Консультация педиатра /

Повышение показателя реактивные лимфоциты — вопрос №3254114

Здравствуйте, у ребенка сильно повышены реактивные лимфоциты, на фоне остальных нормальных показателях. Боль в животе, по узи БП лимфоузлы брожейки в большом количестве размером до 18,5 мм, незначительное увеличение размеров печени. Ребенок болел последний раз более месяца назад.

Возраст: 5

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте,по описанию так может протекать инфекционный мононуклеоз.
Кровь,вирусная,не бактериальная,антибиотик не показан.
Лечение симптоматическое,поите ребенка водой 40 мл на кг веса,проветривайте и увлажняйте помещение.
Вам нужно сдать антитела ig M и ig G к ВЭБ.
Педиатр, Детский кардиолог
Добрый вечер. Посмотрела результаты исследований
По результатам анализа крови реактивные лимфоциты повышены только в проценте. А Абсолютный показатель в пределах нормы.

ориентируемся мы именно на абсолютный показатель. Увеличение лимфоузлов в брюшной полости – это мезаденит. Также, на фоне вирусной инфекции может увеличиваться и печень. Вероятно, что здесь причина в перенесенной ранее вирусной инфекции.

Возможно, ребёнок перенёс мононуклеоз. ( вэб, цмв)

А есть какие-то жалобы? Как себя чувствует ребёнок?
Клиент
Надежда Александровна, благодарю за ответ. Жалобы на боль в животе, в районе пупка, однократно была рвота.
Педиатр, Детский кардиолог
Это симптомы мезаденита

В подобной ситуации назначаем щадящую диету. Тримедат или необутин при боли. Они разрешены с 3 лет.

Чтобы найти причину увеличения лимфоузлов, можно, обследовать ребёнка на мононуклеоз . Сдать антитела к вирусу Эпштейн Барра, цитомегаловирусу.
Но, даже если результат придёт положительным, это не как не изменит тактику наблюдения и лечения. Потому что эффективных противовирусных препаратов против эти вирусов просто не существует
Принятый ответ
Инфекционист, Педиатр
Добрый день. В данном случае можно заподозрить течение инфекционного мононуклеоза , необходимо сдать пцр крови на вэб и цмв . Учитывая что яркой клиники нет, температуры нет, лечение не требуется, просто понимание чем болеет ребенок. Боди а животе можно облегчить приемом тримедат 25 мг 3 раза в день
Педиатр
Добрый вечер

В первую очередь ориентируемся на абсолютные показатели, они в пределах нормы, поэтому % увеличение не имеет диагностического значения

Увеличение лимфатических узлов в брюшной полости этот процесс реактивный, то есть происходит увеличение в ответ на любую инфекцию (вирусную/бактериальную), они могут давать болевой синдром.
Если на данный момент присутствует болевой синдром, то рекомендуют тримедат в возрастной дозировке

Лимфатические узлы будут медленно уменьшаться в размерах, иногда этот процесс занимает 3-6 месяцев.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Абсолютное значение реактивных лимфоцитов в норме, относительный повышен это не критично. Мезаденит - увеличение мезентериальных лимфатических узлов брыжеечных может быть при кишечных инфекциях, ОРВИ, при паразитозах, это не требует терапии, только применения Тримебутина (Необутин, Тримедат), например, при выраженном дискомфорте в животе. Рeкoмeндую обычно в таких случаях сдать анализы на паразитоз.
Патологический процесс в лимфатических узлах брыжейки развивается лишь в том случае, если инфекционный агент проникает в них из первичного очага инфекции.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр, Фтизиатр
Здравствуйте, по результатам анализа крови, антибактериальная терапия не показана, кровь вирусная, лимфоциты могут быть увеличены за счет мезаденита ( увеличенных лимфоузлов в брюшной полости ), но ориентир всегда абсолютные показатели а они в пределах нормы, нужен обязательно контроль узи для оценки динамики лимфоузлов через 3-4 недели. Специфического лечения мезаденит не требует.