Дерматит во время беременности
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, с 7 недели беременности на руках (сгибе) появился дерматит. На что именно не знаю,врачи говорят, что возможно из-за гормонов. Назначили неотонин, цинокап. На одной руке прошло,но теперь на другой появился и на сгибе ног тоже. Сейчас у меня 14 недель беременности. Посоветуйте что можно из препаратов ещё попробовать? Очень хочется выпить супрастин,но читала, что нельзя. 😭
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото больше похоже на Атопический дерматит.
В первом триместре, когда идёт закладка всех органов и систем, Антигистаминные не рекомендуется использовать, вообще.
В таких случаях рекомендуется использовать
Липобейз беби масло использовать вместо геля для душа.
Наружно , коротким курсом, Комфодерм мазь 2 раза в день 7 дней.
Гипоаллергенная диета.
Неотанин не рекомендую, содержит фенол.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом. У вас, скорее всего, атопический дерматит беременных(из-за гормонов).
В данном случае рекомендуется Увлажнение: Липобейз, Бепантен(5 раз в день).
Цинокап продолжайте
При сильном зуде: Фенистил-гель точечно
Супрастин - опасен при беременности.
Избегайте мыла/химии, носите хлопок.
Обычно проходит после родов! Сейчас главное –увлажнение + терпение
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваще состояние похоже на дерматит беременных. Начинается обычно с живота и груди, но возможны и другие локализации, чаще всего проходит только после родов.
По медикаментозному лечению к сожалению многого предложить мы не можем:
1) Антигистаминные внутрь, чаще всего назначается цетиризин, но в начале беременности лучше обойтись без них.
2) Гкс наружно, допускается наносить на участки с наиболее сильным зудом, можно рассмотреть слабые гкс, например гидрокортизон или преднизолон, частота применения не более 2 раз в день, коротким курсом 5-7 дней.
3) Антигистаминные наружно, можно использовать любые вещества, при наружном нанесении всасывание в кровь минимальное, не опасно для ребенка. Обычно назначается фенистил гель или псилобальзам. Хорошо такие препараты хранить в холодильнике и наносить охлажденными для усиления эффекта.
По лечению это все.
На не менее важна эскорт-терапия аптечной космецевтикой:
1) Мягкое очищение, либо липидовосстанавливающие гели для душа 0+ (биодерма атодерм, липобейз), либо еще лучше масло для душа (биодерма, ля рош позе, топикрем и тд).
2) Увлажнение эмолентами, выбираем форму бальзама (биодерма атодерм бальзам, топикрем да протект бальзам и тп)
Также важно:
Одежда только хб, дома прохладно (не более 22гр), с водой долго не контактируем, только легкий быстрый душ, увлажнитель воздуха дома круглосуточно, по возможности меньше потеть (исключить занятия с этим связанные).
Ваши вопросы?
Принятый ответ
Здравствуйте
Внутрь препараты противопоказаны при беременности в исключительных случаях прием допустим но это не в вашем случае.
При беременности неотанин и цинокап разрешены
Они чаще всего в таких случаях назначаются беременным и при гв благодаря щадящему составу.и смягчение эмолентами в течение дня почаще
Обязательно ношение одежды хлопок во избежание трений дополнительных
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга
По фото и описанию могу предположить развитие контактно - раздражительного дерматита
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, перепады температуры
Выявляйте и убирайте все подозрительное
В данной ситуации может быть рекомендовано
- наружно: мазь для снятия воспаления, например,
Адвантан эмульсия 2 раза в день 3-5 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное