ППЦНС гипоксически ишемического генеза
Здравствуйте, 12.10.20 родила ребенка, роды естественные, была стимуляция. Родила на сроке 40 недель. Проблем с беременностью нет, анализы были хорошие. У ребенка было одинарное обвитие пуповины. На третий день желтушка, лечились 5 дней. Оценка по школе Аргау 8-9 балов, масса при рождении 3550, при выписки 3555. После приезда домой в выписном эпикризе прочитала запись: сопутствующий диагноз: ППЦНС гипоксически ишемического генезис, с-м угнетенияЦНС. Врач при выписке ничего не сказал, только то что ребёнок ещё не совсем созрел. Подскажите пожалуйста чего нам бояться? Почему лечение указано: вскармливание? Хотелось бы радоваться долгожданным материнством, а я места не нахожу
Принятый ответ
Здравствуйте, это из-за стимуляции родовой деятельности, не страшно.
Ребёнок обычный.
Кормите по требованию грудью, следите за прибавками веса. Этот диагноз самостоятельно исчезает после года, по мере зрелости коры головного мозга.
Екатерина, спасибо большое, три дня места себе не нахожу. Вы мой спаситель
На здоровье!
Обязательно следите за правильным прикладыванием к груди, за пупочной ранкой, за стулом. Пеленайте ребёночка. До 1 мес патрона педиатра. С 1 мес вит д аквадетрим 500 ме/сут. Нейросонография, УЗИ сердца, в 2 месяца кровь, моча.
Екатерина, я вам очень благодарна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! Поздравляю с рождением ребенка. Ничего страшного там нет . Кормите спокойно .
Принятый ответ
Здравствуйте ни чего страшного
Если развитие соответственно возрасту
Принятый ответ
Какие у вас жалобы? Как ребёнок спит, кушает, срыгиваеи или нет? Как ведёт себя во время бодорствавания?
Принятый ответ
Добрый вечер. По Вашему описанию не вижу патологии у ребеночка, вероятно из-за того что было обвитие и поставили такой диагноз, извиняюсь за такую формулировку "так положено что-то поставить".
Все хорошо у Вас на сколько могу судить по Вашему описанию. Рекомендация вскармливание грудное наверное хотели написать, видимо больше рекомендовать и нечего_. Наслаждайтесь материнством!
Яна, спасибо огромное
Здравствуйте. По описанию и результатам в выписке у вас все хорошо, причин для волнения нет. Синдром угнетения мог возникнуть в ответ на обвитие пуповины и стимуляцию в родах, но он самостоятельно проходит. Лечение не требуется.
Елена, спасибо огромное
Здравствуйте, я прочитала выписку и вообще не понимаю в чем дело. По описанию вами всё хорошо и по выписке тоже. Не вижу повода для паники. Радуйтесь материнству и ни о чем не переживайте!
Екатерина, спасибо