Сон в 1,5 месяца
Ребенок 1,5 месяца. Очень много бодрствует, очень переживаю, что проблемы с нервной системой. В течении дня может гулять по 4 часа, очень долго укладывается, глубокий сон только когда спит со мной. При этом он не плачет и не кричит, может просто лежать и смотреть. Пробовала и белый шум и музыку, укачиваю и на руках и в коляске и в кроватке, на груди лежа со мной тоже бывают проблемы заснуть, но пока только так и спасаемся. УЗИ головы делали, ничего плохого не выявили. Подскажите, встречается ли такое у маленьких детей, может ли это быть вариант нормы отталкиваясь от того что все дети разные?
Принятый ответ
Здравствуйте.
У детей в первые месяцы никакого режима, как правило, нет.
Когда ребенок не спит, как он себя ведет? Плачет? Или веселый и активный?
Ребенок на смеси или груди?
Так как в таком возрасте дети не умеют еще переходить из одной фазы сна в другую, то возможны короткие сны и частые пробуждения
Он не плачет, может просто лежать, ребенок на смешанном, но в первый месяц набрал слишком много, поэтому сейчас стараюсь чисто грудью кормить
Ночью со мной спит хорошо, крепко
Сколько днем спит ребенок?
На груди ребенок закрывает глаза?
По разному, сон может длиться 10 мин, может час, вчера вечером со мной 3 спал
На груди бывает закрывает, но это не глубокий же сон, поверхностный
У малышей в таком возрасте, как правило до регресса сна (который происходит в 3-5 месяцев) еще нет понятия глубокий и поверхностный сон.
Сон на груди мы так же считаем за то, что ребенок спит
Спасибо! А подскажите, пожалуйста, мы были на смеси нистожен, хотела перевести на кабриту, смесь пили два раза в день, сейчас два дня чисто на груди, но понимаю, что не наедается, можно ли сейчас начать давать кабриту сразу или надо все равно добавить нистожен?
А почему хотите перевести? Нестожен не подошла ребенку?
Запоры на нистожен, да и лучше Кабрита сама по себе наверное
Если не наедается, то можно сразу давать кабриту, так как будет смешанное вскармливание, сильной нагрузки на жкт не будет при смене
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сколько часов суммарно малыш спит за сутки?
Можете прикрепить протокол УЗИ головного мозга?
При ребенке телевизор не включаете? В весе прибавки хорошие? Обильно не срыгивает? Со стулом все в порядке?
Суммарно не считала, но ночью с 21 где то вообще может не просыпаться, пока не разбужу, в течении дня очень по разному, короткие сны по 10-15 мин, вчера был один длинный сон 3 часа помимо коротких
Прибавка хорошая 1кг 200 гр, не срыгивает, стул наладился
УЗИ сейчас прикреплю
Прикрепила узи
По результатам УЗИ все замечательно-возрастная норма.
Вероятнее всего, у ребенка просто устанавливается режим-на это может уйти время( тем более, если ребенок старается ночью выспаться).
По описанию патологии нет.
Если ребёнок не наедается, то можно сразу вводить Кабриту. Кстати, хороший выбор. Состав достойный.
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте нсг можно отнести к варианту нормы. сейчас у ребенка происходит адаптация, примерно в норме ребенок этого возраста должно бодрствовать 30-60 минут(но все индивидуально) и по первым признакам усталости нужно пытаться уложить(можно начать вести дневник) поймать мостик на сон, возможно вы его пропускаете и ребенок перевозбудается и не может уснуть, попробуйте найти ассоциацию на сон которая комфорта вам (со временем вы это поймете).
Все же лучше добавить несложен и касаемо этого лучше проконсультироваться с гастроэнтерологом но если вы на смешанном то нежелательно прерывать смесь (нужно давать ежедневно).
Принятый ответ
Здравствуйте! Ничего плохого по описанию нет. Нсг также в норме. Дело в том что до 3-4 месяцев только идет формирование режима, фаз сна. Сейчас период адаптации у малыша - созревание активное нервной системы и жкт. Ребенок может быть беспокойным , сон прерывистым , коротким . Это все норма . Старайтесь чаще гулять на свежем воздухе ( как правило сон будет продолжительнее ); делайте гимнастику ; выкладывайте на живот перед кормлением ; на ночь можно ванны с чередой; с магниевой солью . С ростом все придет в норму . Растите здоровыми!
Можно докармливать нистожен если на ней все было хорошо ( сначала грудь потом смесь ); либо сразу переводить на кабриту ( так же сначала грудь потом смесь ). Часто менять смесь не рекомендуется; только по показаниям
Принятый ответ
Здравствуйте!
У малыша сейчас идет период донашивания. Его еще называют 4 триместр. В этот период ребёнок действительно себя лучше чувствует рядом с мамой. И часто сны у малыша на руках и рядом хорошие, в сам спит плохо.
Скажите ребёнка пеленаете для сна?