Расшифровка анализов

Здравствуйте ! Расшифруйте пожалуйста анализы. Из жалоб : гипертония уже больше 30 лет , сбивает таблетками когда повышается. Принимает тромбоасс 50мг , витамин Д 2000ме. Инфарктов/ инсультов не было . Прикрепила 6 фото

Гипертония
62 года

Принятый ответ

Здравствуйте)
1.Изменения в ОАК соответствуют гемоконцентрации . В таком случае рекомендуется наладить питьевой режим и употреблять 30 мг/кг веса чистой питьевой воды .
Так же может быть на фоне курения .
2. Повышение холестерина и его фракций .
Нужно пройти УЗИ сосудов шеи .
По его результатам , если будут найдены атеросклеротические бляшки , тогда уже рекомендуется прием статинов .
В данный момент можете начать прием витамина омега -3 1000 мг в сутки( обращайте внимание на состав данных препаратов , именно ЭПК и ДГК в сумме должны составлять 1000 мг ) .
Основные принципы питания при повышенном холестерине в крови:
* Зерновые, овощи и фрукты, содержащие сложные углеводы и большое количество клетчатки, должны составлять около 60% рациона. Овощей нужно съедать ежедневно 400 г (треть в свежем виде) и 200 г зерновых продуктов.
* Преобладание в рационе растительных масел.
* Умеренное употребление молочных продуктов. 2-3 яйца в неделю (белок не ограничивается).
* Рыбы, курица и индейка-это продуктами выбора, а постная говядина в рационе должна занимать второе место.
* Количество соли минимальное.
Так же если имеются вредные привычки ( алкоголь , курение ) , стоит отказаться , либо свести к минимуму .
И ввести физическую нагрузку в привычный образ жизни .
3.Небольшое повышение гомоцистеина может быть связанно с дефицитом витамина группы В.
4. Небольшое повышение мочевины так же возможное на фоне обезвоживания .

Принятый ответ

Здравствуйте

В липидограмме отмечается повышение холестерина и его фракции.В таком случае реклмендуется Узи сосудов шеи для оценки атеросклеротических изменений и решении вопроса о приеме статинов
При повышенном уровне холестерина , а также ЛПНП(плохого холестерина) рекомендуется придерживаться Средиземноморской диеты когда ½ тарелки это овощи и фрукты
¼ полезные белки: рыба, морепродукты, мясо (лучше белое), яйца, сыр, творог, соя, бобовые, киноа, орехи;
¼ цельнозерновые продукты: крупы, цельнозерновые макароны и хлеб;
Немного жиров :орехов, авокадо, масло оливковое
Ограничить: колбасы, сосиски, сладости, животный жир, жирное мясо

физическая активность 150-300 минут в неделю упражнений умеренной активности( бег, ходьба, плавание)

В общем анализе крови признаки гемоконцентрации( сгущения крови) повышение эритроцитов и гематокрита, наблюдается при недостаточном потреблении воды, курении. В таком случае рекомендуется наладить режим питьевой , из расчета 30 мл на кг
веса

Если у вас остались вопросы- задавайте, постараюсь ответить,

Принятый ответ

Здравствуйте!
В ОАК отмечается повышение уровня гемоглобина, эритроцитов. Такое состояние может наблюдаться при недостаточном употреблении жидкости. В таких ситуациях рекомендуют принимать жидкость в объеме 30 мл на 1 кг массы тела.
Уровень эозинофилов считается нормой до 5%, отклонения в этом случае нет.
В коагулограмме есть незначительное повышение ачтв, ТВ - в таких ситуациях ни о каких нарушениях не говорят.
В биохимическом анализе повышен уровень холестерина, ЛПНП. Рекомендовано проведение узи БЦА для исключения атеросклероза сосудов. Для поддержания нормального уровня холестерина рекомендуется придерживаться средиземноморской диете, которая направлена на снижение в рационе животных жиров,продукции и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел.
Можно рассмотреть прием Омега-3, например, препараты - Омакор, по 1000 мг 2 р в день, 2-3 месяца. Кроме того, с учетом такого высокого уровня холестерина, и наличия фактора риска в виде повышения давления - рекомендуют прием статинов (например, розувастатин 20 мг 1 раз в день).
Уровень гомоцистеина в норме до 15. При его повышении стоит сдать анализы на витамин В12 и фолиевую кислоту чтобы исключить их дефицит.

