Долго болеет
Добрый день. В конце апреля дочь заболела ротавирусом. Поболела дней 10. Потом вышла в садик, два дня походила и на второй день к ночи снова рвота и повышение температуры. Но в этот раз температура 38-38,5 и она сбивалась нурофеном, в отличие от ротовируса, когда была 40 и сбивалась до 38. В общем неделю дочь болеет, все время была слабость, ела плохо, я ее старалась поить побольше. Пошло на улучшение, дочка кушать начала, пошли гулять. Температура не поднималась, но сегодня снова поднялась, 37,5-38, туда сюда она скачет, я ее не сбиваю, она то опустится, то поднимается. Вчера и позавчера она гуляла и немного бегала на улице с другими детьми, минут 30 где то. Анализы прилагаю
Добрый день. По анализам крови видно, что бактериальной инфекции нет. Но в данный момент небольшое увеличение лимфоцитов, что говорит о том, что либо это реинфекция , либо вы еще долечиваете предыдущую инфекцию.
Здравствуйте, исходя из результатов анализа можно говорить о перенесённой вирусной инфекции, данных за бактериальную инфекцию или свежий воспалительный процесс нет. Не переживайте. В таких ситуациях рекомендуют продолжать симптоматическое лечение, а так же очно посетить терапевта для осмотра и выполнения аускультации лёгких. Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте. Температурные колебания при вирусной этиологии могут быть неделю -две иногда дольше. Главное чтобы шло на понижение: температурные пики реже и ниже, промежутки между ними всё дольше. Самочувствие улучшается - это главное. Купать ребёнка и гулять можно. По анализу - вирусная инфекция, снижены лейкоциты и тромбоциты, в лейкоформуле данных за бактериальную инфекцию не вижу. Моча: рН кислая, кетоны в моче говорят о потере жидкости, интоксикации, а также при продукции кетонов бактериями, при недостатке глюкозы в клетках, клетки вынуждены для выработки энергии расходовать белки и липиды, в результате чего появляются недоокисленные продукты бета-оксимасляная кислота, ацетон, другие кетоны, рeкoмeндую увеличить питьевой режим до 40 мл на кг веса в сутки. Очень хорошим рецептом по устранению ацетона является отвар изюма. Сто грамм изюма на литр воды. Рeкoмeндую приобрести тест-полоски для домашнего определения кетонов в моче и контролировать 3-4 раза в день. После нормализации показателей 30 мл на кг веса. Анэозинофилия может отмечаться после вирусной нагрузки или интоксикации или недостатке витаминов группы В и белка, не критично, но потери нужно пополнять - на борьбу с инфекцией расходуется много витаминов, минералов и белка. Рeкoмeндую в таких случаях в качестве метаболической терапии поливитамины по возрасту например Мультифорт с 4х лет разрешен, есть с эхинацеей, есть с шиповником, либо Мультитабс-юниор или Алфавит-детский сад или Компливит детский жевательные таблетки или Доппельгерц-киндер или любые другие, но комплекс лучше всего. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.