Консультация нейрохирурга /

Сильные головные боли,высокое давление не снижается — вопрос №3261040

51 просмотр

Добрый вечер. Мама находится на гемодиализе,в последние 2 месяца беспокоят сильные головные боли,стойкое повышение давления до 180-200/80-90, пьет моксонидин, леркамен, валсартан, доксазозин. Головные боли постоянные, не проходят даже при приеме спазмалгон а,анальгина,кеторола,нурофена. По МРТ ставят ишемию и гидроцефалию,врач невролог говорит что уже поздно что либо делать. Неужели нельзя как то лечить?

Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация нейрохирурга по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Нейрохирург
Здравствуйте, в данном случае нейрохирург вам не нужен, множественные очаги ишемии конечно же можно и нужно лечить у невролога! Наружная гидроцефалия которую описывают это результат атрофии коры мозга, головные боли с данной гидроцефалией не связаны! Рекомендую по поводу артериальной гипертензии обратиться к терапевту, кардиологу! Необходимо назначить адекватное лечение, тк такое высокое давление может привести к острым нарушением кровотока в жизненно важных органах!
Принятый ответ
Нейрохирург
Здравствуйте!
Скорее всего, выраженные головные боли связаны с очень высокими цифрами артериального давления.
Если подобрать оптимальную антигипертензивную терапию и скорректировать давление, то и голова пройдет.
Дело в том, что в описании МРТ ничего критичного нет. И такие боли данные изменения вызвать не могут. Очаги хронической ишемии - это длительный процесс, гораздо больше двух месяцев.
Специфического лечения для них нет.
Важно следить за состоянием сердечно-сосудистой системы. Эти изменения берутся в том числе из-за изменения сосудов на фоне артериальной гипертензии.
Принятый ответ
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
2ст пиелонефрит
30 августа 2024
Шахноза
Вопрос закрыт
Не можем регулировать АД
15 октября 2024
Шахноза
Вопрос закрыт
Повышен ферритин в крови 2516
10 ноября 2024
Даурен
Вопрос закрыт
Возможен ли цистит
13 декабря 2024
Валерия, Санкт-Петербург
Вопрос закрыт
Кисты на почках у 6ти месячного малыша
17 января
Анонимный пользователь
Вопрос закрыт
Хроническая почечная недостаточность
11 февраля
Анонимный пользователь
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою 03 онлайн консультацию от врача эксперта.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Владислав Юрьевич Свиридов
12 отзывов
Нейрохирург
2015-2021 государственное
Опыт работы: 5 лет
Руслан Михайлович Панкратьев
9 отзывов
Нейрохирург
2013-2021, ФГБОУ ВО БГМУ
Опыт работы: 5 лет
Роман Вадимович Драгун
0 отзывов
Нейрохирург
СЗГМУ им. Мечникова 2006-
Опыт работы: 10 лет
Азамат Аскерович Бер
40 отзывов
Нейрохирург, Рентгенолог
2005-2011, КБГУ им. Х. М.
Опыт работы: 13 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Нейрохирургу Руслан Панкратьев
Врач буквально рассмотрел мой вопрос Успокоилась, не все так плохо Да, внимательный врача
— Екатерина
фотография пользователя
Нейрохирургу Елена Кириченко
Елена Александровна - профессионал, сразу видно даже на онлайн консультации :) очень рада , что...
— Мария, г. Нижний Новгород
фотография пользователя
Нейрохирургу Владислав Свиридов
Грамотный , доброжелательный специалист. Успокоил , вселил надежду , разложил всё по полочкам....
— Мария, г. Нижний Новгород