Головокружение. Повышается давление.
Здравствуйте. Буду Вам благодарна, если поможете разобраться с моей проблемой 🙏🙏🙏 На данный момент меня очень беспокоит следующее: Головокружение-при ходьбе или просто стою, наклоняю голову(шею) вниз, или поворачиваю влево-право, или вверх поднимаю.Предметы не кружаться, не плывут, не вращается ничего, а как-будто я стою на ковре, к примеру, и его пытаются тянуть. Или же, как покачивание на волнах, или же как будто-то тянет в сторону. Или же мне кажется , что меня качает вперёд-назад. Не знаю, как по другому объяснить . Но не так, когда, как в детстве , с карусели спрыгиваешь.Сразу краснеет лицо,прям горячее становится, бросает в жар и нечёткое зрение становится и как-будто давит на глаза.После очень сильно напрягается шея сзади и плечи.А во время ходьбы,когда наклоняю голову такое ощущение, знаете, как "алкаши" ходят.Уж простите, за такое сравнение.Данное состояние очень сильно пугает, ноги становятся просто ватные и я боюсь, что мне сейчас станет плохо и я упаду в обморок. Началось всё после скачка давления (в прошлую пятницу). Моё рабочее давление-110/70 или 120/80. Поднялось до 155/85 и пульс 110. Скачет по сей день, максимум до 140/80, пульс до 95 поднимается. Такое состояние уже было и ранее, прошла много обследований и анализов. Ничего опасного не нашли. Терапевт выписал таблетки Перинева 2 мг. 1 раз в день. Принимаю их с Марта этого года.Собственно, как стала принимать, головокружение и скачки давления прошли. И вот опять повторились.С чем связано не понятно 🤷. В четверг, накануне, было родительское собрание, 2 часа просидела в одном положении, вся шея, спина затекла и копчик даже свело. Или же от стресса и переживаний? Я уже не знаю, где мне искать причину такого состояния. Мне уже просто страшно выходить на улицу или ехать куда-то .Боюсь очень сильно, что станет плохо.Помогите, пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Как часто бывают стрессы и переживания? И впервые когда жалобы возникли тоже были стрессы?
По описанию нельзя исключить пппг-персистирующее постурально-перцептивное головокружение, оно относится к психогенным.
Истинное вестибулярное головокружение другое, когда кружит все вокруг или кружит человека в пространстве.
Пройдите пожалуйста тестирование hads в интернете и прикрепите здесь результаты.
Марина Алексеевна, здравствуйте. Я на данный момент живу в стрессе и переживаниях. Супруг офицер ВСРФ. На СВО. А начались эти головокружения в январе 2024 года, был очень сильный стресс, операция.Страх за жизнь и то, что ребёнок один маленький останется. Вот после неё и начались головокружения такие и давление скачет.
Тест проходила неоднократно. Везде всегда выраженная тревожность, депрессии нет. Тревожность есть, я давно это уже сама поняла.
Обращалась за помощью очно к неврологу В марте пропивала курс фенибут.
А в пятницу вызывала скорую, думала, что сердце, ЭКГ сняли, норма.
Марина Алексеевна, могу ли я прикрепить результаты обследований, чтобы Вы посмотрели?
Хорошо, поняла Вас, затяжные стрессы и тревога действительно могут проявляться различными соматическими жалобами, в том числе и головокружением, причем головокружение возникает как раз такое как и описали, дело в том, что и тревожное расстройство и ПППГ являются хроническими заболеваниями.
И если не лечить, самостоятельно не пройдут, фенибут ноотроп с седативным эффектом, на время может купировать жалобы, но не лечит, к сожалению.
Лечат только антидепрессанты(сертралин/эсциталопрам) и/или психотерапия по когнитивно-поведенческому методу.
Можно начать с психотерапии, лечением занимаются психотерапевты обычно.
Также можно заниматься вестибулярной гимнастикой, например,
https://yandex.ru/video/touch/preview/1858286277426864378
Можете прикрепить, напишите только как прикрепите
Марина Алексеевна, прикрепила. Там МРТ(голова, шея, грудной отдел), УЗИ сосудов и сердца.
По головному мозгу описывают сосудистые очаги, они могут быть врожденными из-за гипоксии в период родов или внутриутробно или приобретенными(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, при эндокринных перестройках, стрессах и тд.). Очаги симптоматикой не проявляются, лечения не требуют и в течение жизни образуются у всех обычно. Расширение ликворных пространств тоже чаще врожденного характера и клинически не проявляется, является нормой.
По шейному отделу есть небольшие протрузии, но они не влияют на нервные структуры и клинически проявляться не могут.
Остеохондроз есть у всех людей это закономерный процесс изнашивания межпозвоночных дисков, начинается с 16 лет.
По грудному отделу только остеохондроз.
По узи сосудов норму описывают.
По эхокг тоже норма.
