Консультация невролога /

Корешковый синдром и тахикардия — вопрос №3256265

У меня корешковый синдром грудного отдела. Отдает в сердце. Начинается паника и весь день пульс выше 100. А само сердце в порядке. Влияет ли как то на сердце корешковый синдром и не опасно ли ? Так как оно давит на этот орган.

Возраст: 33

Невролог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты МРТ, чтобы оценить размер грыжи. Неврологические заболевания не дают симптомов паники и тахикардии. Так может проявляться паническая атака.
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Клиент
Анастасия Юрьевна, мрт нету. Просто шейный отдел в сложной стадии . И грудной.И отдает на этот орган
Невролог
Только грыжа может сдавить нервный корешок, тогда боль будет идти по межреберью в области его иннервации. Нервные корешки, отходящие в грудном отделе, не иннервируют сердце,поэтому и тахикардии дать не могут. Чувство паники - это только психогенный симптом, он не возникает на фоне органических заболеваний
Невролог
Екатерина, здравствуйте!
Корешковый синдром в грудном отделе позвоночника может давать проекцию на органы грудной клетки. Чем лечите корешковый синдром? Как давно вас это беспокоит?
Состояние тревожности можно купировать приемом противотревожными препаратами. Например атаракс.
Клиент
Дарья Александровна, Мидокалм начала
Невролог
Екатерина, стрессы/переживания присутствуют в жизни на настоящий момент?
Невролог
https://www.b17.ru/tests/hads1/?ysclid=mawhmv8ma153966338
Невролог
Сам корешковый синдром повысить пульс не может, может быть продукция на органы по ощущениям это мышечно-тонический синдром (ощущение сдавленности в грудной клетке).
Невролог
К мидокалм у необходимо дополнить противовоспалительный препарат для уменьшения отека нерва.
Например найз или ибупрофен
Невролог
Здравствуйте
Как давно невралгия беспокоит ? Чем лечились ?
Ибупрофен купирует болевой синдром?
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты, чтобы исключить тревожное расстройство и депрессию
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Корешок обычно отвечает за иннервацию области межреберья, а не за иннервацию сердца.
Поэтому связи нет. Корешковый синдром поставили по результатам мрт грудного отдела позвоночника?
Пульс вероятно, повышается на фоне тревожности.
Невролог
Здравствуйте, тахикардия может возникать на фоне выраженного болевого синдрома, тревоги
Сам корешковый синдром на само сердце не влияет.
Пройдите тесты, чтобы лучше понять, что с вами происходит

https://omnidoctor.ru/upload/iblock/fe3/uw2s0tv80wv8pqhsjl9tkkpje89spz5i.pdf

На фоне тревожного растровые могут усиливаться симптомы, могут назначаться противотоквожные препараты (например атаракс) либо антидепресанты (сертралин, эсциталопрам)
У вас болит грудной отдел позвоночника? Есть прострелы между ребрами? Данные изменения могут быть на фоне мышечно-тонического синдрома в грудном отделе.

В подобных ситуациях рекомендуем прием НПВС (противовоспалительные, обезболивающие) например: ибупрофен 400 мг 2 раза после еды или мелоксикам 15 мг после еды или нимесулид 100 мг после еды плюс кап омепразол 20 мг за 30 мин до еды 7-10 дней
Также прием миорелаксантов, если есть мышечно-тонический синдром (напряжение, скованность мышц) например сирдалуд 2-4 мг на ночь с возможным увеличением до 2-4 мг утром, 2-4 мг на ночь 14 дней-месяц или мидокалм 150 мг на ночь с возможным увеличением до 150 мг 3 раза в день
При выраженном болевом синдроме и при отсутствие остеопороза, сахарного диабета и неконтролируемой артериальной гипертензии возможен прием дексаметазона 4-8 мг в/м 1 раз в день 3-5 дней
При неэффективности прием габапентина 300 мг на ночь, второй день 300 мг 2 раза, третий день 300 мг 3 раза в день с постепенным увеличением до 600 мг 3 раза в сутки (максимальная суточная дозировка 3200 мг) прием 1-2 месяца отменять также постепенно в обратном порядке (препарат рецептурный)
Клиент
Екатерина Александровна, а подскажите холестерин в норме .а липидный нет. Плохой холестерин 3.70 а хороший 0.90. опасно ли это
Невролог
Это не критично, стоит корректировать это диетой, исключайте жирные сорта мяса, старайтесь варить и запекать, не жарить на масле. Использовать полезные жиры:рыба, оливковое масло, авокадо
Клиент
Екатерина Александровна, и ещё один вопрос прям внутри крутит как будто рукой кто то сжимает, либо вибрация в левый бок. И когда например подтягиваюсь и неприятные ощущения. Почему то сразу большой пульс даже 150 было
Невролог
Такие симптомы также не характерны ни для какой соматической патологии. То есть имеют психогенную причину.головной мозг посылает такие непонятные импульсы в тело и на фоне этого возникает стресс и увеличение пульса.