Чем лечить ребенка от сильных соплей?
Здравствуйте, ребенку 1 год 1,5 месяца, 2 дня назад ставили Манту. Ночью поднялась температура 37,7, сопли сильные. Подскажите, пожалуйста, грамотное лечение. Заранее благодарю
Здравствуйте
Вероятнее всего - течение вирусной инфекции, с р. Манту не связано
Лечение рекомендуют симптоматическое : обильное отпаивание, орошение слизистой носа морской водой или физ. раствором, соплеотсосом убирать лишнюю слизь
В редких случаях, когда нарушен сон- допустимо назначение 0.1% називина, но редко.
Рекомендуют в таких случаях приподнять головной конец кровати, чтоб слизь не скапливалась в глотке и не вызывала першение.
Если будет повышение температуры - жаропонижающие рекомендуют: Нурофена надо по весу ребенка (правило: вес поделить пополам, например на 15 кг надо 7,5 мл за один раз дать), парацетамол. Если температура будет свыше трех дней - реклмендуют в таких случаях сдачу общего анализа крови и мочи