Напряжение и слезоточивость одного глаза

Добрый день! У меня различное зрение на глазах много лет (-1.25 и -2.75-3, очки пока не меняла). Периодически наблюдаю такое явление: на правом глазу, где зрение хуже, ближе к переносице возникает ощущение напряжения, слезоточивость, нечеткость зрения, червячки. Окулист смотрел очно, сказал, что кроме миопии и помутнения стекловидного тела ничего нет. В июне планирую лазерную коррекцию. Сейчас неприятные ощущения очень усилились. Нужно ли делать какие-то доп исследования и в связи с чем это может быть связано?МРТ глазных орбит делала при схожих симптомах два года назад, было в норме, нужно ли оно снова? Возможно ли лекарственно как-то помочь ?

Принятый ответ

Добрый день. Пришлите пожалуйста фото глаза,для объективной оценки его состояния. Если есть возможность,сфотографируйте нижнее веко, в оттянутом состоянии,для детального осмотра конъюнктивы глаза. Простудными заболеваниями болеете? Аллергия есть на что-нибудь? Патология лор-органов имеется ?

В данном случае нужно сделать узи глаз, для исключения патологии стекловидного тела и сетчатки. Так же рекомендовано сделать осмотр глазного дна на широкий зрачок. Возможно-это и неврологическая симптоматика, поэтому нужно ещё сделать узи сосудов головного мозга и шеи. Всех благ вам и здоровья! Буду ещё вопросы -пишите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо! Никаким заболеваниями не болею, внешне вид глаза спокойный, фото немного проблемно сделать. Нужно именно узи глаза или можно мрт орбит?

Лучше мрт орбит, будет более наглядно

Так же рекомендую прокапать капли хило-комод по 1 капли 4 раза в день-14 дней. Это от слёзотечения. И на ночь визин гель в оба глаза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо! Подскажите, после лазерной коррекции деструкция стекловидного тела можно исчезнуть? Она не является противопоказанием?

Противопоказанием она не является. Но после лазерной коррекции, она не пропадёт

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Приложила узи свежее. Подскажите, за неделю до лазерной коррекции капли можно капать ?

УЗИ без патологии. Капли можно капать

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом. Прикрепите, пожалуйста, фото крайних осмотров, исследований глаз
Также фото глаза с оттянутым вниз нижним веком, чтобы дать более точную оценку состояния глаза и предложить возможные варианты лечения
Что нибудь капаете на сегодняшний день ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото прикрепила, пока не капаю

Изучила прикрепленный файл

По доп исследованиям: провести тест Ширмера, для выявления синдрома сухого глаза, тк по описанию очень похоже

Кроме «червячков». Это вероятно помутнения в стекловидном теле так вам видятся

По рекомендациям, увлажненяющие капли с гиалуроновой кислотой (БЕЗ КОНСЕРВАНТОВ) по 1к 4-5 р/д месяц
Необходимости в мрт орбит не вижу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А то что на одном глазу, так бывает?

При ССГ поражаются обычно оба глаза.
Реже патология диагностируется только на одном глазу, но такое бывает

Принятый ответ

Здравствуйте.
Судя по описанию у Вас - это деструкция стекловидного тела, которую можно подтвердить только после УЗИ глазного яблока. Эти червячки, мушки перед глазами могут быть из за нарушения обмена веществ в глазу, резко глаз потерял воду и волокна стекловидного тела между собой склеились. Состояние не опасное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нужно именно УЗИ, чтобы посмотреть стекловидное тело.
А болезненность может быть из за зрительного перенапряжения.
Поэтому нужно соблюдать режим зрительных нагрузок. По работе на близком расстоянии делать перерывы и выполнять гимнастику для глаз по Аветисову по 2-3 мин 3 раза в день регулярно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ясно, узи делаю, в мрт необходимости нет?

В МРТ нет необходимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо! Подскажите, после лазерной коррекции деструкция стекловидного тела можно исчезнуть? Она не является противопоказанием для коррекции?

Деструкция не является противопоказанием к лазерной коррекции. К сожалению, после операции она не пропадет, она на всю жизнь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По УЗИ всё хорошо. Капельки можно капать

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией. Рекомендуется проведение пробы Ширмера(оценить слезопродукцию) и Норна (оценить время разрыва слезной пленки), кератоптоограмму роговицы.
До обследований рекомендуется В течение дня бесконсервантные капли оптинол мягкое восстановление(они с декспантенолом, будет восстанавливать клетки роговицы) по 1 капле 4 раза в день. Дополнительно необходимо наладить микроклимат дома, поддерживайте влажность в помещении 40-60% посредством увлажнителя. Также ограничить зрительную нагрузку(телефон/планшет/компьютер), так как при длительном взгляде на экран монитора сокращается число мигательных движений и «пересыхает» поверхность глаза из-за нарушения стабильности слезной пленки.
Касательно деструкции: самый распространенный и достаточно безобидный в офтальмологии диагноз. Подтверждается узи глазных яблок. Он характерен для 25+ летнего возраста, то есть в достаточно молодом возрасте может начать развиваться. Это продукты обмена скапливаются в геле внутри глаза. Их оттуда никак не убрать и не очистить окончательно, у капель ни у каких доказательной базы нет, поэтому это просто витаминная поддержка. Со временем глаза и мозг «вытесняют» подсознательно эти мушки/пятна/паутинки, и привыкают этого не замечать, происходит адаптация, немного эта деструкция оседает.
Не волнуйтесь, на остроту зрения это никак не отражается, не страшно, не опасно для глаз.
Можно пропить месяц препарат витрокап( это БАД, некоторые пациенты на практике отмечают эффект, но тоже без доказательной базы) по 1 капсуле в день. Можно пропивать курсами раз в полгода.
И контроль узи раз в год.
Всего вам доброго, крепкого здоровья 🙏🏼🌸

