Консультация терапевта /

Рвет после приема пищи — вопрос №3256848

Здравствуйте! Недавно пила Кетанов,при болезненных месячных, потом заболела и сбивала три дня температуру Ибуклином и пила Амоксиклав,резко начались проблемы с жкт. Появилась утренняя тошнота, не могу много есть, когда появляется чувство голода сажусь кушать и практически сразу появляется тяжесть. Сегодня утром выпила Нексиум и через 5 минут меня вырвало жёлтой водой с горечью. Днём старалась немного поесть, вечером появился аппетит поела и появилось чувство тяжести, как будто живот запучило,потом вырвало. Сегодня была на приеме у терапевта она сказала,что это от антибиотиков нужно восстановить микрофлору. Назначила нользапу 40мг 1 раз в день за 30 минут до еды, энтерол до 10 дней пропить,до этого пила 5 дней. Не нужно ли мне желчегонное, раньше ставили хронический холецистит? Фгдс делала несколько месяцев назад ставили поверхностный гастрит и ГЭРБ, биохимический анализ крови сдавала месяц назад, все показатели в пределах нормы.

Возраст: 26

Хронические болезни: Хронический холецистит, гэрб

Терапевт
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

Описанные симптомы говорят о заболевании желудка (гастрит?язвенная болезнь?), для уточнения в таких случаях лечащие врачи рекомендуют выполнить - ФГДС.

При описанных симптомах использовать любые НПВС (кетонал, ибуклин, ибупрофен, нимесил и так далее) - недопустимо.

В таких случаях лечащие врачи до проведения ФГДС рекомендуют - питание по 5 столу, омепразол 20 мг (как вариант - нольпаза) по 1 таб 2 раза в день за 30 минут до еды в течение 14 дней, де-нол 120 мг по 1 таб 4 раза в день за 20 мин до еды в течение 14 дней, мотилак 10 мг по 1 таб 3 раза в день за 20 мин до еды в течение 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, скажите, пожалуйста, эффективно ли назначение нользапа 40 мг 1 раз в день за 30 минут до еды и энтерол по 2 капсулы, 2 раза в день ?
Терапевт
Подробно указал эффективное на мой взгляд лечение в своём первом ответе; если его не видно - обновите страницу.
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо за ответ!
Терапевт
Пожалуйста!
Выздоравливайте!
Клиент
Сергей Николаевич, сегодня с утра меня такое же состояние. Проснулась от чувства тошноты, сейчас никакого аппетита так же нет. Как быть? Принимать лекарства,которые вы написали? Или ещё что то добавить?
Терапевт
Здравствуйте.
Подробно указал необходимое обследование и лечение в своем первом ответе; о плохом аппетите, тошноте, рвоте Вы писали вчера в своем вопросе.
Врач скорой помощи, Терапевт
Добрый день, часто в подобных случаях после приёма антибиотиков и нестероидных противовоспалительных препаратов наблюдается данная картина по мимо назначенных препаратов рекомендовано назначение препаратов пробиотиков для восстановления флоры кишечника типа Баксет курсом согласно инструкции или другие Максилак, линекс, бифиформ. Очень важно соблюдать диету, рекомендовано диет стол 5. Для коррекции лечения так же можно сдать анализ на хеликобактер пилори. На время лечения воздержаться от приёма обезболивающих. Желчегонные препараты пока не принемайте. Если есть возможность пройти консультацию у гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Клиент
Дамир Нурахмедович, скажите, пожалуйста, эффективно ли назначение нользапа 40 мг 1 раз в день за 30 минут до еды и энтерол по 2 капсулы, 2 раза в день ?
Врач скорой помощи, Терапевт
Это стартовая терапия и обычно только после ФГДС с результатом на хеликобактер переходят на базовые схемы. Так же от тошноты можно принимать церукал, но только при наличии тошноты и рвотных позывов. Сами препараты типа омеза, нольпаза назначают или 40 мг 1 раз в день или по 20мг два раза в день всех зависит от вашего режима приёма пищи.
Клиент
Дамир Нурахмедович, спасибо!
Врач скорой помощи, Терапевт
Энтерол или энтеросгель снимает признаки энтоксикаци которые можно наблюдать при хеликобактерном гастрите или же дисбиозах.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Кетанов и Ибуклин это препараты НПВС, они проявляют гастротоксическое действие, антибиотик - тоже действует на слизистую и желудка и кишечника. Сейчас рекомендовал бы для восстановления микрофлоры пробиотик желательно комплексный Бак-сет - немного закрепляет стул и нормализует пристеночное пищеварение за счёт бифидобактерий, Энтерол - рекомендовал бы продолжать . С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Клиент
Михаил Николаевич, сегодня с утра проснулась от чувства тошноты и живот как будто бурлит. Сейчас нет никакого аппетита и чувство тошноты пока сохраняется. Как быть? Я выпила энтерол 2 таблетки и нользапа 40 мг 1
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
желательно попринимать дня на 2-3 препарат Полисорб
Клиент
Михаил Николаевич, вместе с другими препаратами?
Клиент
Михаил Николаевич, не убьет ли Полисорб полезные бактерии?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нет, не убьет, не переживайте.
Клиент
Михаил Николаевич, принимать вместе с другими препаратами?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, можно, только интервал между препаратом Полисорб и другими препаратами не менее часа.
Клиент
Михаил Николаевич, в моем случае можно обойтись тогда только Полисорбом или Энтеросгелем или всё таки эти лекарства тоже пропить до конца?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, можно только ими.
Клиент
Михаил Николаевич, может ли моё состояние отражать интоксикацию? Нужно ли ещё дообледоваться?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, может. В таких случаях желательно принимать поливитамины на месяц, например Компливит или Витрум иммуно
Клиент
Михаил Николаевич, сегодня у меня такая же история. Проснулась с чувством тошноты и газов в кишечнике. Выпила столовую ложку Энтеросгеля. Пока лучше не стало. Может быть мне необходимо пройти обследования?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, желательно консультация гастроэнтеролога.
Терапевт
Здравствуйте, Екатерина!

