Тахикардия
По ощущениям, я умираю, либо это предвестники инсульта или инфаркта. Меня беспокоит тяжесть и давление под рёбрами, в частности под левым, и тахикардия: сидя до 110 ударов, а в положении стоя или при ходьбе – до 140. Это понижает качество моей жизни, я мучаюсь, не могу выйти из дома, не могу дойти до больницы, еле как таскаюсь по квартире. Вместе с этим тяжело дышать и сильный страх смерти. После ходьбы может болеть под рёбрами. Прикрепила анализы, которые я сдавала. Также мучают частые лопнувшие капилляры в глазах, слабость. Приступы тахикардии у меня были и раньше и уже несколько лет и я смирилась с этим, но сейчас это стало происходить при каждом подъёме. В покое пульс абсолютно нормальный, до 80 ударов Я не знаю, что мне с этим делать.
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам суточного холтеровского мониторирования ритм синусовый правильный, нарушений ритма и проводимости сердца нет, ишемических изменений нет. Критичного и опасного ничего нет. Среднесуточная ЧСС повышена за счёт синусовой тахикардии, максимально до 140 в мин. Рекомендуется сделать УЗИ сердца для исключения структурных изменений. По поводу аденомы гипофиза рекомендуется консультация эндокринолога. Также для выявления скрытого железодефицита рекомендуется сдать анализы на ферритин, витамин Д. Возможно тахикардия связана с психоэмоциональным стрессом, рекомендуется консультация невролога
Я делала узи сердца. Пролапс митрального клапана 1 степени, трикуспидальная регургитация 1 степени, дополнительные хорды
По данному описанию вариант нормы. Скорее всего тахикардия вторичная, связана с патологией эндокринной и нервной систем
Можно рассмотреть с лечащим врачом симптоматический приём бета-блокаторов для урежения пульса, т.к. снижается качество жизни
Я уже не могу изменить раздел вопроса, поэтому возможно вы могли бы подсказать, стоит проверять желудок или поджелудочную железу? Может ли она давать такую симптоматику?
Принятый ответ
Здравствуйте. Изменения такого характера возможны на фоне нарушения гормонального фона.
МРТ головного мозга с контрастированием делали? Был контроль в этом году?
По холтеру ничего опасного нет, единичные экстрасистолы.
Здесь нужно разбираться с эндокринологический и неврологической стороны.
Не делала , планировала пройти в ближайшее время
Тахикардия вторичный симптом на фоне гормональных проблем. Нужно повторять все анализы, МРТ головного мозга лучше с контрастированием.
Пока можно принимать успокоительную терапию Магне в6 или магнерот.
Боли в подреберьи при нагрузке, ходьбе, может давать иррадиация от грудного отдела позвоночника, либо верхнепоясничного отдела (в данном случае возможно показаться очно неврологу, оценит клинику, пропальпирует мышцы, паравертебральные точки, назначит соответствующее обследование, если потребуется).
Болевой может давать также область двеннадцаперстной кишки , область эпигастрия -желудок. Оценить связь болевого с пищей. Есть ли наличие изжоги, отрыжки, вздутия. Проведение фгдс . Если органики никакой не выявится, возможно это признаки функциональной диспепсии.
Если есть вздутие, тяжесть в животе - проведение узи органов брюшной полости.
Какие-то анализы уже сдавали? Общий крови, гормоны щитовидной, ферритин, билирубин, аст, алт, амилаза. Хорошо бы посмотреть электролиты крови , коагулограмму. Повторить пролактин, АКТГ, кортизол, альдостерон.
По поводу частых кровоизлияний в конъюнктиву глаза рекомендуется консультация офтальмолога. Исключать внутричерепную гипертензию. Смотреть глазное дно. Опять же коагулограмму посмотреть. Контроль АД.
Какие анализы сдавала - я прикрепила. Посмотрите, пожалуйста, возможно есть то, за что можно зацепиться. Завтра иду к терапевту, хочу взять направление на кровь, посмотреть абсолютно все показатели, взять направление на узи брюшной полости, фгдс, направление к эндокринологу и неврологу. Наверное, все(?)
Я не знаю, как описать мое состояние, это тяжесть не в желудке, а под рёбрами, что ли, очень сковывающие ощущения, не знаю относится это к ЖКТ или нет. У меня в анамнезе гастрит и вроде как панкреатит, если честно, точно не помню
Общий крови от августа я просмотрела, незначительные изменения по содержанию гемоглобина в эритроцитах, незначительные тромбоцитарные изменения.
Лучше повторить с ферритином.
Учитывая, что в шейном отделе позвоночника , есть изменения, то хорошо бы и грудной отдел проверить.
