Отмена КОК
Здравствуйте! Пью Жанин на протяжении 7 лет без отмены. В связи с прошлыми операциями - удаляли трубу, резекции яичника , убирали спайки , все было припаяно к матке, даже кишечник с аппендицитом. Правая труба во время операции была не проходима. После операции назначили визану , я пила ее три месяца потом отменила. Назначили пить всегда Жанин. Но всегд я уже устала. Фертильность на нуле, депрессии и панические атаки надоели . Но есть страх что кисти желтого тела опять вернутся. Это моя большая проблема. Как уйти от кок и не получить рецидив?
Здравствуйте!
Поскольку единственный способ подавления овуляции — гормональные контрацептивы, можно поменять Жанин на микродозированный препарат с альтернативным путем введения. Например, влагалищное кольцо нова-ринг или трансдермальный пластырь евра.
Здравствуйте.
К сожалению, невозможно предугадать, разовьется ли рецидив после отмены кок или нет, это — очень индивидуальная и непредсказуемая история. Но если от приема кок женщина устает и хочет их отменить — мы обычно просто допиваем последнюю упаковку и не начинаем новую. И затем уже смотрим по ситуации. Есть немалый шанс, что рецидива и не будет.
Ольга, здравствуйте. Подскажите , в случае рецидива, мне нужно будет снова принимать кок ?
И сориентируйте пожалуйста, нормально ли это пить его пожизненно до беременности (хотя в моем случае это большой вопрос )?
Не влияют ли они пагубно на организм ? Но Анализы сдаю каждый год, кровь и тд , все идеально.
И вопрос, почему у меня все-таки случается овуляция иногда с жанином? Чувствую всю симптоматику и тянущую маленькую боль внизу живота на середине цикла
Смотря какой рецидив, не обязательно он «грозит» именно приемом кок, нет.
Да, сейчас, по данным последних исследований, нет ограничений в длительности приема кок: целесообразно их принимать, пока 1) не возникает противопоказаний, то есть пока женщине МОЖНО их принимать (что мы ежегодно на приемах гинеколога и проверяем. Например: женщина достигает возраста 35 лет и при этом курит — суммарно все эти факторы риска тромбоза делают прием кок в дальнейшем противопоказанным; или же у женщины любого возраста начинает повышаться давление выше 140/90, что тоже является в сумме с продолжением приема кок фактором высокого риска тромбозов). И 2) пока женщине НУЖНО их принимать. В остальном ограничений нет.
Одной симптоматики все же недостаточно, чтобы уверенно утверждать, что случается именно овуляция, точно так же может ощущаться сам эндометриоз вопреки приему кок, например. Если же мы бы неоднократно объективно (!) видели на узи овуляцию на фоне приема кок, тогда следовало бы разобраться, где именно «пробел» (может, параллельно принимаются другие препараты, снижающие эффективность кок, например). Или же это просто индивидуальная редкая история.
Спасибо за ответ. с тромбоцитами анализы в норме . Давление тоже в норме
Не ощущаю его изменений
Только на фоне тревоги внутренней может быть
Правильно я понимаю в моем случае лучше не переставать принимать , до планирования беременности ?
Принятый ответ
Да, это действительно так: если есть возможность продолжать противорецидивную терапию вплоть до планирования беременности при отсутствии противопоказаний к ней — это самое лучшее решение в плане и низкого риска рецидива, и более высоких, возможно, шансов на благополучное наступление беременности.
Спасибо Вам большое
Здравствуйте
К сожалению, подавление овуляции возможно только за счет приема кок.
В данном случае, можно попробовать отменить препарат , оценить состояние и самочувствие.
Далее при необходимости рассмотреть вариант использования внутриматочного кольца Новаринг, подкожной системы импланон .
Здравствуйте
К сожалению, будут ли снова случаться кисты после отмены, мы можем узнать только по факту отменив Жанин, что в принципе можно попробовать
С началом цикла можно пропить 3-6 месяцев препарат Цикловита это витаминно минеральный комплекс для регуляции цикла
Если на нем все будет хорошо, то для профилактики 1 раз в год можно в будущем пропивать
Здравствуйте. Рецидивы кист яичников можем сдерживать лишь приемом гормональных препаратов.
Если плохо переносите КОК, как вариант можно перейти на пластырь Евра, вагинальное кольцо Новаринг, или ВМС Мирена.