 - отвечает  СпросиВрача –
ГК
Клиент

Алина Игоревна, прошла узи сосудов головы и шеи. Фото прикрепила, посмотрите пожалуйста. Хирург назначил аторвастатин 20мг/ сутки

По узи на данный момент ничего критичного нет - это хорошо.
Статины можно пропить курсом до 2-3 мес, затем повторить анализ крови. Если будут достигнуты целевые значения (общий холестерин < 5, лпнп<3), можно будет стараться придерживаться диеты, снизить дозировку статинов.
Омегу 3 можете дополнительно пропить, она дополнительно поможет снизить уровень «плохого» холестерина. Это грубо говоря, витамин.

Принятый ответ

Здравствуйте!

В общем анализе крови отмечаются признаки гемоконцентрации (сгущения крови) на это указывает повышение гемоглобина, гематокрита, эритроцитов. Подобные изменения могут возникать при недостаточном употреблении жидкости, потери воды через потоотделение, при диареи; курении.,
В таких случаях рекомендуется увеличить питьевой режим приблизительно 30 мл на каждый килограмм массы тела.

Немного повышены эозинофилы. Склонности к аллергии нет?

По результатам липидограммы, уровень холестерина увеличился за счет фракции ЛПНП (атерогенного холестерина) и повышены триглицериды. Для поддержания нормального уровня холестерина рекомендуется придерживаться средиземноморской диете, которая направлена на снижение в рационе животных жиров,продукции и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел.

Можно рассмотреть прием Омега-3, например, препараты - Омакор, Омега-3 от Соглар, Омега-3 от NOW по 1000 мг 2 р в день, 2-3 месяца.

Для контроля состояния сосудов желательно пройти ультразвуковое исследование (УЗИ) сосудов шеи. В случае выявления атеросклеротических изменений, может быть рекомендован прием статинов.

Повышение уровня триглицеридов и холестерина может быть связано с жировым гепатозом печени или застоем желчи, поэтому рекомендуется сделать УЗИ брюшной полости для выявления возможных нарушений.

Гомоцистеин может повышаться при дефиците витамина В12, фолиевой кислоты. А также может быть признаком риска развития атеросклероза.

Принятый ответ

Добрый день,
1) в полном анализе крови: повышение гематокрита, гемоглобина, эритроцитов, обычно бывает на фоне недостаточного питьевого режима, в норме рекомендуется выпивать жидкости из расчета 30 мл/кг массы тела. Также причиной повышения этих показателей может быть курение и через мерные физические нагрузки.

Изменение лейкоцитарной формулы ( эозинофилы) в процентном соотношении при нормальном абсолютном значении, не несет диагностической значимости.

2)так как есть признаки не концентрации, то происходит небольшое изменение в результатах коагулограммы ( повышение ачтв и пв). В таких случаях учитывая возрастные особенности и изменения в результатах рекомендуется увеличить дозу тромбоасс до 75 мг в сутки.

3) достаточно сильно повышен холестерин, а именно лпнп который оседает на стенках сосудов, образуя холестериновые бляшки. А они в свою очередь, сужая просвет сосуда, увеличивают риски кровоизлияний.
В таком случае врачи рекомендуют пройти обследование:
-узи сосудов головы и шеи
В качестве терапии обычно рекомендуют:

-Средиземноморская диета(замена подсолнечного масла на оливковое. Низкий уровень потребления мяса.

Средний уровень потребления молочных продуктов.

Высокий уровень потребления рыбы и морепродуктов, овощей, фруктов, бобовых, орехов, цельных злаков. )
-регулярная физическая активность( йога, бассейн, фитнес, пилатес)
-омега 3 1000 по 1 кап 3 раза в день (2-3 мес)

-если в течении 3 мес показатели не придут в норму или на узи будут атеросклеротические изменения то рекомендуется начать прием статинов. Достаточно эффективный и безопасный для печени питавастатин ( ливазо) 1 мг 1 раз в день вечером.

4) увеличение мочевины обычно происходит на фоне гипертонической болезни и частого приема экстренной терапии ( каптоприл, моксонидин ). Если давление повышается на постоянной основе рекомендуется подбор базисной терапии.

5) увеличение гемцистеина, тоже один из признаков «сгущения крови».

 - отвечает  СпросиВрача –
ГК
Клиент

Ксения Вячеславовна, прошла узи сосудов головы и шеи . Фото прикрепила. Посмотрите пожалуйста. Хирург назначил аторвастатин 20мг/ сутки

Кровоток сохранен, атеросклеротических изменений нет, однако уровень холестерина достаточно высок, как показывает практика, такой уровень не снижается только диетой и омегой 3, поэтому все же лучше начать прием статинов. Можно аторвастатин 20 мг, можно более новый и с меньшим количеством побочных действий-питавастатин 1 мг.