Отмена паглюферала и кеппры
Собака породы сибирской хаски, девочка, 12 лет, в марте 2024 года случился 1 приступ эпилепсии, потом через полтора месяца, потом через месяц итд, через 4 месяца была удалена менингиома около 2см, при этом сильно не задев ткани мозга, как было сказано врачами.Все было хорошо без таблеток, через 2 месяца бахнул эпикриз, реанимация, через 3 дня отдали домой, назначили 1,5 т. ПГ 2р/д, кеппру по 1,5 т. 3/д, через месяц снизили кеппру до 1 т. 3 в день.Прошло 10 месяцев, приступов не было, но ЩФ 7000, белок в моче, кортизол повышен в моче, соотношение на норметанефрин в норме, болезнь Кушинга исключили.Постоянно наблюдаемся у врачей(терапевта, невролога, эндокринолога)ничего не говорят, отфутболивают к другим врачам по кругу.Прочитала, что постепенно снижают дозу, через полгода-год, если без рецидивов.Что еще можно сделать мрт головы, мониторинг анализа на фенобарбитал?!Причина, по которой хочу отменить препараты токсическая нагрузка на печень, почки и иммунную систему.Принимает дополнительно Урсосан, гептрал, телмисартан 40 мг, рыбий жир, лецитин, до обнаружения крови в кале, принимала расторопшу, клетчатку, витамины для почек и сердца от now для собак.Собака чувствует себя хорошо, аппетит тоже хороший, гуляет, правда, медленнее, и больше спит.Пожалуйста помогите, поделитесь опытом, как отказаться от гепатотоксичных таблеток!
Принятый ответ
Добрый день. Возможность полной отмены и фенобарбитала, и Кеппры существует, но только при соблюдении нескольких важных условий.Приступы полностью отсутствуют не менее 6–12 месяцев.— У вас уже прошло 10 месяцев — это хороший срок.
Первопричина устранена,менингиома удалена, мозг не пострадал. — Это важный фактор в пользу отмены.
Контрольное МРТ показывает отсутствие рецидива.— Желательно сделать перед отменой.
Уровень фенобарбитала.— Если он в середине/верхней границе снижать нужно очень плавно.
Как отменять препараты:
Сначала убирается фенобарбитал — медленно, по 10–15% каждые 2–4 недели.(Можно одновременно немного увеличить Кеппру, чтобы прикрыть возможные риски.)Кеппру оставляют на фоне снижения ПГ.Потом, если без приступов 2–3 месяца после отмены фенобарбитала — начинают снижать Кеппру.Кеппру можно отменить быстрее, примерно за 1–2 месяца, так как она не вызывает зависимости.
Важно:
Вести дневник самочувствия;
Использовать видеонаблюдение, если оставляете собаку одну;
Поддерживать печень и почки (что вы уже делаете отлично);
Всегда иметь план действий на случай припадка (препараты быстрого действия: диазепам ректально, например).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если достаточно долго (10 месяцев) эпиприступов не наблюдалось- возможно плавное снижение дозы и постепенная отмена препаратов. Сначала можно завершить приём паглюферала, через время и кеппры. На всякий случай (в качестве скорой помощи) у Вас должны быть препараты в наличии если вдруг возникнет рецидив и повторится эпиприступ.