Прокомментировать анализы
Прошу прокомментировать анализы крови, так как есть пониженные значения.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В общем анализе крови анемия легкой степени, железодефицитная, так ферритин так же низкий, норма его 40 нг/мл и выше. В таком случае
Рекомендуется пройти лечение, препаратом железа,например, Сорбифер Дуралес по 1 таблетки 1 раз в день, минимум 3 месяца или тардиферон 1т 1 р в день минимум 3 месяца до достижения уровня ферритина 40 нг/мл и более.
Контрольный анализ сдать через 2 недели после отмены препарата.
Препараты железа рекомендуется принимать натощак и с перерывом не менее часа до или после употребления чая, кофе, молока, препаратов кальция, магния, ингибиторов протонной помпы (омез и тд),антацидов, антибиотиков.
Чтобы найти причину анемии/ латентного железодецифита рекомендуется пройти обследования:
1.Кал на скрытую кровь, колоноскопия,фгдс, дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори.
2.УЗИ органов малого таза , консультация гинеколога(так как причина может быть в обильных менструациях, лактации, родах)
3.Консультация хирурга/проктолога при наличии геморроя/ анальной трещины
Пониженный уровень глюкозы на фоне того что анализ сдан натощак.
Повышение холестерина, рекомендуется сдать атерогенный «плохой»холестерин ЛПНП и узи сосудов шеи,для определения дальнейшей тактики .
При повышенном уровне холестерина , а также ЛПНП(плохого холестерина) рекомендуется придерживаться Средиземноморской диеты когда ½ тарелки это овощи и фрукты
¼ полезные белки: рыба, морепродукты, мясо (лучше белое), яйца, сыр, творог, соя, бобовые, киноа, орехи;
¼ цельнозерновые продукты: крупы, цельнозерновые макароны и хлеб;
Немного жиров :орехов, авокадо, масло оливковое
физическая активность 150-300 минут в неделю упражнений умеренной активности( бег, ходьба, плавание)
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу крови повышение холестерина, в таких случаях врачи рекомендуют сдать фракции холестерина: лпнп и лпвп, а также сделать уздг сосудов головы и шеи, при наличии атеросклероза и повышении лпнп врачи рекомендуют: употреблять больше:
-овощи и фрукты
-большое количество клетчатки, должны составлять около 60% рациона. Овощей нужно съедать ежедневно 400 г (треть в свежем виде) и 200 г зерновых продуктов.
-Преобладание в рационе растительных масел.
-2-3 яйца в неделю
-Мясо рыбы, курицы и индейки.
* Количество соли минимальное.
Употребление воды из расчета 30 мл на 1 кг тела
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю
Роксера 10 мг вечером, в течение 3-4 месяцев, далее с рекомендуется пересдать анализ холестерина и его фракций.
Также уровень ферритина очень низкий, в норме ферритин равен 40, врачи рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата Сорбифер Дурулес с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Также сделать: УЗИ малого таза, УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,ФГДС.
Скажите вам все понятно по лечению? Остались еще вопросы?
Принятый ответ
Здравствуйте)
1. Изменения показателей в общем анализе крови + низкий ферритин -говорит о дефиците железа .
В таком случае рекомендуется начать прием препаратов железа - например , сорбифер дурулес -по 1 т 1 р/через день, либо фенюльс 100- через 2 часа после еды, по 1 т 1р /через день -3 месяца . ( Контроль ч/з 3 месяца -ОАК, железо , ферритин в сыворотке крови).
Так же в рацион введите больше красного мяса , печени , в них содержится большое количество железа , что так же будет способствовать нормализации уровня железа.
2. Снижение глюкозы небольшое .
Такое возможно при голодании , физических нагрузках .
3.Повышение холестерина .
В связи с чем нужно сдать липидограмму , чтобы оценить за счет каких фракций идёт повышение + пройти УЗИ сосудов шеи .
По его результатам , если будут найдены атеросклеротические бляшки , тогда необходимо начать прием статинов .
В данный момент можете начать прием витамина омега -3 1000 мг в сутки( обращайте внимание на состав данных препаратов , именно ЭПК и ДГК в сумме должны составлять 1000 мг ) .
Основные принципы питания при повышенном холестерине в крови:
* Зерновые, овощи и фрукты, содержащие сложные углеводы и большое количество клетчатки, должны составлять около 60% рациона. Овощей нужно съедать ежедневно 400 г (треть в свежем виде) и 200 г зерновых продуктов.
* Преобладание в рационе растительных масел.
* Умеренное употребление молочных продуктов. 2-3 яйца в неделю (белок не ограничивается).
* Рыбы, курица и индейка-это продуктами выбора, а постная говядина в рационе должна занимать второе место.
* Количество соли минимальное.
Так же если имеются вредные привычки ( алкоголь , курение ) , стоит отказаться , либо свести к минимуму .
И ввести физическую нагрузку в привычный образ жизни .
Юлия Валерьевна, доброе утро. Благодарю за оперативный и полный ответ. Посмотрите пожалуйста, УЗИ БП. Что можете добавить ?
По УЗИ ничего патологического не наблюдается .
Диффузное изменения печени и ПЖ это изменение структуры ткани в процессе жизни .
