Отмена паглюферала и кеппры

Собака породы сибирской хаски, девочка, 12 лет, в марте 2024 года случился 1 приступ эпилепсии, потом через полтора месяца, потом через месяц итд, через 4 месяца была удалена менингиома около 2см, при этом сильно не задев ткани мозга, как было сказано врачами.Все было хорошо без таблеток, через 2 месяца бахнул эпикриз, реанимация, через 3 дня отдали домой, назначили 1,5 т. ПГ 2р/д, кеппру по 1,5 т. 3/д, через месяц снизили кеппру до 1 т. 3 в день.Прошло 10 месяцев, приступов не было, но ЩФ 7000, белок в моче, кортизол повышен в моче, соотношение на норметанефрин в норме, болезнь Кушинга исключили.Постоянно наблюдаемся у врачей(терапевта, невролога, эндокринолога)ничего не говорят, отфутболивают к другим врачам по кругу.Прочитала, что постепенно снижают дозу, через полгода-год, если без рецидивов.Что еще можно сделать мрт головы, мониторинг анализа на фенобарбитал?!Причина, по которой хочу отменить препараты токсическая нагрузка на печень, почки и иммунную систему.Принимает дополнительно Урсосан, гептрал, телмисартан 40 мг, рыбий жир, лецитин, до обнаружения крови в кале, принимала расторопшу, клетчатку, витамины для почек и сердца от now для собак.Собака чувствует себя хорошо, аппетит тоже хороший, гуляет, правда, медленнее, и больше спит.Пожалуйста помогите, поделитесь опытом, как отказаться от гепатотоксичных таблеток!

Была удалена матка в возрасте 7 лет по случаю воспаления, была воспалена культя матки через месяц после удаления менингиомы,сама прошла(вышел гной),и сейчас есть подозрение на воспаление культи матки, т.к. есть сладковатый запах псины,раньше его не было.
38 лет

Принятый ответ

Добрый день. Возможность полной отмены и фенобарбитала, и Кеппры существует, но только при соблюдении нескольких важных условий.Приступы полностью отсутствуют не менее 6–12 месяцев.— У вас уже прошло 10 месяцев — это хороший срок.
Первопричина устранена,менингиома удалена, мозг не пострадал. — Это важный фактор в пользу отмены.
Контрольное МРТ показывает отсутствие рецидива.— Желательно сделать перед отменой.
Уровень фенобарбитала.— Если он в середине/верхней границе снижать нужно очень плавно.
Как отменять препараты:
Сначала убирается фенобарбитал — медленно, по 10–15% каждые 2–4 недели.(Можно одновременно немного увеличить Кеппру, чтобы прикрыть возможные риски.)Кеппру оставляют на фоне снижения ПГ.Потом, если без приступов 2–3 месяца после отмены фенобарбитала — начинают снижать Кеппру.Кеппру можно отменить быстрее, примерно за 1–2 месяца, так как она не вызывает зависимости.
Важно:
Вести дневник самочувствия;
Использовать видеонаблюдение, если оставляете собаку одну;
Поддерживать печень и почки (что вы уже делаете отлично);
Всегда иметь план действий на случай припадка (препараты быстрого действия: диазепам ректально, например).

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если достаточно долго (10 месяцев) эпиприступов не наблюдалось- возможно плавное снижение дозы и постепенная отмена препаратов. Сначала можно завершить приём паглюферала, через время и кеппры. На всякий случай (в качестве скорой помощи) у Вас должны быть препараты в наличии если вдруг возникнет рецидив и повторится эпиприступ.