Консультация лора /

Образование на миндалине посинело — вопрос №3262190

Здравствуйте. 2 месяца назад заметила обиазование на миндаьине, оно будто бы не растет и никак не беспокоит. Вчера показала его лору, он предположил полип/папиллому, будем удалять в субботу. Естественно палочками пощупал его всячески.
Сегодня проснулась и заметила, что образование посинело. Подскажите пожалуйста, не стоит опасаться рака? Я тревожник.(
Приложила фото До и После

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Это папиллома небной миндалины . Произошел перекрыт ножки папилломы , кровоснабжение нарушилось , из-за чего она посинела . В данном случае рекомендована госпитализация и удаление образования.
Клиент
Спасибо за ответ. Я записана на удаление в субботу. Не страшно?
Детский ЛОР, ЛОР
При перекруте ножки папилломы рекомендуют как можно быстрее ее удалить.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Ваше беспокойство понятно,но нужно подойти к ситуации рационально.
Образование могло посинеть в результате травматизации при осмотре: ЛОР мог случайно повредить поверхность образования инструментами, что вызвало микрокровоизлияние (синяк). Это объясняет синеватый оттенок.
Либо произошло тромбирование сосудов в ножке полипа/папилломы — тоже часто встречается при механическом воздействии.

По фото образование действительно похоже на папиллому.
Ничего похожего на злокачественное нет.
Клиент
Спасибо за ответ, подскажите пожалуйста, могу ли удалить в субботу и не торопиться?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Думаю,можно.если не появится новых жалоб(острая боль в горле, например)
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По фото слева папиллома, на фото,где изменён цвет просто нарушено кровоснабжение папилломы, часто происходит перекрут и они синеют, ничего страшного,удалите в субботу как и планировали.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
На слизистой оболочки папилломы – доброкачественно и образование
Скорее всего произошёл перекрут ножки папиломы, за счёт чего папиллома наполнилась кровянистыми выделениями
Ничего страшного в этом нет, не переживайте!