А тяжесть в подреберье может присутствовать и при учащении сердцебиения, при тревожности.
Там еще есть анализы ттг, т3 и т4. Анализ крови был сделан в больнице, когда я попала туда с приступом тахикардии. Пульс был около 150, я наглоталась анаприлина, у меня ещё в тот момент сахар был 12. Я переделывала анализ утром и сахар был в норме (около 4) поэтому, возможно и другие погрешности в анализах дал анаприлин. Так может быть? Плюс было сделано это под ночь , не на голодный желудок
Результат тромбоцитов меня тогда как раз пугал, поэтому да, нужно сейчас переделать
В шее у меня есть незначительные протрузии, где-то 0,5, нестабильность шейных позвонков, и выпрямление шейного лордоза. По спине есть сколиоз, и то ли остеохондроз, то ли кифоз. Уже не вспомню
Изменения по тромбоцитам незначительные. Но лучше проконтролировать с коагулограммой и плюс д- димер, учитывая неуточненные кровоизлияния.
Возможно изменения в позвоночнике дают такую симптоматику в виде тяжести, дискомфорта и рефлекторной тахикардии.
Здоровья Вам! Все будет хорошо!
Не могли бы вы составить точный список анализов, которые мне нужно сдать? Я покажу их терапевту завтра и попрошу направить на все. Я прикрепила к посту ниже то, что подготовила сама. Дополните, пожалуйста
По жкт конечно многовато всего. Но хорошо если направят)
Добавить электролиты калий, натрий, хлор, магний.
Коагулограмма развернутая плюс Д-димер.
Глюкозотолераниный тест не нужен, если глюкоза в норме. Можно гликированный гемоглобин.
МРТ головного мозга с контрастированием. МРТ грудного отдела позвоночника, если направят (с этим сложнее конечно будет в бесплатной поликлинике).
А как исключать внутричерепную гипертензию? Насчёт ад, оно у меня всегда в норме вроде как, правда оно пониженное. 90/60-100/70
Офтальмолог посмотрит, есть изменения на глазном дне или нет, диск зрительного нерва.
Ну и более точный метод МРТ головного мозга. От прошлого года все же диагноз неуточнен в плане гипофиза и микроаденомы и кровоизлияние под вопросом (исходя из описания, что в приложенных файлах)
Хорошо. Я внизу еще тоже прикрепила результаты мрт шеи и головы, чтобы вы прочитали. Мне казалось, что там точный диагноз стоит
На границе нейро и аденогипофиза очаг , не исключается кровоизлияние в микроаденому. Нужен контроль. Лучше с контрастированием
Тогда это обсуждала с другим врачом и он говорил, что это микроаденома гипофиза, а теперь я узнаю, что это очаг неопределённого происхождения (?) если я правильно понимаю. Без контраста нельзя понять, что это или как?
Пишут микроаденому, но и не исключается, что было кровоизлияние в нее.
С контрастированием более понятно и видно очертание именно сосудов. Обсудить данное обследование с эндокринологом или специалистом по МРТ исследованию, как лучше сделать контроль.
А что значит кровоизлияние в микроаденому?
Вы так написали просто, что я поймала себя на панике еще и об этом. Что у меня не микроаденома, а какое-то другое образование...
Я пишу Вам то, что в протоколе МРТ. Есть очаг с гиперинтенсивной зоной с нечеткими контурами, определенных размеров, не исключается кровоизлияние в микроаденому. То есть сосудик лопнул. Нужен контроль. От этого могут быть головные боли.
То что есть дискомфорт и тяжесть в левом подреберье, то скорее всего это на фоне патологии позвоночника (грудной отдел). Тахикардия на фоне тревожности , на фоне гормонального дисбаланса и рефлекторно на фоне изменениях в позвоночнике.
Очный осмотр доктора.
Я наверное туго соображаю, но я все же не понимаю, это всё-таки микроаденома, которой нужнен контроль или это может быть чем-то другим, из-за неточности мрт без контраста?
Микроаденома,контроль в плане размеров. Контраст , осмотр в плане сосудов.
Я поняла, спасибо! Если вопрос еще не будет закрыт, могла бы я прикрепить анализы крови к посту, чтобы вы их посмотрели?
Да, конечно. Без проблем. Только напишите, потом, что прикрепили.
