Расшифровка анализа мочи

Месяц назад было ЭКС. Делали УЗИ почек, всё хорошо. Только опущена одна почка. Критичны ли мои анализа, сдавала сегодня.

Здравствуйте, Евгения!

В моче есть соли уратов - это соли мочевой кислоты. Скажите, пожалуйста, давно ли проверяли уровень Мочевой кислоты в крови? Целевой уровень менее 360-300,. Может, Вы принимаете от нее препараты?

В моче также есть лейкоциты, эритроциты, бактерии - это признаки мочевой инфекции. Необходимо сдать посев мочи и пересдать общий анализ мочи с тщательной подготовкой, подмывание, средняя порция мочи, влагалище прикрыть тампоном.

В моче низкий рН - обычно так бывает при мочевой инфекции. С учетом того, что и в прошлый раз в ОАМ были бактерии, а белок растет, нужно заняться этим.

Белок также может расти после ЭКС, но важно сориентироваться по функции почек: сдать биохимию крови, если она есть, приложите, пожалуйста.

Если нет красной мочи, нет прожилок крови в моче, креатинин крови не растет, то критичного нет.

Возможно, Вы начали после ЭКС принимать новые кроворазжижающие лекарства или была увеличена доза? Эти препараты увеличивают эритроциты мочи. Бывает подкравливает какой-то микро сосудик мочевого пузыря, например. Это не повод отменять препараты, но по УЗИ мочевого пузыря можно сориентироваться.
Часто эритроциты бывают при опущении почки, тут лечения не нужно.

Есть есть что-то плохое по самочувствию - отеки, давление, боль или дсикомфорт, связанная с мочеиспусканием, или дискомфорт, связанный с поповыми органами - выделения, зуд, жжение, расскажите об этом, пожалуйста.

Итого нам надо исключить:
- погрешность сдачи
- мочевую инфекцию по ОАМ и посеву
- проблемы мочевого пузыря по УЗИ
- влияние препаратов
- влияние смежных органов (влагалище, возможно наружный геморрой)

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Дарья здравствуйте, биохимию прикрепила посмотрите пожалуйста. Кроворазжижающие не принимаю, немного есть выделения после КС. ( остаточные)Давление поднималось перед КС. Сейчас пью допегит давление 110-120/70-80.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

И скажите пожалуйста, сильно ли повышен белок? При выписки с роддома эритроциты были 100.

Думаю, если есть выделения влагалищные, я практически на 100% уверена, что эритроциты и белок связаны с ними. Белок завышен, когда есть эритроциты, а эритроциты из-за выделений. Белок также завышен из-за бактерий и лейкоцитов, и даже при этом он невысокий. Но факт в том, что мы всегда ориентируемся на суточную мочу. Понятно, что если в ОАМ грамм белка, то и в суточной будет скорее всего не меньше, но когда в ОАМ белок меньше грамма, даже примерно нельзя понять, сколько в суточной.
Поэтому пока есть выделения, если нельзя адекватно прикрыть влагалище тампоном, пока есть в моче лейкоциты, бактерии, эритроциты, белок будет завышен и сначала лечим бактерии, потом уже оцениваем белок.

ЭКС было связано с ростом давления? Был гестоз, преэклампсия?

Эритроциты сами по себе не показывают активность кровотечения, они могут быть больше, могут меньше, всегда вопрос в том, кровотечение микроскопическое или макроскопическое.

Был ли белок при беременности?

Если есть возможность, проконсультируйтесь насчет допегита, он повышает риски послеродовой депрессии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Была умеренная проэмлаксия, белок поднялся только при ЭКС. Сейчас очень переживаю, что послеродовая проэмилаксия может вернуться, хотя уже прошло 32 дня после родов. А страх остался, поэтому пугает белок в моче.

Белок может сохраняться до трех месяцев в среднем. Если он сохраняется дальше или растет (при этом сдан не на фоне выделений), или если растет креатинин - это не преэклампсия, это дебют почечной патологии и надо разбираться со стороны почек.

Но сейчас у меня однозначное мнение - надо пересдавать, анализ с высокой вероятностью загрязнен, недостоверен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Опущение почки может вызвать рост креатинина?

Само по себе - нет. Крайне редко бывают ситуации, когда почка уж настолько опущена, что есть перекрест мочеточника и артерии, но это сразу видно - нарастает расширение ЧЛС, идет уменьшение почки в размерах, это казуистика. Такие случаи, литературные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Я правильно понимаю, критичного и опасного ничего нет, просто надо пересдать анализ?

Принятый ответ

Вообще ни критичного, ни ужасного не вижу, надо пересдать однозначно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Спасибо Вам за помощь.