Консультация инфекциониста /

Сыпь у ребёнка — вопрос №3254173

Здравствуйте. Вчера у ребёнка появились непотные пятна на попе, в месте, где заканчивается подгузник. Сначала подумала, что натерли подгузником. Но потом пятна появились и на ногах. Ничем не мазала, антигистаминное не давала. За ночь пятна пропали. Но сегодня опять появились, на тех же участках кожи, но с других сторон... На попе слева, а было справа. И пару пятен на ножках. 15,16 и 18 мая у ребёнка была диарея (жидкий стул по 2 раза в день). Первые 2 дня грешила на суп с колбасками, так как в кале были непереваренные шкурки от неё. Но 18 числа педиатр с сайта сказали, что скорее всего Кишечная инфекция. Первый день пили полисорб. Со вчерашнего дня бак сет бэби. Может ли диарея быть связана с сыпью? Как её лечить? Сегодня помазала пятна цикопластом.

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
По фото можно предложить контактного дерматита. Четкая полоса от подгузника.
То что точечные, возможно проявления вирусной экзантемы.
Вам необходимо обратиться на очный приём к дерматологу для уточнения диагноза.
Обычно рекомендуется использовать приём Антигистаминных.
Наружно Комфодерм К 2 раза в день 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. У ребёнка 15,16 и 18 мая была диарея. Сегодня утром опять жидковато, но уже получше. Но везде вместе с калом выходят куски от колбасы из супа, который ребёнок ел 15 мая. 16 мая была прям шкуркой мягкой, а теперь жетские и твёрдые куски. Фото приложила. Это нормально, что они до сих пор выходят? 2 дня даю баксет беби. Стул особо не закрепился, но нужно ли это вообще сейчас, раз ещё не все куски вышли? Может вообще это провоцировать диарею?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Нет. Это не нормально.
Если нарушение работы функции ЖКТ.
Может быть связано с нехваткой ферментов.
Необходимо обратиться на очный приём к педиатру.
Сдать кровь общий и биохимия, АЛТ, АСТ, билирубин прямой, щелочная ФОСФОТАЗА, ферритин, сывороточное железо, креатинин, мочевая кислота, мочевина.
Кал на дисбактериоз кишечника и непереносимость лактозы
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Юлия!
По фото и описанию можно предположить проявления острой крапивницы
Для нее характерна «летучесть»-высыпания появляются в одном месте и в течение 24 часов бесследно исчезают, затем могут появиться в другом месте.
-Причину назвать сложно -это может быть пищевой или лекарственный фактор
-Иногда крапивница бывает на фоне или после вирусных, кишечных инфекций. Проходит обычно в течение 2-3 недель
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
Новые продукты в рацион пока не вводить
-Капли Зиртек или Зодак в возрастной дозировке 1 раз в день -10-14 дней
-наружно гель или эмульсия с шариковым аппликатором Фенистил утром и вечером или продолжить Цикапласт В5 до полного регресса сыпи
-одежда хлопковая, свободная
*Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога или педиатра
Вероятнее всего диарея и сыпь связаны.
Принятый ответ
Клиент
Венеролог, Дерматолог, Детский
Юлия, здравствуйте!
В описанной ситуации рекомендуется консультация педиатра
Вероятно необходимо назначение ферментов для улучшения пищеварения
Бак сет беби обычно рекомендуют продолжить
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Сыпь не типичная, может Быть связана с кишечной инфекцией. Было бы неплохо сдать анализ кала - посев на бактерии, а так же кал на яйца глистов и простейших методом Парасеп. По общему анализу крови определить, какого характера воспаление. Больше похоже на вирусную. В любом случае большинство сыпей и вирусных инфекций лечим симптоматические, так как этиологического лечения не существует.
В данном случае это - сорбенты, пробиотик ( Энтерол по 1 к 2 раза в день 10 дней), жаропонижающие по требованию, антигистаминные, обильное питье.
Соблюдение диеты- исключить молоко, свежие овощи и фрукты, соки, шоколад, острое, жирное.
Принятый ответ
Клиент
Инфекционист, Гастроэнтеролог
По описанию есть нарушение пищеварения, это связано с инфекцией скорее всего. поджелудочная железа реагирует и плохо работает. Сейчас можно использовать во время еды ферменты и диету. постепенно все восстановится.
Клиент
Какие ферменты лучше?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Подскажите вес ребенка
Клиент
16 кг, 2,3 года.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Панкреатин 100 000 ЕД в сутки, делим на 3 приема во время еды
Клиент
А баксет бэби продолжать пить? Можно их совмещать в панкреатином?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Лучше продолжить пить пробиотик, до 14 дней. Панкреатин после еды, пробиотик до еды
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

сыпь больше соответствует аллергии.
В подобной ситуации стоит начать курс антигистаминных препаратов
Принятый ответ
Клиент
Инфекционист, Гепатолог
Непривычная пища у детей может давать срывы стула
Бак сет давать можно
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Сыпь может быть связана с кишечными расстройствами, а также может быть и самостоятельным проявлением (например, при аллергии).
Обычно такое состояние требует дополнительной диагностики, чтобы поставить точный диагноз. Для этого выполняются общий анализ крови и кал на патогенную кишечную группу.
Как правило, в похожих случаях врачи рекомендуют:
-Соблюдение диеты с исключением из питания на время обострения все сырые овощи и фрукты, молочные продукты, соки. (Можно: омлет, пюре на воде, компот из сухофруктов без сахара, домашний кисель (крахмал хорошо крепит стул), рисовый отвар, рисовую кашу на воде, сухарики домашние, сушки, галетное печенье).
-Соблюдение питьевого режима из расчета 40-50 мл/кг массы тела, добавляются солевые растворы (регидрон, адиарин регидро) для того чтобы восполнить потерянные соли с диареей.
-Смекта или полисорб 3 раза в день через час после еды и приема любых препаратов
-Бак сет по 1 пакетик 1 раз в день 10 дней.