Проблема со стулом
Здравствуйте.Мужчина 42 года .На протяжении 4 месяцев изменилась плотность кала,виде отдельных маленьких шариков.Регулярно вечером ,утром стул нормальный.Режим питания не изменился.Воды пью много.Стрессов не было.Клетчатки употребляю достаточно ,занимаюсь спортом.Хронический заболеваний нет ,мед препараты ,витамины не принимаю.Других жалоб нет .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Даже ежедневный стул плотными шариками считается запором , с которым нужно бороться .
Можно начать прием Форлакса пакетики 10г, 1 пакетик развести в 70-100 мл воды, 1 раз в день, утром. Эффект оценивается в течение первых 48-72 часов, может быть незначительное вздутие(это нормально, не стоит пугаться, так как кишечник начинает активно работать и идет перистальтика). Для нас положительным эффектом является дефекация 1 раз в сутки, быстро, мягко, безболезненно. Если положительной реакции в виде ежедневного стула нет, то имеем право увеличить дозировку до 2 или даже 3 пакетиков в сутки.
Курс применения длительный - 3 месяца, затем постепенная отмена.
Необходимо усилить питьевой режим - суточный обьем жидкости 30мл/ кг массы тела.
Исключить из рациона овощи, богатые маслами( репа, редис, лук, чеснок, грибы), фрукты , обладающие вяжущим действием ( хурма, бананы, айва, черника, груши, гранаты)
Блюда из риса, какао, шоколад, протертые супы, сухари, кисели,
Тугоплавкие жиры ( свиное, говяжье и баранье сало), маргарин.
Можно попробовать минеральную воду Donat Mg 2-3 раза в день за пол часа до еды.
Также рекомендовано выполнение узи органов брюшной полости
Принятый ответ
Здравствуйте.
Рекомендуется в рацион питания внести больше овощей и фруктов, круп, цельнозернового хлеба, клетчатки, сухофруктов.
Также соблюдать обильный питьевой режим. При сохранении симптомов обратить внимание на дообследования:
- анализ кала на гельминты методом парасепт
- узи внутренних органов
- биохимический анализ крови с печеночными ферментами
Принятый ответ
Анна, добрый день.
По описанию - признаки Функционального запора.
В подобных случаях рекомендуют выполнить обследование для уточнения причины симптомов:
1. Кал на кальпротектин + кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
2. Ирригоскопия.
3. УЗИ ОБП.
4. Общий анализ крови + СРБ.
5. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
Для нормализации состояния рекомендуют:
1. Обильное питье не менее 2х литров воды в день, в рационе увеличить количество свежих овощей и фруктов, хорошим послабляющим эффектом обладает киви, чернослив, тыква, свекла.
2. Вода Донат магния по половине стакана 3 раза в день 14 дней.
3. Фитомуцил по 1 пакетику 3-4 раза в день, можно длительно.
4. При маленькой эффективности предыдущих мероприятий - добавить можно Форлакс по 1 пакетику 2 раза в день на 3 месяца.
В зависимости от результатов обследований сможем определиться с дальнейшей тактикой.