Усиление негатива с возрастом

Добрый вечер! В последнее время замечаю, что во всех вижу негативные черты, которые меня бесят. Порчу отношения со старыми друзьями, родными. Мне 71 год. Мне это не нравится. Как стать искренне терпимой, спокойнее и принимать людей такими, как они есть? Не является ли мое поведение началом деменции?

Гипотериоз Гипертония Астма в ремиссии Недержание Остеохондроз Артрозы суставов Аллергия на животных и пищевые добавки
71 год

Здравствуйте!
Ваши чувства понятны: раздражение может быть связано с повышенной чувствительностью к окружению, усталостью или внутренним напряжением, а не обязательно с деменцией. Однако для исключения медицинских причин рекомендую обсудить это с неврологом или геронтологом — так вы сможете убрать лишние тревоги.

Чтобы развивать терпимость, попробуйте:
1. Паузу перед реакцией: осознанно замедляйтесь, когда замечаете раздражение. Спросите себя: «Что именно меня задевает? Это связано с человеком или с моим состоянием?».
2. Практику благодарности: ежедневно отмечайте 1–2 позитивных момента в общении с близкими — это сместит фокус с негатива.
3. Работу с ожиданиями: напоминайте себе, что люди действуют исходя из своих особенностей, как и вы — это снижает внутренний конфликт.

Возраст не отменяет возможность менять паттерны, но будьте к себе мягче: изменения требуют времени. Если эмоции переполняют, поможет короткая дыхательная техника (вдох на 4 счета, задержка на 2, выдох на 6).

Важно также проанализировать, нет ли неудовлетворенных потребностей за вашим раздражением (например, потребность в покое, уважении). Возможно, стоит обсудить это в терапии, чтобы глубже исследовать причины.

Вы уже проявляете заботу о себе и отношениях — это сильная позиция. Не стесняйтесь обращаться за поддержкой. 🙏