Фемофлор, расшифровка, лечение
После незащищенного секса появился цистит, анализ Фемофлор прикрепляю, какое лечение для меня и нужно ли партнеру
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите результаты Фемофлора. Сдавали ли посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам? Что принимали при цистите? Какие антибактериальные препараты? На какой день после терапии сдали мазок?
Малика Фарходовна, на чувствительность не сдавала. Очень давно не было цистита, нашла старый фурагин дома, выпила его
До этого привалировала патогенная Флора, раза 3 за год пила уже Юнидокс. Не хотелось бы пить снова антибиотик
Малика Фарходовна, у меня есть подозрения, что это дают стафилококк и стрептококк, так как ранее он у меня появился именно при наличии этих микроорганизмов
Месяц назад у меня их в анализе не было. Нужно ли их лечить в таком количестве и чем
Если выделений, зуда, жжения во влагалище нет, учитывая , что вы ранее уже пили Юнидокс , уреаплазму лечить не нужно, так как это условно-патогенная Флора.
После 14 дней от момента приема фурагина, сдайте посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам и пролечите тем антибиотиком, к которому будет чувствительная выделенная бактерия , тогда точно можно будет избежать рецидивов цистита
Принятый ответ
Здравствуйте. Уреаплазма может давать признаки цистита, в этом случае на очном приёме вам могут рекомендовать принимать Юнидокс Солютаб по одной таблетке два раза в день 7 дней и одновременно вагинально Полижинакс один раз в день 6 дней, партнёру при отсутствии жалоб Никакое лечение не требуется
Екатерина Александровна, у меня уже была уреаплазма только 10в 4. Юнидокс уже принимала несколько раз, уреаплазма не проходила
Она и не будет уходить из влагалища, Она всегда там есть, лечение нужно только при наличии жалоб
Екатерина Александровна, можно ли пропить лучше метронидозол? Если нет жалоб, но она 10 в 6 лечить тоже не надо?
Мои рекомендации выше, если жалоб нет то лечить не нужно
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу выявлены условно-патогенные микроорганизмы, они в норме во флоре присутствуют, это не ИППП, если жалобы есть, тогда в таком случае рекомендуется таблетки Юнидокс Солютаб 100 мг два раза 7 дней, свечи нео-пенонтран 7 дней, после окончания лечения капс вагилак 10 дней перорально
Принятый ответ
Добрый день.
По результатам анализа можно сделать вывод о нормоценозе - то есть нормальном соотношении микроорганизмов во влагалище. Уреаплазма - это условно-патогенный микроорганизм, который в норме определятся во влагалище и, как правило, его активность зависит не от его количества, а от относительного количества, то есть необходимо сравнивать с количеством лактобактерий. При превалировании лактобактерий - уреаплазмы, как правило не оказывают негативного влияния.
К сожалению, нельзя сказать того же о мочевом пузыре. При наличии симптомов цистита, как правило требуется назначение препаратов: нитрофурантоин или фосфомицин.
Анастасия Игоревна, спасибо большое за ответ, наличие кокков - это тоже норма? Ранее не были обнаружены
Анастасия Игоревна, нужно ли проходить лечение партнеру?
Да, все верно, с любыми другими микроорганизмами действует то же правило - если лактобактерий значительно больше в анализе фемофлора/флороценоза и нет жалоб, то, как правило, в лечении необходимости нет.
Обычно, половому партнеру при схожих ситуациях терапия не нужна. Если есть какие-либо жалобы, то чаще всего рекомендуется консультация уролога.
Анастасия Игоревна, если бы я хотела все равно пролечить кокки можно ли это сделать только свечами? И, если бы я хотела пролечить уреаплазму, но Юнидокс у меня ее не берет. Мне лучше сдать на чувствительность к антибиотикам? Это мазок?
Не совсем понимаю Ваш вопрос, если честно. Получается, что лечение будет без показаний? К сожалению, в своей практике я не использую такие схемы.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Обнаружено условно-патогенная микрофлора влагалища. Простыми словами она всегда присутствует в выделениях, если ее становится больше возникают жалобы : на зуд, жжение, выделения с запахом. Если вас ничего не беспокоит-лечение не требуется.
Если симптомы цистита больше не беспокоят, просто, поддерживайте гигиену и пейте больше воды.
Партнеру лечение не требуется, если у него нет жалоб, но если цистит повториться, то партнеру стоит сдать мазок из уретры (на скрытые инфекции).