Кашель, температура 3 день
В первый день болезни ночью начал кашлять (до этого неделю назад переболел, был кашель и температура 38 одну ночь). На второй день поднялась вечером температура до 40. Сбиваю нурофеном по сегодняшний день. +одышка, шумное дыхание с хрипами. Перед сном сделала ингаляцию с пульмикортом, хрипы и свист прошли, но одышка осталась. На третий день кашель усилился (сухой, иногда после ингаляции переходит во влажный ненадолго), температура поднимается, сбиваю. Пошли в красную зону, сдали оак, рентген. К результатам пока доступа нет, сайт кврачу не работает. Помню что соэ 26. Назначили клацид 4 мл 2 раза, ингаляции с пульмикортом 0,25 с физ раствором. Сказали дыхание очень жесткое, про хрипы не сказали. Велели придти на след день (сегодня) вечером, будет готово описание рентген снимка. Сегодня утром был непрерывный сухой кашель, сделала ингаляцию с пульмикортом, дала бронхипрет, сбила температуру 38,5, промыла нос, сосудосуживающий спрей. Кашель стал реже, но все равно частый. Измерила сатурацию, показал 92-93-94. У меня паника. Открыла окно, стало 94-95, причем когда лежит снижается. Боюсь если вызову скорую, они госпитализируют, будут ставить уколы аб и все на этом. Подскажите что делать, до вечера я себя съем переживаниями
Доброе утро, на сегодняшний день ребёнок болеет четвёртые сутки?
По поводу пульсоксиметра и сатурации. Он не предназначен для измерения сатурации у детей. Может быть погрешность. Если, в целом, состояние ребёнка с улучшением, если интервалы между подъёмами температуры увеличиваются и кашель в динамике лучше, значит антибиотик работает.
А полностью эффект от антибиотика мы оцениваем на 3 сутки. Ждём результаты обследования. Потому что лечение уже назначено , как при пневмонии.
Да болеет четвертые, температура 3-и сутки. Кашель без улучшения, интервалы подъема температуры вроде увеличиваются. Состояние без улучшения. Если вчера он бегал и был бодрый после снижения температуры, сейчас лежит.
Это могут быть признаки интоксикации. На фоне инфекционного процесса. Поэтому, рекомендуется обильное питье.
Эффект от антибиотиков оцениваем через 48-72 часа. На данный момент прием антибиотика продолжаем. Группу не меняем.
Здравствуйте, еще такой момент, врач сказала вчера дать антибиотик два раза: вечером и ночью (в12) второй раз. Я не дала в 12, тк уснула, беспокоюсь по этому поводу. Сегодня проснулись в пять, дала второй раз.
Бронхолитик назначила лазолван, но сказала пока не давать. Я сомневаюсь, тк малышам не рекомендуют амброксол, мб другой бронхолитик есть
детям до 5-6 лет вообще даем муколитики с осторожностью и стараемся не назначать . Потому что будет много мокроты, которую ребёнку будет сложно откашлять. По поводу антибиотики. Это не критично, так как прием начали только вчера. Сегодня уже принимать по назначению. С интервалом 12 часов
Хорошо, впринципе ребенок встал и играет, но одышка, выдох тяжелый и хрипы на выдохе
Думаю , что к вечеру вам откорректируют лечение при осмотре
дополнительно могут быть рекомендованы ингаляции с беродуалом.
По описанию есть обструкция в легких
А если не назначит? Могу ли я сама начать беродуал?
Нет
К препарату должны Быть показания
По описанию есть обструкция в легких
Но
Нужно проводить аускультацию легких
Самостоятельно делать ингаляции перед приемом не нужно. Можно смазать клиническую картину.
Хорошо, спасибо. Ребенок с осени пошел в садик, всю зиму проболел. Выздоровит, максимум через неделю опять заболевает. В большинстве случаев лечили антибиотиками. Другие дети не болеют так часто. На что бы посоветовали провериться? Возможно на аллергию или хронические заболевания какие нибудь? Анализы прикрепила, посмотрите пожалуйста
Добрый день. По результатам исследования нет значимых отклонений. Если ребёнок не уходит каждый раз в бактериальные осложнения, значит ничего серьезного нет. Иммунодефицита нет.
Обычно, исключаем именно различные дефицитные состояния
Возможно, потребуется консультация врача иммунолога, лор врача , аллерголога . В рамках онлайн консультации общего вопроса сложно раскрыть весь полностью вопрос
По новой инфекции уже был осмотр доктора ?
были только что у врача, назначила беродуал 6 кап на 3 мл. Сделала первую ингаляцию. Измеряю сатурацию, показывает 89-90-92, долго ли ждать эффекта от беродуала? Или срочно скорую?
Сделали укол супрастини преднизолон, тк был приступ кашля, сейчас он спит
Если только низкая сатурация и при этом ребёнок прекрасно себя чувствует и нет одышки, вероятно, что это погрешность измерения. Как и писала выше, пульсоксиметры не предназначены для измерения сатурацииу детей.