Здравствуйте! На обследования меня поставили в очередь, анализ крови назначен на 27-е число. К тому времени вопрос, наверное, закроется, поэтому я, вероятно, запишусь к вам на консультацию. У меня есть вопрос. Мне было очень тяжело собраться и добраться до терапевта из-за сильной тревоги. Всё это отдавалось в солнечное сплетение, под левое ребро и в левое ребро, а также в левую часть спины, в районе лопатки. Там ощущались колики, спазмы и давление. Пульс при ходьбе достигал 160 ударов в минуту и варьировался от 130 до 160. Когда я пришла домой и легла, всё нормализовалось. Голова гудит. По ощущениям, сердце просто не выдержит. Может ли такую симптоматику давать тревожное расстройство? Или причина в чём-то другом? Вы упоминали о гормональных проблемах и необходимости выполнить МРТ грудного отдела, но от всего этого, от непонимания происходящего, мне ещё страшнее.
Здравствуйте. На фоне повышенной тревожности идет выброс кортизола, который способствует учащению пульса. Плюс дополнительно идет спазм мышц, сосудов, что дополнительно усиливает болевые ощущения, изменение дыхания. В данном случае нужно начать прием успокоительных препаратов. (Например магнерот по 500 мг по 2 таб 3 раза в день неделю, далее по 1 таб 3 раза в день). В составе магний, который уменьшит тревогу, подпирает миокард. Можно принимать в комбинации с тенотеном или глицином.
По поводу МРТ, просто метод более достоверный, чем рентген. Там более хорошо видны межпозвонковые диски, позвоночный канал, отверстия и корешки нервов.
Гормоны пересмотреть , именно пролактин по поводу микроаденомы и дополнительные, которые идут под контролем гипофизарной системы (щитовидная, надпочечники). Гинекологические. Так как писали по яичникам изменения. Это обсудить с гинекологом.
Терапевт назначил мне Конкор, его стоит принимать с вашим препаратом или вообще не стоит? Я никогда не пила бета-блокаторы и не особо доверяю врачу у которого была на приёме. То, что я описываю разве не относится к сердечной патологии? Ощущается как проблемы связанные именно с ним
Пока не вижу показаний к препарату
Холтер норма. Вам 19 лет. Конкор для чего? Препарат серьезный. Потом очень тяжело отменить бетаблокатор. Надо разбираться с причиной данного состояния, а не лечить просто симптомы
Хорошо, пить не буду, в целом так сразу и подумала, что это лишнее
Я не знаю, что мне принять? Стоит только встать и пульс уже 130, базовые дела по дому непосильны, а выход на улицу дается с тяжелейшим трудом. Я боюсь, что из-за высокого пульса может случиться отек лёгких или оторваться тромб, например, потому что где шея и вены головы я испытываю неприятные ощущения, когда встаю и начинаю что-то делать. Ужасно и голова местами тоже болит, в ушах свист
Если давление не ниже 110, ситуационно можно принять анаприлин 5 мг под язык.
Корвалол с целью успокоения
Я пью анаприлин при приступах, но здесь же по-другому, когда я ложусь или сажусь пульс приходит в норму и я не знаю, стоит ли его принимать. Похоже, что да. Мне давит на голову, я боюсь, что у меня с такими темпами действительно либо случится отёк лёгких, либо оторвётся тромб
Куда он может улететь? При чем тут отёк легких? Не нужно приписывать себе то, что проявляется по другим причинам.
Во -первых это повышенная тревожность, не нужно накручивать себя.
Во-вторых из нарушения в позвоночнике, может быть такой болевой и при смене положения меняться пульс.
Плюс анализы почти годовой давности, не исключается, что есть анемия, поэтому такие симптомы.
Обследоваться нужно. Противотревожную терапию начать сейчас.
Анемия - железодефицитная?
Возможно, я не утверждаю.
Здравствуйте, по ощущениям: давит на живот. Весь, сам живот твёрдый. Боли нет, никаких других симптомов тоже, просто как будто на меня что-то положили сверху. Это состояние все еще мешает двигаться или ходить, теперь ощущается и в положении лежа
Здравствуйте. Все вышеперечисленные обследования были рекомендованы. Плюс противотревожную терапию обсудить с психотерапевтом.
Сейчас можно принять спазмолитик (Дротаверин или Но-шпа)., Принять корвалол. Полежать на аппликаторе Кузнецова.
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
Ознакомилась с результатами обследований и вашим вопросом.
По суточному мониторингу ЭКГ ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Данное состояние возможно на фоне остеохондроза либо невралгии.
Также рекомендуем проконсультироваться с неврологом,окулистом.
Рассмотреть обследение МРТ головного мозга и шеи.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Да,можно быть.
Лучше пройти фгдс и УЗИ брюшной полости
Принятый ответ
Здравствуйте! Чувство страха, скачки АД, пульса часто бывают при панических атаках или тревожном расстройстве. Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Анастасия Юрьевна, прикрепила
По тесту очень высокие баллы. В таких случаях лучше проконсультироваться с психотерапевтом, который является профильным специалистом. Препаратами первой линии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин) или СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). Они рецептурные, привыкания не вызывают. Без лечения симптомы могут прогрессировать
Здравствуйте. Два дня назад сильно плакала, и разболелись мышца лица, где скулы в основном. Началась тяжесть в голове, стало давить в области шеи сзади. Это может быть последствиями сильной истерики?
