Длительная боль в желудке

Здравствуйте. Беспокоит длительная боль в желудке. Началось все после приема НПВС, принимала их 2 недели для лечения колена. Появилась ночная боль в желудке. Стала принимать омез и фасфолюгель. Стало легче, но полностью боль не прошла и переодически желудок ныл. Принимала это примерно до середины апреля, потом перестала. Стало легче и думала пройдет. Но 1 мая ночью начались сильные рези в кишечнике. Видимо перенесла ротавирус. Так как так же переболела вся семья. Жидкий стул и очень сильные спазмы кишечника. И вот после этого желудок не прозодит совсем. Болит ночью, днем когда голодный. После еды стает легче немного потом опять. Я принимала с 1 мая опять омез и альмагель, сейчас уже перешла на нальпазу 1 т- 2 раща в день и пепсан 1с - 3 раза в день. Но легче совсем не стает. Гастрит у меня хронический, но раньше при обрстрении принимала омез и недели через 2 все проходило. Сейчас болит сильно и долго. На лечение реакции нет. Очень передиваю уже. Кстати заметила что так же начинает ныть желчный, бывают боли около пупка и метеоризм. Так же отрыжка воздухом. Иногда тошнота. Диету соблюдаю. На фгс пойду 24 числа. Но даже если там язва или эрозии, почему они не купируются ипп. В голову лезут уже разные страшные мысли. Скажите что такое может быть? И чем еще полечить желудок? Очень устала от постоянного дискомфорта

Гастрит
36 лет

Принятый ответ

Людмила, здравствуйте! Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ, в основе которого лежит нарушение местной чувствительности (боль в области желудка), а так же нарушение перистальтики. Часто возникает в молодом возрасте, на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. При такой картине обычно рекомендуют дообследование в виде дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ПЦР на наличие хеликобактерного антигена

Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме (при отрицательном результате на хеликобактер):
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Дарья Андреевна, спасибо за ответ. Но ипп я уже принимаю более месяца. И эффекта нет совсем. Может ли заброс желчи в желудок давать такую картину?

Людмила, прием ИПП может быть продлен до 8 недель и в совокупности с приемом прокинетика (ганатон). При неэффективности терапии в течение 8 недель может быть рекомендована очная консультация психиатра по поводу медикаментозных и немедикаментозных методов коррекции (например назначение антидепрессанта в низкой терапевтической дозе для подавление симптомов БЕЗ угнетения центральной нервной системы). Заброс желчи не дает подобную клиническую картину

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Дарья Андреевна, то есть боль может быть психологического характера?

Да, вполне

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Дарья Андреевна, можно мне завтра прикрепить результаты фгс?

Конечно, если вопрос не закроется)

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Дарья Андреевна, думаю не закроется. Боли очень сильные, как будь то уже по кишечнику тоже. Есть боль около пупка и тяжесть в правом подреберье. Так же появилась тошнота. Такое ощущение что подключился желчный все же

Тогда дождемся ФГДС, на связи🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Дарья Андреевна, прикрепила фгдс

Людмила, имеются косвенные признаки воспаления слизистой желудка и пищевода, в таких случаях, с учетом жалоб, рекомендуют лечение по схеме, что указала ранее)

Принятый ответ

Здравствуйте! После приема НПВС часто отмечаем такие жалобы на практике. Помимо фГДС или на фГДС все же стоит обследоваться на хеликобактер, боли могут быть связаны и с этой бактерией. На данный момент для снятия болей можно использовать Ганатон по 1т - 3 раза в день до еды , нормализует моторику верхних отделов Жкк и желудка. Из народных средств хорошо помогают для снятия воспаления кисели желудочные и Картофельный сок натощак, обволакивают слизистую.
Сейчас должна соблюдаться строгая щадящая диета.
О плохом не нужно думать, боли в области желудка после НПВС - частая жалоба.
ИППП снижают кислотность желудка, вероятнее всего боли не связаны с повышенной кислотностью, а возникли вследствие функционального нарушения на фоне приема НПВС, но точно можно будет сказать после ФГДС

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Наталья Михайловна, приложила фгс. Врач сказал на словах, что есть единичные эрозии. Заболел еще желчный. Можно ли добавить урсосан? Или он еще сильнее повлияет на желудок?

Урсосан при эрозиях нельзя. Обязательно нужен Ребагит. Для оттока желчи Пейте больше жидкости, кушайте 5-6 раз, двигательная активность

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Наталья Михайловна, ипп еще принимать? И к сожалению ребагит запрещен при гв. А у меня дочка на груди.

Поняла. Ребагит нельзя да. Тогда только антациды, щадящая диета , фосфалюгель, алмагель , картофельный сок

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Наталья Михайловна, для желчеотделения только пить больше воды тогда и все? А если урсосан после еды принимать,так тоже будет вредно?

По инструкции он запрещен при эрозиях

Принятый ответ

Людмила, добрый день.
По описанию симптомов - признаки воспаления желудка на фоне приема НПВС, Функциональной диспепсии (нарушение моторики и чувствительности желудка), также признаки синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике, который часто возникает на фоне перенесенной кишечной инфекции.
В подобных случаях для уточнения причины симптомов рекомендуют выполнить дополнительное обследование:
1. ЭГДС.
2. УЗИ ОБП.
3. Общий анализ крови + биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза панкреатическая, липаза, общий белок, ферритин, холестерин, глюкоза).
4. Кал на кальпротектин.
5. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
Для улучшения самочувствия до проведения обследований обычно рекомендуют прием препаратов:
1. Нольпаза 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
2. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней.
3. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 4 недели.
4. Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
5. Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 15 минут до еды 14 дней.
В зависимости от результатов обследований сможем определиться с дальнейшей тактикой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Елена Сергеевна, спасибо большое за ответ. Прошла фгс. Прилагаю. Врач на словах сказал что есть незначительные эрозии, и слизистая в стадии заживления. Тест на сибр к сожалению пройти не могу, живу в деревне. Но хотя признаки кишечной инфекции как раз были в начале мая.
Скажите а что пить фасфолюгель и пепсан враз? Я поняла что через 15 мин, но всмысле и то и то в одну схему лечения? И не опасно ли так долго пить ипп, я пью их уже 1,5 мес. Так же начал болеть желчный, можно ли добавить урсосан? Или он еще сильнее повредит желудку? Извините что много вопросов

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать