Консультация педиатра /

Странные приступы у ребенка в 1 месяц — вопрос №3254395

Добрый день! Подскажите что это могут быть за приступы? Бывают единичные вздрагивания, а бывают такие затяжные. Появляются только ночью.
Ссылка на видео
https://cloud.mail.ru/public/hTqQ/ZXZJFXJz8

Педиатр, Детский кардиолог
Добрый вечер. Посмотрела видео. У меня возникло несколько вопросов. Как протекала беременность и роды? Ребёнку уже один месяц, прошли комиссию?
Нсг головного мозга и осмотр невролога были?
По видео видно, что еще есть желтушка у ребёнка
Визуально по видео похоже на доброкачественные миоклонии сна
Связаны с незрелостью центральной нервной системы
Клиент
Плановые осмотры у специалистов еще не проходили, должны вот вот начаться.
Беременность без осложнений, роды в 40нед экс в связи с отхождением вод и нераскрытием шейки. Безводный период 9ч.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
А Рост , вес и баллы при рождении?
Не было ли гипоксии?

В Подобной ситуации диагностический поиск начинаем с консультации невролога и Нсг
Доктору нужно обязательно будет показать видео.
На Приступы судорог это не похоже. Похоже, именно на миоклонии сна
Клиент
Гипоксии не было, 3345 и 53см, сейчас 4400 и 55см.
Сегодня были в поликлинике (невролог отправляет ложиться в областную больницу на обследование). После этого поехали платно в «мать и дитя». Сделали нсг и посетили невролога. По НСГ незначительная дилатация сап и затылочных Рогов боковых желудочков (врач узи и невролог сказали что вариант нормы в нашем возрасте). Невролог посоветовала сделать ЭЭГ 3ч. Записались на послезавтра. С учетом отсутствия постоянства приступов надеемся на незрелость нервной системы.
Педиатр, Детский кардиолог
Добрый вечер
Да , для диагностики именно эпилептической активности назначают ээг. Поэтому, следуем рекомендациям вашего доктора. Наблюдаем.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте !
Просмотрела приложенное видео .
Можно предположить быструю фазу сна , как правило, именно в ней наблюдается продергивание конечностей , моргание глаз .
В течение дня ничего подобного нет ?
Невролог осматривал малыша ? НСГ проводили ?
Клиент
Днем такого не бывает, только во сне.
Плановые осмотры еще не начались
Педиатр
Поняла вас, в таком случае дождаться планового осмотра невролога и показать ему видео , сделать НСГ
больше похоже на быструю фазу сна
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, как давно заметили приступы? Возможен вариант нормы, при переходе из фазы засыпания в фазу глубокого сна. Невролог вас осматривал в месяц , говорили, что были такие жалобы? Какие-то препараты ребёнок принимает( витамины например)
Клиент
Замечаю такое второй раз, получилось на видео заснять только сейчас. Сегодня был очень беспокойный целый день, мало спал и часто просил есть. Возможно ли это от перевозбуждения нервной системы?
Невролог еще не осматривал. Никакие препараты, кроме эспумизана, не принимаем.
Педиатр
Да возможно от перевозбуждения. Нужно показать неврологу для вашего спокойствия. Делали УЗИ головного мозга? Там всё хорошо?
Клиент
Плановые осмотры еще не проходили. Должны вот-вот начаться.
Педиатр
Хорошо, не переживайте. Всё проходите, и неврологу покажите это видео. Я ссылаюсь больше к тому, что это норма
Педиатр
Здравствуйте, в данном возрасте у малышей незрелая нервная система, может наблюдаться поддергивания мышц конечностей, лица. Чаще всего это происходит в период сна.

В 1 месяц рекомендовано проходить невролога, вы были у специалиста?
Если ещё не успели, то это необходимо сделать, видео сохраните , покажите врачу, чтобы врач понимал , о каких конкретно поддергиваниях идет речь.
Педиатр
Здравствуйте!
Рекомендую для начала осмотр невролога и НСГ.
Если при осмотре и узи без патологии, то скорее всего это вариант нормы.
Во сне , при переходе с глубокой фазы на поверхностный, так как дети ещё не умеют склеивать фазы сна- может наблюдаться такая мышечная активность ( подергивание конечностей, глазные яблоки двигаются, учащается дыхание, ребёнка легко разбудить). Это все считается нормой