Консультация педиатра /

Температура и высокий СРБ — вопрос №3260189

Ребенку почти 2 года . 7 дней стоит высокая температура. Доходит до 39,5. Последние 2 дня , после жаропонижающего, температура поднимется только через 15-20 часов ( увеличился просежуток). В анализе крови очень большой СРБ -105.
4 дня пили Амоксиклав. По назначению педиатра , поменяли антибиотик на Супракс , сегодня первый день как принимаем его.
Кашля, сорлей и прочего нет.
Были у Лора на 3 день температуры, сказала ушки красные , капали Отофу и она и назаначида изначально антибиотик. Вчера были на повторном осмотре, ушки в порядке , совсем немного красное горло.
Ребенок активный , в настроении , хороший аппетит , мочится так же как и всегда . ПО ребенку и не скажешь совсем , что у него температура.
Мочу и кровь сдали . Рентген легких и височной кости сделали ( без патологий). Сделали узи сердца ( все в норме ). Кал ( копрограмма ) и на паразиты сдали , тоже все ок .
Очный осмотр педиатра был, она просто сказала пить дальше антибиотики и через неделю сдать еще раз анализ крови . Но меня пугает СРБ очень высокий.

У меня еще есть дети , их совершенно не с кем оставить , что бы лечь в больницу.
Что можно сделать ? На что еще проверить ? Какие обследования сделать ? К Каким врачам еще сходить ?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, Анастасия !
Делали ли экспресс тест на грипп ?
При вирусных инфекциях температура тела может держаться 10 дней .
СРБ поднимается Быстро , в норму приходит в течение месяца .
В динамике пересдать ОАК ОАМ

При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, здравствуйте. Тест на грипп и на коронавирус отрицательный.

Воды он пьет достаточно много в течении дня

Изначально давала нурофен и чередовала со свечками Цефекон. Потом начала давать Боуфика плюс ( комбинированный препарат , ибупрофен + парацетамол). Помогает это все , просто в совсем малой возрасте , при более долгом приеме нурофена, его высыпало , именно поэтому начала давать другой препарат . Сейчас два дня , получается , что жаропонижающее даю только один раз в день .
Педиатр
Подскажите пожалуйста, сыпь вышла , но температура тела продолжается?,
Сможете фото прикрепить?
Клиент
Алина Тиграновна, сыпи никакой нет . Температура к вечеру поднялась до 38.
Педиатр
По анализу есть сдвиг в бактериальную сторону , при отсутствие положительной динамики очно с врачом решать вопрос о назначении антибиотиков
Педиатр
Здравствуйте! Учитывая приложенный анализ крови, я бы все же не исключала бактериальную инфекцию ( нейтрофилез, высокий срб), снижены эритроцитарные индексы - такое может быть на фоне воспаления и ухудшения питьевого режима.

Вирусная инфекция могла идти параллельно с отитом в том числе ( у детей 2х лет - температура, изменения при отоскопии во время осмотра лор врача) , также показание к аб- терапии.

Сейчас по описанию, отмечается положительная динамика ( если сбиваете температуру реже).

Какие жалобы сейчас актуальны?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Викторовна, здравствуйте. пьет он достаточно много в течении дня.
Его ничего не беспокоит. Меня беспокоит, то что температура никак не заканчивается ( хоть и в последние 2 дня, сбиваю только один раз в день , перед сном, и этого хватает до вечера следующего дня) . И очень сильно беспокоит высокий СРБ
Педиатр
Отлично, это уже хорошея динамика. СРБ на самом деле, может повышаться при любых инфекциях ( вирусных, бактериальных), но мы ориентируемся не только на анализы, а еще и на самочувствие ребенка.

Пересдайте анализ через 2-3 в той же лаборатории для отслеживания динамики, так будет понятнее, на фоне улучшения самочувствия срб должен стать также ниже!
Педиатр
Здравствуйте! Представленная картина наиболее характерна для вирусной инфекции, осложненной бактериальной инфекцией( вторичное инфицирование)

В случае вирусной инфекции рекомендуют симптоматичекое лечение , а именно при заложенности носа использовать називин детский по
1 кап в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 3 дней , далее туалет носа морской водой ( аквалор, аквамарис) каждый носовой ход , если ребенок умеет высмаркиваться - еще лучше. Необходимая температура в помещении 18-22 градуса, влажность 40-60%.
Спать с приподнятым изголовьем ( чтобы сопли стекали и ребенок не кашлял)
Обильное дробное теплое питье 40мл/кг
Прием антибиотиков установленные дни
На прием антибиотиков кровь начинает реагировать только на 3-4 день приема , также и температура
В таких случаях рекомендуют сдавать чувствительность, чтобы не пить 2-3 антибиотика за раз
Госпитализация показана в случае отсутствия динамики от лечения
Рекомендуют также сдать анализы на герпес вирусы 4,5,6 тип, т к и при них бывает темп 39 более 5-7 дн
Принятый ответ
Клиент
Регина Ренатовна, здравствуйте, это может быть вирус , если кроме температуры нет и не было никаких симптомов, ни кашля , ни соплей ?

Меня очень сильно пугает высокий СРБ. Начиталась всего , очень страшно .
Педиатр
Конечно, может быть
Срб быстро не снижается, это показывает общую реакцию организма
То что организм реагирует
Педиатр
Здравствуйте!

Подобные изменения в ОАК могут указывать на присоединение бактериальной инфекции.

В таких случаях рекомендуют прием антибиотика.

Эффект от антибактериальной терапии оценивается через 72 часа. Должно быть стойкое снижение температуры. Если эффекта нет, антибиотик меняют.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Есть признаки бактериальной инфекции , в таких случаях назначаем антибиотики, результат от антибиотикотерапии оцениваем через 72 часа, не раньше, если нет результата, то меняем антибиотик. СРБ и СОЭ это маркеры воспаления, СРБ быстро реагирует, СОЭ - медленно повышается и достаточно долго приходит к норме. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, благодарю вас за ответ .
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!