Вирусная кровь или аллергия

Добрый день У ребенка второй день насморк , сопли стекают по задней стенке, горло першит и покашливает, температуры нет. Сдали сразу кровь. Лечим симптоматически, горло и нос промывает. Смутили отклонения в анализе крови, похоже на аллергию и встал вопрос о подключении антигистаминных. Подскажите пожалуйста, есть ли в этом необходимость или всё -таки анализ говорит о вирусе?

Нет
8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,кровь вирусная,повышены моноциты ,не бактериальная, антибиотик не показан, но повышены и эозинофилы,ребенок страдает аллергией?
Сейчас лечение симптоматическое поите ребенка водой 40 мл на кг веса, Вит д3 по 1000 ме ежедневно, проветривайте и увлажняйте помещение,нос промывайте аквалором или аквамарисом 4 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Николаевна, вроде не было аллергии раннее.

Сдайте тогда ig E общий, если он повышен,и это аллергия, тогда нужно показать ребенку аллергологу.
Если нет, тогда нужно сдать кал на яг методом Парасеп, соскоб на энтеробиоз, кал на лямблии методом игх,при них ещё повышены эозинофилы

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Николаевна, спасибо большое.

Будьте здоровы 🌹

Принятый ответ

Добрый день.

По описанной симптоматике возможно предположить течение вирусной инфекции.
В представленном общем анализе крови, можно предположить, что изменения характерны для Вирусной инфекции, так как повышены моноциты; лимфоциты преобладают над нейтрофилами

Увеличены эозинофилы что имеет место быть при аллергической реакции или глистной инвазии.
Также незначительное повышение эозинофилов может быть на фоне вирусной инфекции

Причины повышения эритроцитов, эритроцитарных индексов чаще всего являются недостаточной питьевой режим. сколько ребёнок пьет жидкости за сутки ? Норма жидкости чистой воды это 30-40 мл на кг веса, в среднем 1,5 литра
Также причиной может быть усиленные физические нагрузки, если ребёнок занимается каким-то видом спортом либо танцами

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Виктория Витальевна, спасибо большое за ответ!🌸

На здоровье

Принятый ответ

Здравствуйте.

По анализу крови нельзя исключить аллергическую реакцию, так как есть повышение эозинофилов и базофилов и в процентном, и в абсолютном значении.
Можно начать прием антигистаминных, чтобы убрать признаки аллергии.

В семье у кого то есть аллергия?

Так же по анализам можно предположить сгущение крови (повышение эритроцитов, гемоглобина, гематокрита, RDW), что может указывать на недостаток питьевого режима

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна Андреевна, аллергии вроде бы нет. Спасибо большое за ответ🌸.

Лучше обратиться очно к аллергологу, чтобы подтвердить аллергию и было назначено корректное лечение

Будьте здоровы ♥️

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна.

По результатам ОАК (в таком возрасте анализ интерпритируют так) :
Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели повышены). Латентного дефицита железа нет.

Гематокрит повышен.

Повышение данных показателей указывает на недостаток питьевого режима, необходимо больше пить воды в течение дня 40 мг на кг

Эритроциты в норме от 3 до 5

Тромбоциты в норме от 150 до 500

Эозинофилы повышены. Это признак аллергонастроенности. Если ребёнок не аллергик, нет высыпаний, то в подобных случаях рекомендуют сдать кал методом парасеп 3 кратно с интервалом 3 дня для исключения глистной инвазии

Моноциты повышены

Нейтрофилы преобладают над Лимфоцитами это физиологическая норма после 5 лет.

Снижены нейтрофилы в абсолютных значениях это признак вирусной инфекции.

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4)

Соэ в норме до15.

В представленном анализе такие изменения как снижение нейтрофилов и повышение моноцитов говорит о вирусной инфекции.

Да и по симптомам вероятно течение вирусной инфекции.
Лечение в подобных ситуациях рекомендуют Симптоматическое:
Обильное питье 40 мг на кг
Орошение слизистой носа солевыми растворами аквамарис /аквалор
Проветриватт помещение
Поддерживать влажность в помещении 40-60 %
Покашливание связано с постназальным затеком.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина Михайловна, спасибо большое 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подскажите, ребенку 8 лет?

В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): Отмечаются признаки гемоконцентрации (вероятнее всего недостаточный питьевой режим)

2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты): увеличены эозинофилы - аллергических реакций или глистной инвазии. Увеличены моноциты, лимфоциты преобладают над нейтрофилами - признак вирусной инфекции.

3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений.

4.СОЭ и СРБ вариант нормы ( нет острого воспалительного процесса)

Вероятнее всего отмечается течение вирусной инфекции с населением аллергии.
Подскажите, ребенок в принципе склонен к аллергии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Виктория Вячеславовна, да, 8 лет. Аллергии и повышения эозинофилов раннее не наблюдалось.

Иногда эозинофилы могут реагировать на какой-нибудь контакт с аллергеном, но внешне никак не проявляться, также повышение возможно при глистной инвазии ( но обычно цифры выше), при этом должен присутствовать зуд в анальной области.

Поэтому в такой ситуации необходимо делать упор на лечение вирусной инфекции:
- санация носа гипертоническим р-ром ( например, аквалор форте, назаль аква) + аспирация и сосудосуживающие по необходимости ( лучше с дексапантенолом, чтобы не пересушивать слизистую, например назик)
- при боли/першении в горле полоскания + мятные леденцы в течение дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Виктория Вячеславовна, благодарю вас за ответ.

Выздоравливайте🍎

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Виктория Вячеславовна, подскажите пожалуйста, а антигистаминные нужны в нашем случае или можно без них?

Если признаки вирусной инфекции купируются, а например насморк с прозрачным отделяемым останется, в таком случае антигистаминные могут быть показаны, как при течение аллергического ринита.

Здравствуйте, Татьяна!
По результату анализа крови отмечается повышение базофилов и лимфоцитов, что характерно для вирусного течения инфекции. Также имеет место и аллергический компонент, о чём свидетельствует повышение эозинофилов (базофилы также реагируют на аллергию в организме).
В подобном случае рекомендуется подключить в терапию и антигистаминные препараты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Илона Геннадьевна, благодарю за ответ 🌸

Будьте здоровы!