Консультация педиатра /

Температура и сыпь у ребенка — вопрос №3255930

Доброе утро! Вчера утром у ребенка (4 года) появились сопли, нос промыли и отправили в сад, вечером резко поднялась температура до 38, ночью не давали жаропонижающее и к утру температура спала до 37. Ребенок активный, играет. Утром появилась сыпь фото приложила. Что это может быть? Уезжаем через 2 дня на море, очень переживаю((

Педиатр
Здравствуйте, приложите пожалуйста фото, чтобы точно определить причину появления данной сыпи.

Сыпь чешется? На каких частях тела присутствует? Антигистаминные давали, был ли эффект от их применения?
Принятый ответ
Клиент
Загрузила, не чешется. Спина, шея, грудь
Аппетит хороший
Педиатр
В контакте с инфекционными больными были?
Клиент
Привит по календарю и даже сверх. Какая прививка от кори защищает?
Педиатр
Посмотрите пожалуйста слизистую рта, есть ли там высыпания?
Педиатр
В данном случае сыпь вследствие вирусной инфекции, необходимо провести очный осмотр ребёнка, чтобы в целом оценить состояние степень тяжести , высыпания, горло, наличие/отсутствие высыпаний на слизистой оболочке рта.

На данный момент лечение симптоматическое- прием жаропонижающих при повышении температуры тела свыше 38,5 (нурофен, парацетамол), теплое обильное питье.
Клиент
Ротовая полость вроде чистая, но прикрепила последнее фото и как будто сыпь стала интенсивнее и выпуклая
Педиатр
Да, сыпь стала интенсивнее и сливается. Как общее состояние у ребёнка?
Клиент
Утром сказал, что тошнит, но ночью выпил много воды из-за температуры скорее всего. Скоро идем на очный прием к врачу. Спасибо большое
Педиатр
Какая температура сейчас сохраняется ?
Клиент
Здравствуйте, сейчас 39((
Педиатр
Необходим очный осмотр врача для полного осмотра ребёнка.
Педиатр
Добрый день

Скорее всего данные высыпания характерны для вирусной инфекции.

Высыпания расположены только на верхней части туловища?
В течение дня высыпания как-то поменялись стали больше или меньше?
Принятый ответ
Клиент
Добрый день! Пока только на верхней, но утром было меньше. Такое ощущение что с повышением температуры она увеличивается
Педиатр
На данный момент температура стала выше? До каких цифр поднялась?

Данные высыпания также могут становиться более яркие на фоне высокой температуры в помещении
Клиент
39, очень вялый, но аппетит есть
Клиент
Прикрепила последние фото, посмотрите пожалуйста. Сыпь не чешется, но она как будто выпуклая
Педиатр
Ее стало больше в динамике, верно? Боли в зеве имеются?
Язык как обычно или имеется увеличение сосочков языка?
Клиент
Да, стало больше. На боль не жалуется, сопли есть. Язык обычный. Сейчас температура спала.
Клиент
Привит и от кори и от краснухи
Педиатр
Здравствуйте!

По фото можно предположить проявления вирусной экзантемы. Сыпь не чешется? Антигистаминные давали?

В таких случаях обычно рекомендуется:
Симптоматическое лечение: при возникновении зуда Зодак или Зиртек 5-7 дней.
Полотенцем и мочалкой не растирать, промакивать.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, Елена! На корь и краснуху не похоже?
Педиатр
Для кори характерна пятнисто-папулезная сыпь, более интенсивная, при краснухе увеличиваются затылочные лимфоузлы. У ребёнка присутствуют катаральные симптомы? кашель? Горло не смотрели? Нет ли там налётов или высыпаний?
Педиатр
Здравствуйте!

Сыпь подобного рода может возникать при вирусных инфекциях (вирусная экзантема), обычно, лечения не требует и проходит самостоятельно в течение 2-3 недель.

При зуде назначают антигистаминные
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день!
Ребёнок привит от кори?
На сегодня температуры нет?
На других частях тела сыпь есть?
На ладонях, стопах сыпь есть?
Нельзя конечно исключать вирусную экзантему. Но все же она покрывает сразу все тело, а не начинается с головы.
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер! Прикрепила последние фото, посмотрите пожалуйста. Сыпь стала масштабнее и она не гладкая, а выпуклая
Педиатр
Добрый вечер! Какая температура сегодня весь день?
Клиент
Максимальная была 38, днем 37,5. Жаропонижающее не давали, сейчас спит температура нормализовалась. Ребенок привит полностью по календарю и даже сверх
Педиатр
Антигистаминные давали? Жалобы на боль в горле есть?
Педиатр
Клиент
Нет, вообще ничего не давали. Только воду и морс, но он и не чешет ничего. На горло не жаловался
Педиатр
Дайте антигистаминное в первую очередь, чтобы исключить аллергическую реакцию. Зиртек или Зодак в возрастной дозировке.
Но все же очно, рекомендуется, показаться врачу.
Педиатр
Здравствуйте! Исходя из жалоб , можно предположить течение вирусной инфекции, на фоне нее появление вирусной экзантемы ( сыпи). Я так понимаю сыпь ребенка не беспокоит? В детском саду у кого-то отмечались подобные жалобы?
Клиент
Сыпь вообще не беспокоит, в саду все здоровы
Педиатр
Сейчас необходимо осмотреть ротовую
Полость на наличие высыпаний, если можете - прикрепите фото. Не отмечает ли ребенок боль в горле?
Прививки все есть?
Клиент
Ротовую полость осмотрела, но ничего не увидела. Ребенок привит по календарю. Прикрепила последнее фото, только что сделала там уже сыпь интенсивнее. Посмотрите пожалуйста
Педиатр
Нету ли усиления ( сгущения) сыпи в складках кожи ( локти, пах)? Не было ли в первые дни отказа от еды, боли в горле? Сейчас температура так и держится?
Клиент
В складках усиления нет, как-то равномерно распределена сыпь. Ребенок привит от кори и краснухи. Сыпь на ощупь выпуклая
Педиатр
Лимфатические узлы не увеличены ( вдоль мышц шеи особенно)?

То что привиты, я поняла
Клиент
Лимфатические узлы как обычно выглядят. Температура нормализовалась сама без жаропонижающих
Педиатр
Очно вас врач за эти дни смотрел?

Учитывая, что температура снизилась , самочувствие улучшилось, обычно , кончено, высыпания ведутся, как вирусная экзантема ( если не мешают ребенку), то есть симптоматически.
Педиатр
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, не отмечается у ребенка сильного покраснения в горле,

Увеличения лимфоузлов?

Скорее всего, данная сыпь — вирусная экзантема, такие высыпания проходят самостоятельно, одномоментно их убрать чем—то невозможно.

Рекомендуется увлажнять кожу эмолентами (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм)
Педиатр
Здравствуйте, если у ребёнка нет других жалоб, боли в горле, кашля, насморка, зуда кожи, тогда это вероятно розеолла. Имеет доброкачественное течение, походит самостоятельно, без препаратов и лечения. Проходит в течение 3-5 дней бесследно. Сыпь это признак выздоровления. Будьте здоровы!