Переодически портится зрение
Здравствуйте, мне 37 лет, алкоголь не употребляю года 3 ни какой, не курю всю жизнь, примерно 2 года назад у меня переодически портится зрение, а именно вижу я идеально, но не могу сфокусироваться, если чуть зажимаю глаза прищуриваюсь так сказать то все вроде как лучше, при этом очень кружится и болит голова, потом это как то восстанавливается, если ходить с этим еще как то можно то ездить за рулем просто не возможно особенно вечером ощущение что упаду в обморок. Из заболеваний: хронический панкреатит, болезнь жильбера, синдром раздраженного кишечника, хронический гастрит, была язва по-моему в двенадцатиперстной зарубцевалась порядка 20 лет назад, сейчас все в состоянии ремиссии, протрузии и грыжи в шейном и грудном отделе, единичные элементы глиоза в одном из отделов головного мозга, киста в левой почке 9 мм, глаза проверял с ними все ок, я сдал кучу анализов, пропивал кучу таблеток, был у множества специалистов ни чего не помогает, все равно все возвращается, помогите пожалуйста.
Здравствуйте.
Вы обращались в период этого состояния к врачу?
Головные боли всегда сопровождаются снижением зрения?
Что принимаете при головной боли?
Ранее выставляли диагноз головные боли напряжения?
Евгения Сергеевна, здравствуйте голова не болит, болеть начинают виски когда напрягаю зрение и то это не всегда
Поняла.
А перед этими приступами бывают какие-то необычные ощущения: например стает неприятен свет, можете не спать всю ночь, снижается аппетит, повышается раздражительность?
Так же уточните пожалуйста, бывает ли фоне такого приступа тошнота, рвота?
Евгения Сергеевна, есть светобоязнь но она быстро проходит примерно за 15 минут нахождения на улице, глаза еще слезиться начинают когда на улице именно пасмурно, когда солнце или темно мне лучше
Евгения Сергеевна, нет такого нет, и это не просто приступ это может длиться неделю или 2 когда как
Поняла вас.
Можно было бы сказать, что это развитие мигрени или мигрени подобных болей, но т.к говорите , что болей нет, то вероятнее изменения связаны с нервной системой + сосудами.
В таком случае рекомендуется очный осмотр невролога, чтобы полноценно оценить ситуацию ( наличие тревожности, так же отделить развитие мигрени от головных болей напряжения и остеохондроза).
В целом , в зависимости от диагноза будет назначение лечения.
При остеохондрозе возможно назначение:В таком случае рекомендуется:
Для снятия спазма с мышц Мидокалм 150мг по 1т 2 раза в день 7-10 дней
Для снятия болей и воспаления Ксефокам 8 мг в сутки, после еды 7-10 дней
Для защиты желудка Нольпаза 40 мг , утром до еды 7-10 дней
Местно можно наносить гель Кетопрофен 2,5% 2 раза в день 7-10 дней
При мигрени и мигренозных болях возможно назначение Аксамон 20 мг по 1т 3 раза в сутки, 10 дней
Церебролизин 5,0 мл в/в 5-10 уколов.
В некоторых случаях возможно назначение противотревожной терапии/ антидепрессантов( это уже все индивидуально)
Так же возможно назначение физиолечения в обоих случаях:
На область шеи и грудного отдела: Дарсонваль 5-7 процедур или СМТ ( Амплипульс 5-7 процедур)
По результатам анализов:
ТТГ- ближе к нижней границе нормы, в таком случае рекомендуется контроль через 6-12 месяцев.
Повышение общего билирубина , возможно на фоне нарушения работы жёлчного пузыря ( дискинезии желчного пузыря), в целом такое повышение не требует медикаментозного лечения.
Здравствуйте!
Периодическое ухудшение зрения, невозможность сфокусироваться, головокружение и головную боль могут быть связаны шейным остеохондроз и протрузиями Проблемы в шейном отделе позвоночника могут вызывать компрессию нервов и сосудов, что может приводить к головокружению и зрительным нарушениям.
Эффективными немедикаментозными методами могут быть:
- избегать длительного пребывания в одной позе, особенно за компьютером или в автомобиле.
- регулярные упражнения для шеи и спины, также могут быть полезны йога или медитация, чтобы снизить уровень стресса и улучшить общее самочувствие
Вы получали лечение по поводу шейного остеохондроза? Не отмечали удучшения на его фоне?
Дарья Николаевна, здравствуйте я пропивал курсами мексидол, бетасерк, еще кучу балеток из этой темы помогало вроде как но после прекращения приема все возвращалось вновь я это тоже связываю с шеей или с грудным отделом делал зарядку по шишонину порядка 2 месяцев тоже вроде как лучше становилось
Шейный остеохондроз считается хроничесеим заболеванием, обострения могут быть. Чтобы добиться стойкой ремиссии нужно пройти адекватное и главное комплексное лечение, которое будет включать лекарственную терапию, физиотерапию и ЛФК. И после достижения ремиссии также выполнять на регулярной основе упражнения и придерживаться рекомендаций.
В таких ситуациях обычно рекомендуют обратиться повторно к неврологу для назначения комплексного лечения
Дарья Николаевна, грудной отдел может что то подобное вызывать?
Грудной отдел сам по себе вряд ли
Но между грудным и шейным отделом существует определенная взаимосвязь.
1. Анатомическая связь: Шейный и грудной отделы позвоночника расположены рядом, и изменения в одном отделе могут влиять на другой. Например, проблемы в шейном отделе могут вызывать компенсаторные изменения в грудном отделе и наоборот.
