Расшифровать мазок и что значит "ключевые" клетки?

Добрый день! Жалобы на нетипичные выделения, желтого цвета, в небольшом количестве, в основном раз в день на туалетной бумаге, по консистенции густые. Мне 49, постменопауза 9 лет. Сдала мазок, результат прикрепила. Что это может быть и чем лечить? Заранее спасибо!

Здравствуйте. Как правило это признак бактериального вагиноза, в этом случае при наличии жалоб для точного лечения рекомендовано сдать фемофлор 16, если такой возможности нет то можно рекомендовать использовать вагинально клиндацин б пролонг один раз в день 6 дней

Здравствуйте!
Вероятнее всего это бактериальный вагиноз , обычно в подобных ситуациях рекомендуется использование Клиндацина пролонг б вагинально 6 дней , далее Вагилак по 1 капс 2 раза в сутки 14 дней для нормализации микрофлоры влагалища

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Здравствуйте!
На приеме врач рекомендовала до результатов анализа Полиженакс, теперь его отменить и применять Клиндацин Б, или оба препарата?

Здравствуйте! Обычно наличие «ключевых» клеток в мазке говорит о бактериальном вагинозе, при наличии жалоб на обильные выделения с запахом, жжение, зуд можно применять Клиндацин б пролонг по 1 аппликатору на ночь 6 дней, далее Вагилак по 1 кап 2 раза в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Это заразное заболевание, и каким образом может идти заражение (в семье?), в бытовом плане?

Принятый ответ

Нет, это условно-патогенная Флора , которая постоянно есть во влагалище, на фоне стресса, переутомлений, ОРВИ и тд вероятнее всего снизился местный иммунитет и количество лактобактерий снизилось , что привело к росту условно-патогенной флоры) Не переживайте, никак в бытовом плане заразить никого не возможно

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Спасибо Вам большое!

Здравствуйте .
Лейкоциты в норме, активного воспаления нет.
Флора смешанная, значит присутствуют разные бактерии. Должна быть палочковая флора.
Ключевые клетки это гарднерелла, это не половая инфекция, она создаёт дисбактериоз во влагалище иногда. Я вам рекомендую Полижинакс 6 дней вагинально. Затем ацилакт 10 дней.