Вероятнее всего на фоне имеющихся проблем с желудочно-кишечным трактом возникло обострение хронического гастродуоденита с билиарным рефлюксом на фоне приема нестероидных противовоспалительных препаратов , амоксиклава.

Желтая желчь при рвоте - это, вероятнее всего, желчь, которая забрасывается в в желудок и пищевод. Желчегонные при обострении пить обычно не рекомендуется, так как они могут усилить заброс желчи в желудок, из-за чего может усиливаться тошнота, а также нельзя исключить то, что может возникнуть повторная рвота.

Сейчас очень важно наладить питание, есть небольшими порциями, ограничить жирную пишу, острую пищу, которая может дополнительно раздражать желудок, вызвав тяжесть, заброс желчи.

Также если от нексиума была рвота, то можно заменить на пантопразол, он действует немного мягче, а также добавить антациды , например альмагель ( без анестетика), фосфалюгель. Энтерол - хороший пробиотик, его хорошо было бы дальше продолжать
Принятый ответ
Клиент
Юлия Валерьевна, сегодня с хорошим аппетитом села ужинать и после еды тяжесть,снова вырвало. Уже боюсь кушать...
Клиент
Юлия Валерьевна, чуть больше чем обычно ела при таком состоянии. Через 20 минут,примерно, снова появилось чувство голода. Я выпила стакан молока,но тоже небольшой дискомфорт был в животе после. Могу ли на ночь попить кисель?
Терапевт
Да, кисель можно, он обладает обволакивающим эффектом , но важно, чтобы он был :
- не горячий ( теплый )
- желательно домашний, без промышленных добавок
- с минимальным количеством сахара
Молоко может усиливать дискомфорт в жкт, возможно стоит выбирать альтернативное молоко без лактозы
Клиент
Юлия Валерьевна, сегодня утром проснулась от того,что меня тошнит и в животе дискомфорт,как будто крутит...
Клиент
Юлия Валерьевна, Я выпила энтерол и нользапа,чуть отпустило,но пока так же нет аппетита и подташнивает. Скажите, насколько долго это состояние будет сохраняться?
Терапевт
Обычно облегчение при правильной терапии и умеренной нагрузке на желудок наступает через 3-5 дней.
Но дискомфорт, повышенная чувствительность желудочного тракта могут сохраняться до 2-3 недель
Терапевт
Здравствуйте
В таких случаях обычно рекомендуется пройти фгдс с тестом на х пилори и так как имеется холецистит, то и УЗИ печени желчного пузыря и поджелудочной железы
Дополнительно назначается в поликлинике рабепразол 20 мг утром на 14 дн
Диета стол 2
Ессентуки 4 по 1-2 кружки в маленькими глотками в течении дня
Принятый ответ
Клиент
Димитрий Витальевич, сегодня уже 4 день такого состояния. Пью нользапа 40 мг утром , энтерол 2 капсулы в день,ещё принимала Энтеросгель. Поела за сегодня совсем чуть чуть, постоянное чувство тяжести на желудке и ощущение тошноты. От того,что не ем нормально уже похудела за эти дни на несколько килограмм. На фгдс пойду в понедельник по записи. Можно ли сейчас добавить мотилак и де-нол?
Терапевт
В таких случаях рекомендуется обратиться в инфекционисту, возможно госпитализароваться