отдельно в кроватке, кто-то любит укачивания.
Но в этом ничего плохого нет, наоборот не рекомендуется приучать ребенка засыпать укачиванием.
Конечно мама может сорваться от недосыпа, постоянного стресса, гормонального фона. Никто не будет осуждать.
Но именно трясти малышей не рекомендуется из-за нестабильного шейного отдела.
Я думаю, что каждая мама была в такой ситуации и потом винила себя.
Невозможно одной справляться со всем и быть спокойной.
Поэтому необходимо найти способ для отдыха, отвлечения, стараться чаще общаться с хорошими людьми, хотя бы по телефону или соцсетям
Навредить здоровью могли только если были очень ритмичные, резкие движения во время тряски малыша.
Подскажите, а если вдруг я чем-то навредила, как это можно понять? На приём к педиатру никак не можем записаться, приходит патронажная сестра, но она толком ребёночка не осматривает
Принятый ответ
При возникновении таких симптомов обязательно рекомендуется очный осмотр:
- вялость и патологическая сонливость
- судороги
- рвота
- угнетение сознания
- изменения размера зрачков
- отказ от еды
- нарушение дыхания.
Если ничего из этого нет, значит, с ребенком все в порядке.
Спасибо ещё раз огромное!
Здравствуйте
Вероятно, малыша мучают колики.
Не переживайте, негативной ассоциации с вами у малыша точно нет. Возможно , ему сейчас так удобнее.
Трясти конечно не рекомендуется
Всё обязательно наладится, не волнуйтесь.
А касаемо колик: данное состояние является физиологическим, и, как правило, методы, направленные на облегчение дисхезии, могут не работать.
Однако, в таких случаях обычно рекомендуют массаж животика по часовой стрелке, упражнение ножками "велосипед
Спасибо Вам большое! Всё равно очень переживаю, знаю, что и на здоровье ребёночка может это сказаться, не знаю, что на меня в тот момент нашло.. Массажик мы делаем каждый день по несколько раз, упражнения тоже выполняем)
Мама - самое важное для малыша, поэтому не волнуйтесь. Ваше состояние можно понять : стресс, недосып. Старайтесь также сами перезагружаться и иногда устраивать себе и ребёнку сеансы релаксации : тихая спокойная музыка, белый шум...
Спасибо, очень успокоили и помогли! Переживала всё это время
Принятый ответ
Рада, что смогла Вас успокоить 😊
Добрый день.
Конечно же нет, не напугали.
Но, так делать не рекомендуется, потому что это опасно.
Можно получить синдром встряхнутого младенца.
Если складываются такие обстоятельства,не можете управлять эмоциями - просто оставьте ребёнка в безопасном месте и выходите из комнаты на пару минут
Думаю , что вы себя Накрутили. Поэтому вам кажется, что изменилось поведение ребёнка.
Если я оставлю плачущего ребёночка одного, ему не будет страшно? Стараюсь всегда в такие моменты быть рядом, чтобы он чувствовал маму и мою поддержку
Бывает, что нервы сдают и хочется действительно уйти, но не могу никак оставить малыша(
Будет безопаснее оставить ребёнка, чем трясти.
Не волнуйтесь , у вас с ребёнком есть и будет всегда связь. Она никак не нарушится, если выйдете из комнаты или проявите какие-то свои эмоции
Спасибо большое! Вы меня очень успокоили, всё это время очень переживала
Принятый ответ
Растите здоровыми 🍀
Наслаждайтесь материнством
А колики - это временное явление
Позже станет легче
Здравствуйте!
Не переживайте и не накручивайте себя, мама не виновата, мама просто устала. Просто когда эмоции возьмут верх, положите малыш в кроватку и выйдете в другую комнату буквально на 3 минуты - для перезагрузки, чтобы избежать эмоциональных всплесков.
Маловероятно, что малыш боится, ведь мама единственный человек, который 24/7 находится рядом с ним, скорее всего малышу просто так удобно спать и это даже лучше - практиковать самозасыпание.
Спасибо Вам большое! Всё равно очень переживаю, знаю, что и на здоровье ребёночка может это сказаться. Подскажите, если я выйду так из комнаты, не будет ли малышу страшно? Бывает действительно хочется выйти и выдохнуть, но всегда стараюсь наоборот находиться рядом, чтобы он чувствовал меня и мою поддержку
Принятый ответ
Если 3-5 минут, ничего страшного не произойдет, чем быстрее успокоится мама, тем быстрее успокоится малыш, это очень взаимосвязано и старайтесь больше отдыхать с малышом🙏
Спасибо ещё раз огромное! ✨
Здравствуйте!
Не переживайте, мама для малыша единственный человек ассоциируемый с безопасностью, любовью и опорой, также у малышей нет в этом возрасте ассоциативной связи
Продолжайте обнимать, ласкать, играть и контактировать с малышом
Возможно, у ребенка был период колик, и он так сильно был беспокоен, а в спокойном, ничего не тревожащем состоянии хорошо засыпает в кроватке самостоятельно
Если чувствуйте усталость, злость и агрессивность, оставьте ребенка в безопасном месте, в кроватке, откуда он не сможет сползти и выходите в другую комнату на 5 минут, дышите, пейте воду
Не вините себя, мама живой человек, которая тоже устает, попробуйте на несколько часов в неделю делегировать ребенка близким, няне- чтобы немного отдохнуть
Спасибо Вам большое! Очень успокоили, всё это время переживала за малыша
Еще люблю приводить пример детей асоциальных семей, родители применяют насилие, ведут не подобающий образ жизни, но всегда ребенок выберет свою маму и будет защищать ее до последнего, это инстинкт, его так просто не обхитришь, дети с детских домой ищут свою маму, это связь сильнее, чем мы думаем
Спасибо ещё раз огромное! Для меня эти слова очень важны