Марина Алексеевна, спасибо, что так подробно разъяснили. Получается, что головокружение никак не может быть связано с проблемами с головой, сосудами, сердцем, остеохондрозом?
Я ещё сдавала на гормоны щитовидной железы, ферритин, гемоглобин-везде норма. ОАК-в пределах нормы(только лейкоциты были повышены и нейтрофилы), биохимия-норма и коагулограмма-норма .
Скажите пожалуйста, такие головокружения опасны? Просто я очень боюсь, в момент головокружения, что упаду в обморок. От этого сразу паника накатывает и тревога усиливается.
Нет, головокружение не связано с сосудами и головным мозгом с остеохондрозом.
Головокружения не опасны такого характера, не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее это психогенное головокружение , его еще называют Персистирующее постурально-перцептивное головокружение
В таком случае эффективны в лечении препараты из группы сиозс, например , ципралекс
Длительно, не менее 6 мес
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads
Принятый ответ
Здравствуйте! Скорее всн, Вы описываете персистирующее постуральное перцептивное головокружение, которое может развиться на фоне стресса. Пройдите пожалуйста тест по госпитальной шкале HADS для выявления тревоги и депрессии. Результаты теста прикрепите. Он есть в свободном доступе в интернете. Также в подобных случаях рекомендуется сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови на ТТГ, Т3, Т4 свободный, железо, ферритин, трансферрин, калий, магний, натрий, вит группы В и вит Д 25 (он)
После прохождения теста дайте пожалуйста обратную связь.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятнее это ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение), которое часто развивается на фоне повышенной тревожности. Оно проявляется чувством неустойчивости, опьянения, туманом, неясностью в голове, провоцируется переводом взгляда или поворотом.
Лечение - вестибулярная гимнастика
https://lorlor.ru/articles/posturalno-pertseptivnoe-golovokruzhenie/
+ препараты из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин) или когнитивно-поведенческая психотерапия. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для уточнения диагноза.
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы оценить уровень тревоги
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Анастасия Юрьевна, здравствуйте. У меня в конце марта этого года такое же состояние было. Я тогда сразу, в момент плохого самочувствия и жалоб МРТ трёх отделов сделала, узи сосудов шеи и головы, узи сердца.Была у кардиолога. Он патологий не выявил. Со всеми результатами пошла к неврологу, он мне назначил фенибут.А терапевт от давления Перинева-2 мг.Вот, получается, с конца марта ничего не беспокоило, а тут опять.
Анастасия Юрьевна, могу ли я прикрепить результаты обследований, чтобы Вы посмотрели и своё мнение сказали?
Да, конечно, прикрепите обследования.
Фенибут - это симптоматический противотревожный препарат, может помочь на период приёма, но если обострения частые,то лучше рассмотреть лечение
Анастасия Юрьевна, прикрепила. Посмотрите, пожалуйста.
По обследованиям нет никаких серьёзных отклонений. По УЗИ сосудов норма. По МРТ головного мозга описаны возрастные изменения (сосудистые очаги и расширение ликворных пространств). Они бессимптомны и лечения не требуют. По позвоночнику описаны возрастные изменения (остеохондроз), которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте. Протрузии сами по себе они не болят, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний, они могут дать только иррадиирующую боль в руку при сдавлении нервного корешка полосой до самых пальцев и при больших размерах. Шейный отдел позвоночника никогда не дает головокружения, это миф. При неврологических заболеваниях головокружение системное, т е предметы кружатся вокруг вас, сопровождающееся рвотой, подергиванием глаз (нистагмом) и другими неврологическими симптомами.
Анастасия Юрьевна, ну вот так же, как и Вы, мне и очно все врачи говорят. Ещё я заметила, что дома такого головокружения нет, бывает иногда покачивание небольшое. Со стороны не заметно. А к вечеру позднему мне легче становится практически всегда.Скажите пожалуйста, опасны ли такие головокружения? Я очень сильно пугаюсь такого состояния, разгоняю панику, сразу нехватка воздуха появляется.И тревога ещё больше усиливается.
ПППГ не опасно и не вызывает органических заболеваний. Тревога является ее тригерром, поэтому ее и нужно лечить. Чувство нехватки воздуха- это тоже симптом тревоги.
Как не рекомендуется терпеть головную боль, так и не рекомендуется терпеть тревогу. Психическое здоровье - самое главное в жизни любого человека. Не будет его, уже ничего не будет важно.
Анастасия Юрьевна, я с Вами полностью согласна. Качество жизни заметно ухудшилось. Поэтому я записалась на приём к психотерапевту за назначением лечения. Не могли бы Вы порекомендовать наиболее щадящий препарат и с меньшими побочками. И какой лучше препарат для прекрытия выбрать? Для меня важно, чтобы тахикардию не вызывал и на кишечник с желудком меньше воздействовал.
Я до этого к терапевту обращалась, так он мне выписал амитриптилин,без всего. Я прочитала про побочки, про то, что обязательно нужно чем-то прикрывать и покупать не стала.
