Что вас беспокоит?
Болит правый бок спереди и отдаёт в плечо
Здравствуйте. Ощущаю какую-то тянущую тупую боль спереди живота чуть ниже под правыми ребрами и боль отдаёт в спину и в правое плечо. Два вопроса: 1. Пока терпимо, но какое обезболивающее принять если вдруг боль усилится? 2. Что это такое болит и почему? Возникла боль позавчера, когда я попробовал чуть чуть заняться пробежкой. Я начал бежать и заболело там где сказал. Вчера ещё побаливало. Сегодня утром практически не болело, но после завтрака снова заболело. В целом всю жизнь после жирной еды ощущаю дискомфорт и боль в плече. Был полип и белиарный сладж, принимал урсосан, делал недавно УЗИ и по результатам всё впорядке. Из за чего у меня проблема? Можно ходьбой заниматься? Какие-нибудь БАДы можно попринимать? Может у меня узкие желчные протоки или плохое кровоснабжение печени, что болит то у меня?
Доброе утро,Андрей.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.
Я задам вам уточняющие вопросы.
Боль усиливается при движении?
На вдохе?
Уточните пожалуйста ответы на эти вопросы.
Боли могут быть обусловлены патологией ребер, межреберных мышц, нервов, получите консультацию врача-невролога пожалуйста. В первую очередь.
Анна Михайловна, при движении может быть чуть чуть может отдаваться боль если топнуть ногой. При надавливании в эту область живота ниже правых рёбер то ощущается боль. Если набрать полную грудь воздуха или как-то растянуться чтобы выручить живот, то в животе боль перестаёт ощущаться, но чувствуется прям в самом плече под лучевыми костями какая-то боль.
Я сейчас вернулся с прогулки, прошёл 9 км, половину пути у меня болело, потом перестало. Но знаю, что сейчас поужинаю и снова заболит.
Андрей, я бы все-таки в первую очередь проконсультировалась с врачом-неврологом.
Боли могут быть обусловлены патологией ребер, межреберных мышц, нервов, получите консультацию врача-невролога пожалуйста.
Особенно если боли усиливаются при движениях, на вдохе.
Билиарная боль все-таки другая.
Она достаточно выражена и нарушает ежедневную деятельность. Может приводить к обращению за неотложной помощью.
И она не связана значительно с изменением положения тела.
Анна Михайловна, я однажды попробовал жаренную баранину и у меня точно так же заболело. а ещё когда так болит то бывает отрыгиваю чуть чуть пережеванной пищи из желудка, хотя обедал больше двух часов назад.
Андрей, попробуйте рассмотреть прием дюспаталина.
Если не сработает, то к врачу-неврологу.
Анна Михайловна, спасибо за все Ваши ответы. И знаете Вы может быть правы. Я поужинал, прошло два часа и вроде у меня новых болей или усиления старых не произошло. Только наоборот уже с левого бока что-то побаливало но прошло. Принял таблетку Сирдалуда, действительно мне всякие мышечные спазмы знакомы и по этому таблетки такие имеются.
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Храни вас бог!
Не болейте никогда!
Пусть все будет хорошо у вас всегда!
Здравствуйте. С учетом ваших данных не исключен болевой синдром на фоне миофасциального синдрома или дисфункции желчного пузыря.
В подобных ситуациях для исключения органической патологии ЖКТ обычно рекомендуется УЗИ ОБП.
Рекомендуется поддерживать нормальную массу тела и рациональное питание, калорийность рациона должна быть умеренной, прием пищи — дробным (5–6 раз в день с перерывами не более 4–5 ч, за исключением ночи). Целесообразно употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), потребляемая рыба должна быть не слишком жирной. Кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, а употребление молочных продуктов свести к минимуму. Следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами (последние повышают риск камнеобразования).
Медикаментозно можно рекомендовать:
дюспаталин 200мг\сут 1мес
Марина Евгеньевна, а что принять если сильно разболится? Мне вот в самолете лететь 7 часов в субботу, вдруг сильно болеть будет.
Принятый ответ
дюспаталин 200 мг, при его неэффективности любой НПВП, например ибупрофен 400мг
Андрей, добрый день.
1. Чаще всего рекомендуют препараты из группы спазмолитиков, например, Тримедат/Бускопан/Дюспаталин/Метеоспазмил - либо ситуационно при возникновении болей, либо коротким курсом по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
2. В правом подреберье находится желчный пузырь - если есть дисфункция боли может давать он, также в правом подреберье находятся петли кишечника, боли могут идти от него.
Для уточнения причины симптомов рекомендуют выполнить дополнительное обследование:
1. Кал на кальпротектин + кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
2. Общий анализ крови + биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза панкреатическая, липаза, общий белок, ферритин, холестерин, глюкоза).
В рационе ограничить жирную, острую, копченую, жареную пищу.
В зависимости от результатов обследований сможем определиться с дальнейшей тактикой.
Принятый ответ
В приёме БАДов необходимости нет, небыстрой ходьбой заниматься можно (пока не уточним причину симптомов).
Похожие вопросы по теме
- 24 Октября 201514 ответов
- 22 Января 20161 ответ
- 21 Сентября 20161 ответ
- 10 Октября 20166 ответов