Повышен Ферритин.

Железо (сывор.) 19,4 Ферритин - 158 Трансферрин - 2,29г/л Читал на «pabmed” множество исследований где такой Ферритин не допустим, идеальный - вес плюс 10-20 то есть около 90-100, сейчас 158. СРБ 0,002 гомоцестеин, СОЭ и пр воспалительные в норме. Приём цинка не сильно сказывается на понижении Ферритина . Красное мясо почти не ем. Учитывая низкие воспалительные маркёры прямой путь на донорство или ещё на что то обратить внимание?

Добрый день! Абсолютно допустимый уровень ферритина. Повышаться может при приеме препаратов железа или комплексных витаминов, а также при любом воспалительном процессе (даже бессимптомное течение ОРВИ приводит к увеличению ферритина). СРБ в норме,значит воспеления или нет, или оно в прошлом, и ферритин снизится со временем. В целом, уровень в 158 мг/л вообще не вызывает никаких опасений.

Лариса, www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/29157668 так же могу ещё предоставить около 10-20 исследованием с отличным дизайном где доказано что Ферритин не должен быть выше 130, а в идеале вес + 10-20 единиц. Я понимаю что есть референты, но так же понимаю что это и для 18 летнего и для 90 летнего.
И все таки что думаете по поводу донорства учитывая показатель сывороточного железа.
И да Ферритин переиздавал в течении полугода 4 раза. Крайнее 158, а так от 152 до 170

Принятый ответ

Я работаю с пациентами с железодефицитом, и могу сказать, что в практической медицине, уровень ферритина менее 300 мг/л без стимуляции, не имеет диагностического значения.
Проверьте состотяние печеной паренхимы (АСТ, АЛТ, ГГТ), а также кровь на медь и генетический анализ на гемохроматоз.

Здлравствуйте! такой уровень ферритина вполне возможен в норме. Повышение бывает при приеме препаратов железа и и при воспалительном процессе в организме.+

Екатерина, я уточнил что воспалительные маркёры в норме, железо не употребляю

уровень не сильно высок, я думаю, что повода для беспокойтва нет. повторите анализ через месяц.

Здравствуйте!
У Вас хороший уровень ферритина для мужчины.
В донорстве крови, если это не Ваше личное желание - нет необходимости.
Вы ранее около месяца назад не переносили ОРВИ?

Анна, нет не переносил.