Консультация гинеколога /

Зуд клитора и влагалища — вопрос №3250520

Добрый день . Пару дней назад закончились месячные и на фоне прокладок начало зудить область влагалища и клитор. Я сначала подумала это молочница . Потому что не все прокладки мне подходят. Это ощущения появились на фоне прокладок 100%. Я очень редко когда-либо страдаю подобным. Я купила свечи полижинакс . Но они не помогают (на фото внутри выделения от них) а сейчас так сильно чешется до невозможности клитор и область влагалища . Не понимаю что не так. На фото видно внизу где воагадище потертости . Это от бумаги , когда во время критических дней подтирала постоянно . Заранее благодарна за ответы и надеюсь ничего серьезного

Возраст: 28

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Вы правы, похоже на контактный дерматит, для облегчения состояние в таких случаях рекомендуют применение мази с глюкокортикостероидом (гидрокортизон, дермовейт, клобетазол) на раздраженные участки 2 раза в день на 5 дней
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Не переживайте, ничего страшного нет. Можно применять Пимафукорт 3-4 раза в день 5 дней и все пройдет.
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, здравствуйте. Это от прокладок да ?
Акушер, Гинеколог
Да, прокладки на клеевой основе и не пропускают воздух, из-за этого все преет и получается раздражение, а еще прокладки могут быть с отдушками, что тоже вызывает раздражение
Клиент
Александра Александровна, значит это просто обычный дерматит?
Акушер, Гинеколог
Чаще именно контактный дерматит вызывают прокладки
Клиент
Александра Александровна, спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Олеся, здравствуйте!

В подобной ситуации наружно можно рекомендовать использовать крем клотримазол утром и вечером, капсулу типа дифлюкана однократно, повторить через три дня.

Исключить стринги, ежедневные прокладки, соблюдать половой покой на период лечения.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер, данная ситуация может быть характерна для аллергической реакции на прокладки,но нелья исключить полностью и воспалительный процеес,учитывая наличие выделений достаточно обильных,поэтому прежде чем использовать какие то местные мази,рекомендую принять антигистаминный препарат,типа Цетрин 1таблетка в день и сдать мазки на бак.посев на флору и чувствительность к антибиотикам и исключить половую жизнь и пользование прокладками,особенно с отдушками
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации больше данных за контактный ( аллергический ) вульвит
Про такой картине назначают противозудное ( аллергозан 2 раша в день ) и гормоны ( Синаф 2 раша в день )