Результат будет вводить вас только в заблуждение. Существуют именно детские пульсоксиметры
Одышка есть, ребенок вялый, сейчас спит
Положили в стационар. Поставили цефтриаксон укол. Сатурация 92-93. Говорят это нормально, если нет остановки дыхания. Спросила про кислород, сказали что это тоже самое, что подышать у окошка. Уже сомневаюсь, стоило ли ложится, учитывая, что палату не проветрить и кроме нас 4 мамы с детьми… надеюсь антибиотик поможет..
Здравствуйте
Пневмония по рентгену подтвердилась или нет ?
Сказали обструктивный бронхит, про рентген забыла спросить
Доброе утро .
Эффективность антибиотика оценивается через 72 часа .
Сатурация падает лежа из-за того , что мокрота забивается в бронхах идет гипоксия .
В вашем случае спать обязательно с приподнятым головным концом .
С педиатром нужно решить вопрос о назначении бронхолитиков , раз сатурация падает .
Пултмикорт проложить , по бронхипрет я бы убрала .
Если особенно вам нет если 6! Лет !
Бронхолитик назначила лазолван, но сказала позже его. Я сомневаюсь, тк малышам не рекомендуют амброксол, мб другой бронхолитик есть?
Назовите возраст ?
Если у вас там обилие мокроты , вы сделаете сильно хуже ребенку
А то что дали антибиотик позже ( ничего страшного )
Два года ребенку
Муколитики назначаются только хроническим больным , и то мои пневмониях .
Строго запрещается в вашем возрасте муколитики
Хорошо, спасибо
Прикрепила анализы, посмотрите пожалуйста. Ребенок пошел в садик с осени, всю зиму проболел. Походит неделю максимум, и снова на больничный. Другие дети так часто не болеют. Не порекомендуете, может стоит проверится на какие-нибудь хронические болезни, аллергию или еще что?
Лечились в большинстве случаев антибиотиками, пару раз лежали в больнице
Начните с Лора .
Прогружу и посмотрю
Несколько месяцев назад ходили к лору, сказал все нормально. Повторно нужно проверяться?
К сожалению не вижу показателей лейкоцитов
Исключить гипертрофию аденоидов .
Вам дается год на адаптацию в саду .
Болеть в мес два раза это нормально во время адаптации
Лейкоц 5,81
Анализы в пределах нормы .
Все в пределах референсных значений .
Вы после болезни планово посетите Лора .
Если он заметит аллергический ринит , далее уже отправит к аллергологу
Хорошо, спасибо
Ссылка случайно. Сделали укол супрастини преднизолон, тк был приступ кашля, сейчас он спит
Нет сатурация низкая , нужно вызвать скорую
Вы уже вызывали ?
Сейчас показывает 91-92
Сейчас 93-94
Это все равно низко
Я рекомендую обратиться в стационар
Это может дать даже из-за того что мокрота забивается в бронхах
Лучше быть под наблюдением
Без показаний цефтриаксон не делают
Вы верно все сделали .
Хорошо, спасибо
Понимаю что слишком много вопросов, но помогите пожалуйста еще немного. Доктор убрала пульмикорт, сделали беродуал один раз утром. Говорит что одышки нет, легкие в норме. Да, одышка стала меньше, но я слышу хрипы при выдохе и приступ кашля был один раз. Я беспокоюсь, можно ли так обрывать пульмикорт, врач говорит не видит необходимости и у него есть минусы, какие не сказала. Но это не помешало ей назначить амброксол двухлетнему. Амброксол давать боюсь, у него и так приступы кашля, что толком вдохнуть не может
Может быть с физ раствором хотя бы делать ингаляции? У меня есть свой ингалятор
Добрый день !
На счет муколитика я точно против !
Побочные эффекты от пултмикорта это только кандидоз полости рта .
Беродуал это бронхолитик- он показан только при хрипах и все .
Физ раствор вап только увлажнит слизистые и все
После беродуала одышка стала меньше и кашель немного меньше, или это не связано? Сейчас беспокоит приступы кашля, был вчера вечероми сегодня утром один раз. Врач говорит пульмикорт от кашля не поможет, это так? Или стои его продолжить? Кашель стал лающий, чуть влажный, но плохо откаркивается, до этого был сухой
Сейчас спит, одышки нет, но выдох с хрипами
И долгий выдох
Обещаю, это последний вопрос и вознаграждение вам отправлю 😅
Это из-за мокроты .
А так пултмикорт это противовоспалительное базисное средство терапии
Пултмикорт кашель не выводит
кашель выводит кашлевой рефлекс , дранажный массаж
Был прием , плохо грузит интернет
Понятно, тогда дклаю массаж, а пульмикорт рекомендовали бы оставить? Сегодня четвертый день будет если сделаю
Да , настоятельно
Он идет в клинических рекомендациях .
