Консультация стоматолога /

Боль при жевании — вопрос №3250185

6, 7 зубы сверху, при попадании твёрдой пищи боль. На протяжении 3 месяцев. Лечила месяц назад. При постукивании 6 зуб не реагирует, 7 одном месте ближе к 7 есть реакция. Врач предлагает удалить нерв в 6

Возраст: 38

Хронические болезни: Тромбоцитопения

Стоматолог
Здравствуйте,Екатерина!
Делали ли вам снимки или кт?
6 и 7 живые зубы, лечили по кариесу оба зуба или один?
Есть ли реакция на холодное, горячее?
Если нет боли в 6, то нет смысла без снимка пока туда «залазить»
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, КТ приложила к вопросу. Да 6 и 7 живые. Реакции на холодное нет
Стоматолог
Да, врач прав)
Рекомендовано уже полноценное лечение каналов в шестом зубе)
Пломба вблизи нерва находится, скорее всего нерв уже погиб и есть риск развития периодонтита)
Признаки уже есть(
( боль пот накусывании)
Стоматолог
Здравствуйте подскажите а застревает ли у вас там еда между 5 и 6 или между 6 и 7, по снимку видна проблема на 6 я бы рекомендовала этот зуб депульпировать. Нет ли где нибудь ощущение что пломба чуть завышает может?
Принятый ответ
Клиент
Оксана Павловна, нет завышения пломбы я не чувствую, еда не застревает. Зубы плотно
Стоматолог
Ну тогда если смотреть по снимку то причина в шестерке, скорее всего не придется депульпировать.
Стоматолог
Добрый вечер! Судя по фото, действительно в 6 зубе пломба стоит очень глубоко и скорее всего нерв отреагировал . Я согласна с тактикой вашего врача , и считаю , что депульпирование шестого зуба помогло бы вам избежать ваших жалоб. Здесь вероятнее всего вопрос времени , скоро может и постоянная ноющая боль появится в шестерке . Успехов вам в лечении!
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
В 6 очень близко к нерву стоит пломба. Вполне логично предполагать, что боли идут от 6
Непонятно про боли на 7, где именно ощущается при постукивании?
Проверяли ли зубы холодом? При накусывании оба зуба болят?
Нужно тщательно все проверить, посмотреть КТ, потому что боль просто может иррадиировать
Принятый ответ
Клиент
Марехи Григорьевна, снимок КТ я приложила, на холодное не реагирует. При постукивании 6 не реагирует, а 7 реагирует в одном месте ближе к 6. При накусывании как будто и 6 и 7 болят
Стоматолог
КТ я имела ввиду полноценно в программе посмотреть, на одном срезе многого может не быть
По прикрепленному срезу 7ка целая и причина болей в 6
Стоматолог
Здравствуйте!
По снимку на 6 зубе пломба очень близко к рогу пульпы (нерву), отсюда и болевая симптоматика. В таких случаях рекомендуется удалить нерв в зубе.
Вы, наверное, перепутали, имели ввиду, что 6ой зуб реагирует в одной точке?
Принятый ответ
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте, Екатерина! У 6 зуба есть все поводы болеть, пломба большая, близко к нерву. Может спокойно воспалиться. Тактика врача обоснована вполне, есть показания к депульпированию. По описанию немного непонятно, где именно болит 7 зуб?
Клиент
Изабела Ваховна, при постукивании именно семёрка реагирует в одном месте, ближе к 6. Именно только в одной точке
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Поняла. Да, в 6 зубе пломба лежит прям на роге пульпы, то есть есть контакт - и объективно может болеть. 7 зуб в норме, проблем нет
Стоматолог
Здравствуйте. Есть ли ссылка на КТ снимок? С какой стороны беспокоит? По высоте пломбы не мешают? При накусывании болезненность больше характерна для периодонтита, или несли пломба мешает. Для пульпита характерны ноющие постоянные боли. С усилением от раздражителей.
Клиент
Ноющие небольшие боли есть к вечеру. При накусывании как будто и 6 и 7 больно. Пломба не мешает, нет завышения
https://cloud.mail.ru/stock/ahi6mFPv7KVb5uBS46AAj1m4
Стоматолог
С какой стороны беспокоит?
Клиент
Лиана, шестёрка ноет и при накусывании дискомфорт, 7 при постукивании реагирует в одной точке ближе к 6. А 6 при постукивании не беспокоит
Стоматолог
С какой стороны? Это верх право или лево?
Клиент
Лиана, 7 семёрка середина примерно, ближе к 6
Стоматолог
Екатерина, у нас на верхней челюсти есть 6 и 7 зуб справой стороны, а есть 6 и 7 зуб с левой стороны. Вас с какой стороны беспокоят зубы относительно верхней челюсти?
Клиент
Лиана, верхняя челюсть слева
Стоматолог
Поняла, спасибо
Стоматолог
Я бы поступила так: ещё раз проверить по высоте пломбу на 7м зубе. По снимку могу только предположить, что как раз ближе к контакту с 6м чуть может завышать. Мы не всегда это чувствуем, а вот ткани зуба каждый микрон ощущают. Поэтому при жевании может реагировать.
На 6м зубе пломба действительно очень близко к нерву. Но каких-то периапикальных изменений на верхушках корней не наблюдаю. Поэтому стоит сделать термопробу на него. У стоматолога должен быть специальный спрей с -50°С. Так проверяют зуб на витальность. И от этого уже плясать. Если никак не реагирует, то скорее всего нерв уже умирает, тогда нужно депульпировать. Если реагирует в пределах нормы, возможно тоже подшлифовать пломбу надо, либо заменить.
Стоматолог
Только по фото такой нарезки КТ и описанию происходящего, недостаточно информации ,для точного ответа. Для понимания ситуации ,желательно анализировать КТ, послойно во всех трех плоскостях. Но судя по срезу КТ, хотя и 6 с большой пломбой ,которая возможно близко расположена к нерву , но судя по описанию ситуации , жалобы характерные пульпиту ( воспалению нерва) или периодонтиту ( воспаление у корней) отсутствуют, то причина возможного удаления нерва в 6 зубе непонятна. Для понимания происходящего ,желательно анализировать все происходящее с зубами на очном осмотре и одновременно,анализировать КТ.Поищите через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного стоматолога терапевта эндодонтиста,специализируется на лечении каналов ,с хорошими рекомендациями, которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший план действий. К сожалению, только по имеющейся информации, можно лишь гадать о происходящим , а гадание, не лучший способ диагностики в медицине . И давать общие направления действий.Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги, тут на сайте. Возможно ,предложат другое решение вопроса.