Да, на фоне выраженного эмоционального перенапряжения может возникнуть спазм жевательных мышц лица, головы и шейно-воротниковой зоны. Они проходят при устранении триггера
Истерика была два назад, но мышцы все равно болят. Вчера пила половину анальгина, чтобы снять боль, прошло, а сегодня к вечеру снова начало болеть. У меня уже болело так лицо после плача, просто проходило быстрее. Вот беспокоюсь
Так может проявляться болевая форма дисфункции височно-нижнечелюстной области, которая связана не с суставом, а с мышцами в этой области. По старому названию - атипичная боль в лице. Триггером является стресс, нервное перенапряжение, тревога, депрессия. В таких случаях назначаются нпвс коротким курсом до 7 дней. Если же боль хронизируется,то назначаются противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин)
Здравствуйте, по ощущениям: давит на живот. Весь, сам живот твёрдый. Боли нет, никаких других симптомов тоже, просто как будто на меня что-то положили сверху. Это состояние все еще мешает двигаться или ходить, теперь ощущается и в положении лежа. Я не знаю, на что думать
Если одни симптомы сменяются другими, то это характерно для тревожного расстройства. Но для перестраховки можно проконсультироваться с терапевтом в таких случаях
Принятый ответ
Здравствуйте!
Со стороны нервной системы если исключена кардиологическая патология и эндокринологическая, обычно исключаем наличие тревожного расстройства.
Обычно также рекомендуется сдавать гормоны щитовидной железы(ттг, т3 и т4 св).
Пройдите пожалуйста тестирование hads в интернете и прикрепите здесь результаты.
В анализах есть эти гормоны, тест, вроде как тоже. Посмотрите, пожалуйста
Да, увидела, нельзя исключить тревожно-депрессивное расстройство, но диагноз можно поставить или исключить на очном приеме у врача-психотерапевта.
Если именно лечить состояние, а не купировать, то используются антидепрессанты, преимущественно группы сиозс(эсциталопрам, сертралин, флувоксамин, пароксетин), подбором занимается лечащий врач, который потом и будет вести и наблюдать за состоянием, корректировать дозировки при необходимости, поэтому очно лучше все-таки обратиться к врачу, тем более препараты рецептурные.
Также активно используется психотерапия по когнитивно-поведенческому методу, позволяет проработать мышление и восприятие в целом.
Здравствуйте, по ощущениям: давит на живот. Весь, сам живот твёрдый. Боли нет, никаких других симптомов тоже, просто как будто на меня что-то положили сверху. Это состояние все еще мешает двигаться или ходить, теперь ощущается и в положении лежа. Все еще есть тахикардия. Я не знаю, на что думать
Здравствуйте! Вы не умираете , Вы описываете приступ панической атаки в рамках тревожного расстройства.
Вам показана консультация врача психотерапевта.
Схема от врача , Чаще это антидепрессанты из группы СИОЗС+ перекрытие на время адаптации к антидепрессантам (назначают транквилизаторы )
По поводу панических атак
ПА- не опасное состояние для вашего здоровья. От нее невозможно умереть , словить инфаркт и тд. Важно постоянно себе об этом напоминать!
2)Триггер ПА- вы сами и ваш испуг. Вы пугаетесь даже у себя в голове ➡️тревога становится неконтролируемой➡️срабатывают гормоны стресса ➡️организм мобилизует и случается механизм «бей/ беги/замри» и все симптомы ПА. Поэтому ищите , чего вы пугаетесь , каких мыслей и тд.
3)Лечение ПА- умение ее контролировать, тогда вы сможете ей управлять+ поиск причины , которую запустила ПА. В редких случаях , если есть коморбидные расстройства,- медикаменты.
4)в момент ПА- выйдите на открытый воздух или откройте окно. И начните дышать глубоко. Имейте всегда при себе трубочку коктейльную и дуйте в нее , это позволить сделать выдох длинным и вы будете расслабляться. После начните считать предметы вокруг вас , это позволит вернуть вас в реальность, когда вас отпустит - съешьте что-то сладкое , чтобы поднять уровень сахара в крови.
Здравствуйте. Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца, Противотревожный препарат
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, КПТ. Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Такие симптомы часто возникают при тревоге.
Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного расстройства.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
для лечения генерализованного тревожного состояния рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это основное лечение).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
такие рассеянные симптомы характерны для тревожного состояния, рекомендации те же
очно можете обратиться к терапевту