Применяют иногда длительно по 3-6 мес
Главное сполоснуть рот водой после ингаляции и умыть лицо
А в како дозировке? И физ раствором разбавлять? Я сегодня не делала, один раз вечером получится. Сейчас еще назначили беродуал (утром тоже делали) после него пульмикорт можно?
И сколькораз в день пульмикорт?
У меня есть с собой пульмикорт 0.25 , физ раствора под рукой нет, можно не разбавлять сегодня?
Строго нельзя - такого нет .
Можно без разбавления
Его делают строго после беродуала по тяжести состояния .
Если хрипы обильные доза может быть максимальной .( я про пульмикорт )
Нам прописывали в красной зоне 0,25 1х1 с физ рром два раза в день, это не мало? Хрипы при выдохе слышно на расстоянии хорошо, иногда пропадают
Нет достаточно
И когда прекращать ? После прекращения симптомов? Или месяц поделать хотя бы?
Хорошо , спасибо
Принятый ответ
Я вам не могу ответить на этот вопрос .
Это точно под контролем врача только .
Ок, спасибо за помощь
Добрый день!
Ребёнок болеет уже четвёртый день?
Что касается пульсоксиметра и уровня насыщения крови кислородом, то он не предназначен для измерения этих показателей у детей, поэтому возможны неточности в результатах.
Если состояние ребёнка улучшается, если интервалы между повышением температуры увеличиваются и кашель становится менее интенсивным, это может свидетельствовать о том, что антибиотик действует.
Действие антибиотика можно оценить через 72 часа.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%).
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день. (Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговвми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове. И так чередуем. 5-7 минут) .
Здравствуйте, Прикрепила анализы, посмотрите пожалуйста. Ребенок пошел в садик с осени, всю зиму проболел. Походит неделю максимум, и снова на больничный. Лечились в основном антибиотиками, пару раз лежали в больнице. Другие дети так часто не болеют. Не порекомендуете, может стоит проверится на какие-нибудь хронические болезни, аллергию или еще что? К лору ходили несколько месяцев назад, сказал все нормально
Итоги исследований соответствуют стандартным значениям. Все параметры ОАК в норме.
Консультация специалистов: лора и инфекциониста.
У детей иммунная система находится на этапе формирования, поэтому они более подвержены заболеваниям. Хотелось бы узнать, как именно протекает болезнь у ребёнка?
Хотелось бы
Здравствуйте!
Учитывая предоставленную информацию, сохранение интоксикации, изменения по анализами крови рекомендовано продолжать антибактериальную терапию, с оценкой эффекта через 48-72 часа.
Муколитики детям раннего возраста не рекомендованы, так как усиливают образование мокроты, у детей кашлевой толчок развит слабо, мокроты становится еще больше.
Учитывая описание кашля, с признаками одышки и хрипами вероятнее всего имеет место обструктивный синдром, в таком случае обычно рекомендуют ингаляции с беродуалом.
Дополнительно: проведение туалета носа солевыми растворами, при необходимости в случае заложенности сосудосуживающие капли по возрасту, не более 3-5 дней (кратность до 2-3 раз в день).
- Регулярное проветривание помещения, важно поддерживать оптимальный микроклимат в помещении (влажность 50 - 60% и температура воздуха до 20-22 градусов), питьевой режим.
Обязательно посетите врача очно, с целью контроля и оценки состояния в динамике.
Скорейшего выздоровления🌸
Здравствуйте, были сегодня у врача, назначила беродуал 6 кап на 3 мл. Сделала первую ингаляцию. Измеряю сатурацию, показывает 89-90-92, долго ли ждать эффекта от беродуала? Или срочно скорую?
Здравствуйте, еще раз. Какое сейчас самочувствие и состояние ребенка? У детей раннего возраста показатели сатурации могут быть недостоверными, но если вы ранее применяли данный пульсоксиметр и ошибок не было и сейчас самочувствие ребенка без улучшений , есть одышка, то конечно лучше вызвать скорую помощь.
Понимаю ваше состояние, но вы все правильно сделали и лучше в таком состоянии быть под наблюдением в стационаре.
Здравствуйте
Скажите пожалуйста нет ли одышки в покое , шумного дыхания ? Учащенного дыхания ?
Кашель сильный сухой ?
Температура на данный момент 38 или выше ?
Сейчас важны эти моменты узнать чтобы оценить тяжесть состояния
Здравствуйте, одышка есть в покое, выдох тяжелый с хрипами, кашель сильный. Когда проснулся кашлял без остановки, сейчас играет, более менее бодрый, кашель стал реже. Температуру сбила нурофеном, была 38,5
Дыхание жесткое, сказал педиатр
Я бы рекомендовала исключать дыхательную недостаточность и обратиться в больницу
Здравствуйте! У ребёнка течение вирусной инфекции, с явлениями ларинготрахеита . Лечение назначено правильно. Продолжайте.Сатурация не всегда достоверная у таких маленьких детей. Наблюдайте! Выздоравливайте!
Ориентируйтесь на состояние ребёнка, а не на сатурацию