2. Нервная система: Нервы, выходящие из шейного и грудного отделов, могут быть взаимосвязаны. Компрессия нервных корешков в одном отделе может вызывать симптомы, которые ощущаются в другом отделе или в других частях тела.
3. Мышечное напряжение: Изменения в одном отделе позвоночника могут приводить к изменению осанки и мышечного тонуса, что может вызвать напряжение и дискомфорт в другом отделе. Например, шейный остеохондроз может вызывать напряжение в мышцах верхней части спины и плеч, что может повлиять на грудной отдел.
4. Общие факторы риска: Оба типа остеохондроза могут развиваться из-за общих факторов, таких как возрастные изменения, малоподвижный образ жизни, неправильная осанка и травмы.
Поэтому важно, чтобы лечение было комплексным
Вижу, что вопрос открыт. У Вас остались еще вопросы по данному случаю?
Здравствуйте. Рекомендую в таких случаях получить консультацию Офтальмолога и Невролога, также проверить кровь на дефициты, родопсин в составе палочек отвечает за возникновение зрительного возбуждения. Если есть дефицит то зрительна функция может страдать, для его синтеза нужен белок и витамин А точнее его биогенетический предшественник бета- каротин.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, здравствуйте я прикрепил анализы можете посмотреть каких именно не хватает?
По анализам есть повышение креатинина, он повышается при травмах, повышенной физической нагрузке, при гипертиреозе, запорах. Билирубин повышен (это может быть Жильбера) и ГГТП - это указывает на нарушение оттока желчи, также может быть по причине нагрузки на печень, есть изменение в липидограмме, в таких случаях рекомендуем средиземноморскую диету и Омега3 ежедневно курсом не менее месяца, эти изменения не критичны и не объясняют снижение зрения. Паренхиматозная киста левой почки. Рекомендую сделать анализ ПЦР на паразитоз чтобы исключить паразитарную этиологию.
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».
Для уточнения причины описанных симптомов начинать обследование следует с 4 анализов в хорошей! лаборатории (например - Инвитро):
- общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную),
- анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный),
- общий анализ мочи с микроскопией осадка,
- биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, мочевина, креатинин, мочевая кислота, сахар, липидный профиль, общий белок).
В сложившейся ситуации многие лаборатории экономят на обслуживании анализаторов и комплектующих\реактивах, поэтому для получения достоверных результатов рекомендую сдавать анализы в лаборатории с высокой репутацией - Инвитро, Хеликс; либо самостоятельно тщательно изучать рынок лабораторных услуг в Вашем регионе.
Сергей Николаевич, здравствуйте я прикрепил анализы можете посмотреть
Прикрепленные результаты анализов и исследований не объясняют причины описанных симптомов; вместе с тем для понимания метаболизма, наличие а организме очагов воспаления, инфекции необходимо сдать одномоментно (в один в один день, за один раз) указанные выше анализы в хорошей лаборатории.
Здравствуйте.
Зрение расстраивается резко или постепенно?
Сколько длится такое состояние?
Вы измеряли артериальное давление в период расстройства зрения? Такие симптомы могут быть признаком повышения или понижения давления.
Шамиль Насуруллаевич, здравствуйте давление иногда повышается выше 140 на 95 я не отмечал ни разу, нижнее давление у меня кстате уже лет 7 почти всегда 85-88, я просто встаю с утра и понимаю что не могу сфокусироваться, было такое пару раз что ухудшение наступало после того как полежу на жесткой поверхности но не сразу а также на следующей день или ближе к вечеру
В таком случае с учётом особенностей клинической картины, и особенностей возникновения расстройства зрения, нельзя исключать влияние сосудистого компонента в шейном отделе позвоночника, а также влияние мышечно тонического состояние шейного отдела.
Нужна оценка состояния шейных и затылочных мышц, с обязательной пальпацией этих отделов. При наличии болезненности и повышенного тонуса необходимо провести лечение направленное на расслабление и размягчения мышц шейно-затылочной зоны, улучшения их кровоснабжения. Хороший эффект в этом отношении оказывает массаж шейно воротниковой зоны и затылочных мышц.
Шамиль Насуруллаевич, подскажите пожалуйста грудной отдел может такие симптомы вызывать?
Не характерно для патологии грудного отдела позвоночника влияние на зрение.
Вне этих приступов, если шею хорошо потрогать и затылочные мышцы, определяется напряжение, боль, иррадиация боли в голову, в лобную область?
Шамиль Насуруллаевич, сложно сказать,, могу 100 процентов сказать что мышцы шеи плечи и грудной отдел всегда напряжены, я заметил если мне без массажа просто погладить грудной отдел спина расслабляется и мне лучше
Думаю патология кроется именно в повышении тонуса мышц, которые в том числе могут оказывать компрессионное влияние на сосуды, с вытекающими отсюда последствиями. Ваши наблюдения тоже наводят на эту мысль.
Необходимо избавиться от тонического состояния и оценить затем свое самочувствие и то как поведут себя симптомы. Возможно наступит улучшение.
Для этого рекомендуется:
- таб. Мидокалм 150 мг 3 раза в сутки после еды 10-14 дней
- таб. Целекоесиб 200 мг или Мелоксикам 15 мг после ужина 7-10 сут
- раствор никотиновая кислота (сосудорасширяющее действие, улучшение микроциркуляции). На фоне приема происходит жжение и покраснение в верхней половине тела, такой эффект у нее, не пугаться.
- массаж ШВЗ и затылочных мышц N10.
Принятый ответ
Омепразол 20 мг 2 раза в сутки за 30 минут до еды на 10 суток