Расшифровка экг

Ребёнок 12 лет, на боли в сердце не жалуется. В анамнезе эпилепися (единичный приступ давности три года, принимает депакин хроно, болезнь никак себя не проявляет только дэрд на ээг). Для контроля состояния сделала экг. Результат во вложении. Скажите, пожалуйста, синусовая аритмия - это опасно? Какие рекомендации? До текущего ээг было- ускоренный синусовый ритм, экг - особенности детского сердца.

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте
Ознакомилась с ЭКГ
Ритм синусовый правильный
Синусовая аритмия возможна на фоне волнения
Блокад нет, экстрасистол нет.
Причин для беспокойства нет.
Буду рада вам помочь, обращайтесь

Регина Рафагатовна, спасибо большое за ответ. Можно ещё поинтересоваться: как-то болела у него голова, в моменте померила давление: 88/63 , пульс был 93. После этого я и сделала ээг, собственно говоря

да данное состояние возможно на фоне снижения артериального давления.

Регина Рафагатовна, спасибо, принято. Я вас поняла

На здоровье, берегите себя и близких.

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна!
Синусовый ритм на ЭКГ. Синусовый ритм это вариант нормы. Синусовая аритмия может возникать на фоне переутомления, и также часто связана с актом дыхания. У детей, подростков часто встречается в связи с ускоренный ростом организма. Лечения не требуется.

Татьяна Юрьевна, спасибо большое вам!! Успокоили))

Татьяна Юрьевна, спасибо за ответ! Я спокойна ))

Крепкого здоровья Вам и Вашему ребёнку!

Принятый ответ

Здравствуйте.

По ЭКГ регистрируется синусовый ритм. Данных за нарушение ритма сердца и проводимости не зарегистрировано.
Ишемических изменений нет.

Не переживайте по ЭКГ все нормально. Синусовая аритмия является вариантом нормы.

Анаит Манвеловна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным ЭКГ регистрируется нормальный синусовый ритм, клинически значимых аритмий, пауз и других нарушений ритма не выявлены, ишемические изменения не зафиксированы
Синусовая (дыхательная) аритмия это вариант нормы

Ахмед Шахбанович, спасибо большое!

Крепкого здоровья вам
Не болейте

Принятый ответ

Добрый день! По результатам ЭКГ выраженных отклонений не выявлено, синусовая аритмия это вариант нормы (повышение пульса на вдохе), часто встречается у детей, лечения не требует. Опишите боли точнее, пожалуйста: где именно болит, когда возникает, как проходит, с чем связано , какой характер боли (давит, колет, Ноет)

Евгения Николаевна, говорит что бывает в состоянии покоя. Когда лежит может кольнуть в области сердца. Или когда быстро пробежит.
Кольнет и проходит

Боли колющего характера наиболее характерны для изменений опорно-двигательного аппарата. Следует очно проконсультироваться с неврологом

Доброго дня
Я- врач сервиса "спроси врача" Ногинов Никита Игоревич
1) экг - синусовая аритмия( не страшно) , НРС нет, блокад нет, ишемии нет..норма

2) ПЕРЕЖИВАТЬ НЕ СТОИТ.. Для спокойствия души можно переснять экг через неделю
ВСЕГО ДОБРОГО

Дополнительно можно пройти конс. очного невролога и РГ ОГК