Результат гистологии
Добрый день, Помогите пожалуйста разобраться в результате гистологии. Удалили миому субмукозную
Принятый ответ
Здравствуйте
По микроскопическому описанию есть признаки мезенхимальной опухоли с низкой митоотической активностью (то есть непролиферирующей)
С большой долей вероятности это обычная лейомиома
Однако врач-патоморфолог помимо микроскопического описания обязательно должен трактовать увиденное в виде конкретного заключения
Это весь результат?
Владислав, здравствуйте! Да. Я на кануне еще делала МРТ с контрастом, может и его прикрепить?
МРТ вижу - там нет ничего настораживающего
Но важно получить полноценное заключение из лаборатории - так как оно неполное!
Владислав, я посмотрела и нашла офиц бланк с заключением. Прикрепила.
все отлично! обычная доброкачественная миома
Владислав, спасибо огромное! А я как увидела атипию и все, смерти придалась
Небольшая атипия есть и в доброкачественных опухолях
Все хорошо!
Владислав, спасибо!
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Посмотрела все прикрепленные результаты.
Удалена абсолютно доброкачественная миома тела матки, все хорошо по заключению врача гистолога.
Онкопатологии нет, не переживайте!
По данным МРТ критичного в отношении онкопатологии не описано.
Наталья Геннадьевна, здравствуйте спасибо большое. В описание написано атипия. Меня это насторожило.
Атипичные клетки, то есть измененные это не раковые клетки.
Могут быть и в доброкачественных образованиях.
Наталья Геннадьевна, спасибо за ответ
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию гистологического исследования нет никаких признаков злокачественного процесса, описана доброкачественная лейомиома, которая никогда не становится злокачественной. Это доброкачественная опухоль, не рак.
При такой картине показано только наблюдение у гинеколога.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам МРТ малого таза подозрения в сторону злокачественных изменений не обнаружено.
По гистологическому протоколу описано доброкачественное образование - лейомиома.
В подобном случае в дальнейшем рекомендуется только наблюдение через врача-гинеколога.
Ситуация совершенно не онкологическая, не переживайте.
Дарина Вячеславовна, здравствуйте! Спасибо что ответили. Меня очень напрягло то что атипичные клетки присутствуют.
Атипичные клетки могут встречаться и в доброкачественных образованиях.
Принятый ответ
Здравствуйте
По результату гистологического заключения данные за доброкачественную лейомиому, такое образование не озлокачествляется. Подозрений в отношение онкологии нет. В данной ситуации рекомендуется наблюдение у гинеколога.
Рустам Гамирович, здравствуйте! Спасибо за ответ. Меня вот только момент один очень не понравился, что присутствуют атипичные клетки
Атипичные клетки это изменённые клетки также могут встречаться в доброкачественных образованиях.