Принятый ответ

Здравствуйте.
Данная жалоба характерна для напряжения аккомодации из-за повышенной зрительной нагрузки.
Окулист в этом случае назначает капли циклоплегики для расслабления аккомодации. Чаще всего мидримакс. Назначается по 1 кап в оба глаза на ночь в течении месяца
Если зрительной нагрузки много и данная жалоба снова появляется через какое-то время, то мидримакс прокапывается каждые 6 мес.
Во время работы за компьютером/телефоном рекомендуется делать перерыв каждые 40 мин: посидеть с закрытыми глазами 2 мин и дальше работать. Это соблюдать в течении рабочего дня и ежедневно.
В самом конце рабочего дня делать гимнастику для глаз: круговые движения глазами по часовой стрелке и против часовой, в стороны, по диагонали.

Также рекомендуется капать увлажняющие капли для снижения чувствительности роговицы к внешним факторам, таким образом слезотечение будет меньше беспокоить
Увлажняющие капли, любые из перечисленных: стиллавит, оптинол мягкое восстановление, артелак всплеск, гилан ультра комфорт, гилан экстра, хило-комод, хиломакс, хилопарин. 3-4 раза в день 1-2 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!! Подскажите; а то что это на одном глазу, это нормально ? Или это из-за разницы?

Разница рефракции между глазами может быть причиной того, что один глаз устаёт/ переутомляется больше другого

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо! Подскажите, после лазерной коррекции деструкция стекловидного тела можно исчезнуть? Она не является противопоказанием для коррекции

Деструкция стекловидного тела не является противопоказанием к лазерной коррекции зрения. Никуда она не денется.
Деструкция появляется при дефиците коллагена и гиалуроновой кислоты. Ведь стекловидное тело состоит из воды, коллагена, гиалуроновой кислоты и микроэлементов.
Для поддержания структуры стекловидного тела и предотвращения прогрессирования деструкции рекомендуется принимать курсами коллаген +гиалуроновая кислота +вит С (с ним коллаген лучше усваивается).
Курс приёма может быть разный, например 2 мес прием/6 мес перерыв

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Имеете ввиду мидримакс?

Здравствуйте.

Ваши жалобы напоминают изменения со стороны стекловидного тела :
деструкцию СТ .

Для диагностики информативно сделать узи глазных яблок.

После дообследования можно обсудить варианты дальнейших действий.

Для снятия напряжения с глаз применяется мидримакс на ночь в течение 1 мес .

Здоровья вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

показаний для выполнения мрт орбит нет ,
обследование это не будет нести необходимый объем информации .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А узи более показательно ?

состояние стекловидного тела смотрим по результату узи .

в поликлинике или в частном порядке можно выполнить .

Здравствуйте. Ваши жалобы указывают на деструкцию стекловидного тела. Сейчас коротко объясню- глаз заполнен стекловидным телом , это своеобразный гель, который содержит множество волокон. В норме оно прозрачно. При нарушении обменных процессов и при потере воды волокна сворачиваются и образуются плавающие помутнения, комочки и ниточки которые вы видите. Для подтверждения диагноза надо делать узи, если подтвердится, то не опасно для зрения, не переживайте. Мозг со временем привыкнет и перестанет их замечать. Для лечения можно попробовать БАД Витрокап по 1 капсуле 1 р в день 1 месяц. он способствует улучшению обмена веществ в стекловидном теле и ускоряет рассасывания этих помутнений. Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю! МРТ не надо делать орбит? Лазерная коррекция может помочь в ситуации?

в мрт нет необходимости. нет, лазерная коррекция поможет убрать очки, симптомы деструкции останутся

Здравствуйте. Ознакомилась с вашими жалобами.
По 1/ напряжение и слезоточивость- это связано с напряжением аккомодации/ глаз хуже видящий напрягается при зрительной нагрузке сильнее. В этом случае рекомендуется
В течении месяца прокапать на ночь а оба глаза капли ямидримакс, они расслабят круговую мышцу глаза и вам станет легче . Но старайтесь минимизировать гаджеты, делать расслабляющую гимнастику по Аветисову/ техника в интернете. Пользоваться Увлажняющими каплями Стиллавит на постоянной основе 4-5 р в день.
По2/ Вопросу. У вас клиника / мушки, червячки/ это Деструкция стекловидного тела, для подтверждения диагноза сделайте УЗИ глаз. При деструкции рекомендуется принимать Таблетки Витрокап
1 капсула в день/ месяц/ 2 р в год
Сами мушки не исчезнут , но станут более прозрачные, многим пациентам помогают..
Это не опасное заболевание, происходит нарушение метаболического обмена в стекловидном теле.
Не является противопоказанием к Лазерной коррекции.
Всего вам доброго и здоровья 🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент