Клебсиелла при беременности

Добрый день! Помогите, пожалуйста, не могу прийти в себя. 20 и 5 недель беременности. Нашли в бак пасев мочи Клебсиеллу 10 в 6 степени, прописали Амоксиклав, пропила, через 5 дней (на шестой), как и сказала врач, сдала повторный бак посев. В итоге, как было 10 в 6 так и осталось, но всю чувствительность к препаратам, которые можно принимать при беременности я потеряла и мне сказали: "Ну амбулаторно нам Вас больше лечить нечем, если вдруг заболеете, вызывайте скорую и едьте в урологию". И больше ничего не сказали, просто сказали - это плохо, сказала про фитотерапию 1 неделю через 1 недель, но что это и как - не объяснили. Прием был в обычной городская поликлинике. Я вышла и прочитала в интернете жуткие истории про эту Клебсиеллу и беременность, уже час не могу успокоиться. Что делать в такой ситуации? Что может быть с ребенком? Симптомов нет никаких, никакого даже минимального дискомфорта не чувствую

Добрый день. Не переживайте в моче у беременных очень часто что-то высеевается. Общий анализ мочи сдавали? там все хорошо?
Если жалоб нет и течение беременности нормальное, то антибактериальную терапию пропивать не обязательно.
Даже учитывая полирезистентность ( устойчивость ко всем антибактериальным препаратам, перечисленным в анализе) можно пролечится бактериофагом, например Бактериофаг клебсиелл поливалентный очищенный, принимают внутрь по 20-30 мл натощак за 0,5-1 час до приема пищи 3раза в день 10-20 дней.
Применение данного препарата при беременности и в период кормления грудью возможно при наличии инфекций, вызванных фагочувствительными штаммами клебсиелл.

Да, общий анализ всегда хороший (прикрепила ещё один документ к анализам, по Нечипоренко - тоже хороший).

Принятый ответ

тогда поводов для беспокойств нет :)

Принятый ответ

Доброго времени суток.
Нет повода для волнения и беспокойства. У вас по результатам анализов и в связи с отсутствием жалоб и имеет место быть бессимптомная бактериурия. Опасности нет ни вам , ни ребёнку. Она потенциальная. И лечение носит профилактический характер. Немало врачей считают, что антибактериальная терапия вообще не нужна.
Резистентность к антибиотикам не вечная, чувствительность может восстановиться.
В подобной ситуации вариантом выхода из подобной ситуации может быть лечение бактериофагами. Они эффективны, безопасны, единственное применение их дороже по финансам, чем стандартное лечение.
Для этого обычно рекомендуется сдать посев мочи ещё раз, но с определением чувствительности не только к антибиотикам, но и к бактериофагам.
Далее по результатам.

Здравствуйте. При нормальном общем анализе мочи, не зависимо от бакпосева, активности воспалительного процесса нет, учитывая, что сейчас беременность, бакпосев рекомендуется сдавать дважды с интервалом 2-3 дня. Если обнаружится одна и та же микрофлора, то рекомендуется проводить курс лечения. Но, анализ мочи рекомендуется сдавать по правилам - среднюю порцию, в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия и влагалище прикрыть тампоном. Пока можно порекомендовать растительные препараты - Канефрон по две таблетки три раза в день, в среднем продолжительность 2-4 недели.

Мне сказали, что никакого лечения, так как чувствительность к антибиотикам потеряна. А что будет и как - ни слова. Собирала анализ так, как Вы написали. Записалась на прием к платному урологу, очень боюсь

Понятно. Очная консультация уролога в приоритете.

Принятый ответ

Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить наличие бактерий в моче, критичных изменений не выявлено, обычно в таких случаях рекомендуют повторный посев мочи, общий анализ мочи, узи почек в динамике.