С такой ситуации обычно рекомендуется наладить питание -поменьше жирного , жареного , копченого , побольше овощей, фруктов + отказ от вредных привычек )
Юлия Валерьевна, еще хочу добавить, что я чувствую неприятные ощущения в правом боку, похожие на те, когда у меня был полип желчного пузыря и которые прошли после удаления желчного пузыря.
Эти ощущения как-то связаны с приемом пищи ?
Усиливаются до/после нее?
Они постоянные или периодические ?
Юлия Валерьевна, не зависит от приёма пищи. Когда я работаю, то есть занята, то я не чувствую ничего, но когда начинаю думать об этом, то чувствую ))
То есть во время движения боль не усиливается , а наоборот стихает , верно ?
Боль именно в подреберье локализуется ?
Или больше в боку на уровне пупка?
Юлия Валерьевна, боли как таковой нет - я чувствую орган, но так же не должно быть. Другие органы я не чувствую. Локализация - правая часть живота, ближе к подреберью, но на уровне пупка. При движении никак не меняется, я не ощущаю ничего, так как занята.
В настоящее время принимаю Ребагит, Фибраксин - так как было обострение в ЖКТ (ГЭРБ).
А как давно был удален ЖП?
Юлия Валерьевна, в сентябре 2023г.
Принятый ответ
Здравствуйте.
1.Повышен холестерин.
Рекомендуется в таких ситуациях сдать на его фракции- ЛПНП,ЛПВП, триглицериды+ УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек ,УЗИ ОБП для исключения застойных явлений со стороны желчевыводящих путей, так как застой жёлчи может давать повышение холестерина. Обычно врачи рекомендуют начать прием омега3 1000 мг по 1 капсуле 2 раза в день, 2 месяца+ средиземноморская диета: увеличить потребление фруктов, овощей, цельнозерновых продуктов и бобовых, полезные жиры- рыба, морепродукты, авокадо, орехи, ограничить потребление красного мяса, молочных продуктов с высоким содержанием жира. Контроль через 3 месяца.
При неэффективности диеты + омега или выявлении атеросклеротических бляшек на УЗИ рекомендуется рассмотреть с лечащим врачом назначение статина.
2.Норма ферритина , согласно клиническим рекомендациям, не менее 40-60. Результат меньше- признак скрытой железодефицитной анемии.
Обычно врачи рекомендуют начать прием железа, например, Сорбифер Дуралес по 1 таблетки 2 раза в день, 2-3 месяца или Тотема по 1 ампуле внутрь 2 раза в день, или Тардиферон 80 мг по 1 таблетки 1 раз в день, 2-3 месяца с последующим контролем ферритина(депо железа) через 1-2 месяца после курса. Согласно исследованиям- приём через день улучшает переносимость и усвоение железа.
Также в таких ситуациях рекомендуется найти причину снижения железа:
1.Алиментарная причина- недостаток железа в рационе питания.
2. Кал на скрытую кровь
3. УЗИ органов малого таза + консультация гинеколога (роды, лактация, обильные менструации)
4. ФГДС
5. Хроническая кровопотеря- анальная трещина/геморрой. Консультация хирурга/проктолога.
3.Снижение глюкозы не имеет клинического значения
4.В общем анализе крови признаки анемии и перенесённой вирусной инфекции
Принятый ответ
Добры день. Ощущаете слабость , вялость, ломкость ногтей и выпадение волос? Снижен гемоглобин и его показатели, ферритин. Также повышен уровень общего холестерина, рекомендовано сделать полную липидогрумму, чтобы точно определить развитие атеросклероза
Здравствуйте!
По данным общего анализа крови отмечается снижение уровня гемоглобина и эритроцитарных индексов, низкий Ферритин - признак железодефицитной анемии.
Учитывая, что есть отклонения в эритроцитарных индексах, дополнительно рекомендуется проверить уровень витамина В12, фолиевой кислоты.
В таких случаях врачи рекомендуют прием препаратов железа, например, Ферлатум или Тотема по 1 флакону 2 раза в день в течение 2 месяцев. После завершения курса (через 2 недели после последнего приема препарата железа) нужно сделать контроль общего анализ крови и уровня ферритина.
Увеличить в рационе продукты богатые железом, такие как мясо, печень, овощи, фрукты, гречка, для поддержания уровня железа в организме.
Обследования, которые рекомендуют врачи для выявления причины анемии: ультразвуковое исследование брюшной полости, мочеполовой системы, эзофагогастродуоденоскопию (ЭГДС)
кал на скрытую кровь(при положительном результате необходимо будет выполнить колоноскопию)
Консультация гинеколога
Повышение моноцитов в ОАК - признак перенесенной вирусной инфекции.
В биохимическом анализе наблюдается повышение общего уровня холестерина. Для определения его фракций можно сдать липидограмму крови (ЛПОНП, ЛПВП и ЛПНП).
Для улучшения показателей холестерина рекомендуется следовать средиземноморской диете, которая направлена на снижение в рационе животных жиров и увеличение доли растительных жиров и морепродуктов в рационе.
Можно рассмотреть прием Омега-3, например, препараты - Омакор, Омега-3 от Соглар, Омега-3 от NOW по 1000 мг 2 р в день, 2-3 месяца
Для исключения атеросклероза сосудов рекомендовано провести УЗДГ сосудов шеи.
Снижение глюкозы клинически не значимо.
Гормоны щитовидной железы в норме.