Амитриптилин не лечит ни тревожное расстройство, ни ПППГ. Он эффективен только при депрессии и то не препарат выбора.
Самыми безопасными и эффективными являются эсциталопрам и сертралин,которые по показаниям разрешены даже в беременность и в пожилом возрасте при сердечно-сосудистых заболеваниях. Для прикрытия обычно используется атаракс или тералиджен. Либо бензодиазепины (на них побочные эффекты минимальны,но они срогоотчетные и может выписать только психотерапевт).
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего это развивается ПППГ( функциональное , психогенное головокружение). Это постоянное ощущение покачивания или шаткости и или невращательного
головокружения, длящееся не менее 3 мес (как минимум 15 дней в месяц), иногда ежедневные; усиление симптомов в вертикальном положении и при воздействии провоцирующих факторов внешней среды (например, движущиеся предметы, толпа, открытое пространство).
Лечение головокружения :
Необходима Вестибулярная реабилитация в лечении головокружения .
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам. Ежедневные упражнения способствуют улучшению регуляции равновесия и баланса тела.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Из медикаментозной терапии обычно рекомендуется:
Арлеверт по 1 т три раза в день 4 недели.
Бетагистин лонг48 мг 1 раз в день 1 месяц
При сохраняющихся через 2 месяца симптомах рекомендуют добавить к лечению препараты: Антидепрессанты (из группы СИОЗС - например, сертралин, эсциталопрам, флуоксетин; либо СИОЗСН-венлафаксин )
Добрый день, сразу хочу вас успокоить ,исходя из ваших обследований ничего опасного у вас не выявлено, данные жалобы могут быть следствием как минимум нескольких причин- первое ,что приходит на ум это артериальная гипертония по поводу которой вам уже назначили достаточно хороший препарат для постоянного приёма, подобное же состояние может развиваться на фоне нарушений работы щитовидной железы, вам необходимо, если вы до этого не сдавали, сдать анализы на гормоны и антитела к щитовидной железе и пройти УЗИ щитовидной железы, разноообразные нарушения обмена веществ также могут давать подобную симптоматику, из наиболее очевидных- это сахарный диабет, анемия, почечная недостаточность. То есть если вы сдавали анализы и там есть отклонения, пожалуйста сообщите данные анализов. По опыту работы чаще всего подобные жалобы у пациентов бывают вызванны сочетанием нескольких причин, как правило это психоэмоциональные напряжения и стрессы, которые накладываются на начинающиеся заболевание, чаще всего артериальная гипертония. Вы вполне укладываетесь в эту теорию. Очаговые органические заболевания нервной системы у вас исключены путём проведения МРТ. Также Если у вас есть аллергические реакции на медикаменты сообщите.
При обращении подобного пациента на приём я бы назначила примерно следующую схему лечения: что-нибудь из лёгких противотревожных препаратов Мне нравится например Адаптол употреблять коротким голосом 2 недели по 500 мг один либо два раза в день, препарат обладает противотревожным эффектом без торможения, зависимости не вызывает, для длительного приёма не предназначен, выписывается на рецептурном бланке на очном приёме, препараты магния лучше магнерот по 500 мг три раза в день курсом 1 месяц до еды, улучшает функциональное состояние сосудистой и нервной системы, антиоксиданты например Мексидол либо в инъекциях по 5 мл внутримышечно либо внутривенно 14 дней, а далее в таблетках по 250 мг 3 раза в день курсом 2 месяца, либо сразу в таблетках, защищает нервные клетки от повреждения вредными факторами, повышает стресстустойчивость и функциональные и резервные способности нервной системы, можно добавить препараты мелатонина например соннорм -дуо это 3 мг Мелатонина, употребляется один раз в день за полчаса до сна месяц или два, улучшает качество ночного сна за счёт чего организм лучше отдыхает ночью с противотревожеым эффектом, я бы начала вот с такой схемы лечения,также необходимо увеличить долю времени пребывания на свежем воздухе, физкультурных нагрузок и прогулок, лечение должно хорошо помочь, подобный курс можно проводить дважды в год для профилактики за исключением адаптола, Адаптол применяется только лишь при возникновении необходимости. Если в обследованиях найдётся проблема пример отклонения в работе щитовидной железы, тогда необходимо будет очно явиться к эндокринологу на приём .Следует упомянуть, что патология щитовидной железы одна из наиболее частых причин колебаний давления и подобных состояний.
Здравствуйте! по результатам обследований ничего критичного не описано
Вероятно это проявления персистирующего постурально-перцептивного головокружения (ПППГ)
Рекомендации по головокружениям:
- Вестибулярная гимнастика по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении (https://disk.yandex.ru/i/Nrxqf4gA5c9nIQ) или или https://rutube.ru/video/ed49d8b62ad109dbf5d706b9ea9ce2cc/)
рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи; методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.