Субфибрильная температура держится неделю. Анализы в внорме.

Добрый день! Девушка 21 год. 13 мая 2025 г. поднялась температура 38 градусов. На следующий день спала до 37.3 - 37.6. Из симптомов - головная боль, слабость, небольшой озноб. Такая температура держится до сих пор. Вчера сдала анализы. Они в норме.

Нет
21 год

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

По описанию вероятно обострение хронической персистирующей вирусной инфекции или урологическая инфекция.

По результатам прикреплённого общего анализа крови - патологии не выявлено, для исключения урологической инфекции в таких случаях лечащие врачи рекомендуют сдать - общий анализ мочи с микроскопией осадка.

Для понимания наличия\отсутствия в организме очага воспаления\инфекции лечащие врачи рекомендуют сдать - анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный).

В сложившейся ситуации многие лаборатории экономят на обслуживании анализаторов и комплектующих\реактивах, поэтому для получения достоверных результатов рекомендую сдавать анализы в лаборатории с высокой репутацией - Инвитро, Хеликс; либо самостоятельно тщательно изучать рынок лабораторных услуг в Вашем регионе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Сергей Николаевич, Добрый день! Анализ мочи сдала. Жду результаты.

Здравствуйте)
Прикрепите, пожалуйста, результаты анализа к вопросу .
В такой ситуации, обычной рекомендуется сдать анализ на определение уровня гормонов щитовидной железы ( ТТГ, Т4).
Также, если сдавали только общий анализ крови , то дополнительно рекомендуется сдать СРБ.

Здравствуйте, меня зовут Оголь Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса "CпросиВрача".

Это может быть поствирусный синдром,даже после снижения высокой температуры организм может восстанавливаться несколько дней или даже недель.

Если нет других симптомов (кашель, насморк, боль в горле), возможно, это остаточные явления.

Также Врачи могут рекомендовать сдать кровь к igM к Цитомегаловирус (ЦМВ), вирус Эпштейна-Барр (ВЭБ).

Здравствуйте, по анализу крови все спокойно, в таких случаях врачи рекомендуют сдать дополнительные анализы: ферритин, витамин в12и в6, фолиевая кислота, вит д, ТТГ, т4 свободный. Скажите что принимаете на данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Афсана Ровшановна, добрый день! Когда поднялась температура - пила амиксин. Сейчас ничего не принимаю

Поняла вас, в таком случае действительно есть смысл сдать вышеперечисленные анализы чтоюы исключить наличие дефицитных состояний

Здравствуйте
Есть кашель, боль в горле, насморк, рези при мочеиспускании, ложные позывы, изменения в стуле или какие-нибудь другие жалобы ?
В таких случаях рекомендуется обратиться на очный прием к терапевту, необходимо повести детальный осмотр

Здравствуйте.
По приложенным результатам полного анализа клинически значимых отклонений нет.
Признаков инфекции и воспаления нет.
В таком случае рекомендуется дополнительно проверить функцию щитовидной железы: сдать ттг, т4 свободный.
Так же сдать полный анализ мочи.
Уточните , если еще жалобы и снижается ли температура после приема парацетамола?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Евгения Сергеевна, добрый день! Анализ мочи сдала. Жду результат. При такой невысокой температуре парацетамол не принимаю

В плане диагностики, возможно проведение парацетамолового теста: измерить температуру, принять Парацетамол 500 мг, через час измерить температуру.
Повышения температуры на фоне психоэмоционального состояния не снижается при приеме парацетамола.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Евгения Сергеевна, Добрый день! Температура утром 37.4. Выпила парацетамол. Через 1 час температура 37.2. Это она снизилась или нет?

Вероятнее , что да, снижается, но не значительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Евгения Сергеевна, это психоэмоциональное состояние?

Да, очень возможно, что оно дает такую температуру.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Евгения Сергеевна, добрый день! Анализ мочи в норме. Планирую сдать анализы на щитовидку. Что делать с этим психоэмоциональным состоянием?

Принятый ответ

Если анализы щитовидной железы будут в норме, то консультация психотерапевта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Евгения Сергеевна, большое спасибо!