Консультация педиатра /

У младенца проблемы с животом — вопрос №3262500

Добрый день, ребенку 1,5 месяца, находится на ГВ. Почти с рождения проблемы с животом, мучают газики, стул стабильно несколько раз в день (2-3 раза) - жидковатый, иногда бывает пенистый (особенно после высаживания), так же временами бывает покраснение на попе. Газики мучают особенно днем - из-за этого просыпается и плачет. При высаживании также пукает. До месяца принимали эспумизан бэби и 2 недели пили биогаю. На плановом приеме у педиатра был назначен анализ копрограмма и доктор посоветовал прием бифистим бэби на 1 месяц. В том числе советовала отказаться от приема мне любых молочных продуктов на 1 неделю для наблюдения - в итоге ничего не изменилось. По результатам копрограммы посоветовала сдать посев кала на дисбактериоз, сказала что есть воспалительные процессы. Назначила прием эспумизана, смекту и сказала заменить бифистим на баксет бэби. Прочитала, что анализ на дисбактериоз не информативен и вообще такое понятие к ребенку такого возраста не применимо. Подскажите, пожалуйста, что это вообще может быть, мб лактазная недостаточность?

Возраст: 27

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте. Если стул пенистый с большим количеством газов и кислым запахом, раздражающий область ануса - это может говорить о лактазной недостаточности. В таких случаях рекомендуется добавлять в каждое кормление Лактазар. Эффект оцениваем обычно в течение 1-2 недель.
Копрограмма- неспецифический анализ, результаты зависят от возраста ребенка, от скорости продвижения пищи по кишечнику, от количества зубов, ориентируемся на состояние ребенка. Анализ кала на дисбактериоз не рекомендуется сдавать и ориентироваться на него, так как никто в мире не знает сколько и чего содержится в кишечнике бактерии, в настоящее время ведутся активные исследования, но точного анализа и норм, на которые мы можем ориентироваться нет.
Клиент
Лина Сафудиновна, стул, раздражающий анальную область и кислый запах, пена в стуле бывает когда высаживаем - ребенок в этот момент пукает еще. Стул 2-3 раза полноценный - жидковатый, плюс каждого кормления - на подгузнике небольшое количество мажущего стула.
Педиатр
Описанная картина характерна для транзиторной (временной) лактазной недостаточности. В таких случаях обычно рекомендуют добавить в каждое кормление фермент Лактазар(или Колиф). Со временем начинает вырабатывается достаточное количество собственной лактазы, и проявления исчезают.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте.

Да, анализ на дисбактериоз не информативен , так как это условно патогенная микрофлора, которую лечить не нужно.
Сдавая данный анализ несколько раз в день, результат будет разный

Лактазная недостаточность ставится по симптомам - стул, впитывающийся подгузник, с кислым запахом, раздражающий анальную область, с обильной пеной. Данные симптомы есть?
С данным состоянием (отхождением газов) мы может только помочь ребенку - выкладывать на живот перед кормлением, делать велосипед, массаж живота, попробовать высаживание.
Так же для лучше отхождения газов можно давать препараты симетикона (эспумизан, саб симплекс, боботик) - только давать их нужно на постоянной основе, так как они имеют накопительный эффект

Диета маме показана только при подозрение на аллергию на белок коровьего молока. Данных у Вашего ребенка за абкм нет, Вам диета не нужна.
В про- и пребиотиках нет смысла, так как они никак не помогут лучшему отхождению газиков
Клиент
Татьяна Андреевна, из симптомов есть стул, раздражающий анальную область и кислый запах, пена в стуле бывает когда высаживаем - ребенок в этот момент пукает еще. Стул 2-3 раза полноценный - жидковатый, плюс каждого кормления - на подгузники небольшое количество мажущего стула.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
По симптомам можно предположить транзисторную лактазную недостаточность
Когда не хватает своего фермента латкАзы, для расщепления лактОзы
В этих случаях рекомендую добавить фермент лактазы (Лактазар или Колиф)
Как правило, данное состояние проходит к 6-8 месяцам.

Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Подобные жалобы могут возникать при лактазной недостаточности - транзиторное состояние, которое проходит самостоятельно и обычно при лёгком течение не требует приёма препаратов лактазы, так же не требует перевода на безлактозную смесь, но если состояние ухудшается, появляются газы с отхождением кала, очень частый жидкий стул с пеной, в таких случаях рекомендуют приём фермента лактаза (лактазар, колиф, изикол лактаза) в каждый приём.

Кал на дисбактериоз и копрограмма не информативны.

В таких случаях достаточно фермента лактаза, смекта противопоказана до 2 лет, менять один пробиотик на другой нет смысла, т.к. эффекта нет.

Диета маме не требуется, т.к. данных за абкм нет.
Клиент
Виктория Вячеславовна, есть стул, раздражающий анальную область и кислый запах, пена в стуле бывает когда высаживаем - ребенок в этот момент пукает еще. Стул 2-3 раза полноценный - жидковатый, плюс каждого кормления - на подгузники небольшое количество мажущего стула.
Педиатр
По описанию течение лактазной недостаточности, в таких случаях рекомендуют фермент ( лактазар, колиф - предпочтительнее) эффект наступает в течение 2 недель.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Лактазную недостаточность подозреваем, если : частый, жидкий, пенистый стул с большим водяным пятном и кислым запахом; вздутие живота, урчание (метеоризм), боли в животе, ребенок плохо набирает в весе.
Этот диагноз клинический, то есть нет никаких анализов, которые могут нам точно показать , что тут лактазная недостаточность.

По современным рекомендациям :
лечение лактазной недостаточности- поэтапное, сначало коррекция режима грудного вскармливания, если не эффективно, то только тогда уже препараты лактазы.
Коррекция грудного вскармливания основана на том, что при длительном нахождении молока в груди оно "расслаивается" на переднее и заднее.  При этом в «переднем» молоке лактозы больше, чем в «заднем», что может усилить симптомы лактазной недостаточности на первые порции молока из груди. Поэтому рекомендуется чаще прикладывать ребёнка и реже менять грудь ( увеличить время смены каждой груди: смена груди хотя бы раз в 3 часа) , можно повторно прикладываться к той же груди.
Если это не эффективно/не получается - можно пробно сцедить первую небольшую порцию молока, максимально богатую лактозой, после чего приложить ребенка к груди.
При неэффективности коррекции ГВ возможно использовать препараты лактазы, смешивая их с порцией сцеженного молока- рекомендован пробный недельный курс лактазы, при положительной динамике курс продолжается, доза постепенно уменьшается по мере созревания кишечника.

Среди доступных на сегодняшний день препаратов лактазы существуют три основных препарата: Лактазар, Лактаза-бэби и Колиф.
Для малышей до года удобнее использовать препарат в каплях (Колиф), так как можно титровать дозу по 1 капле.

Смекта не рекомендуется в этом возрасте.
Диета не нужна. Анализы эти не информативны.
Педиатр
Здравствуйте

Анализ на дисбактериоз не дает достоверной информации о состоянии кишечника — он разработан более 70 лет назад и не учитывает важные особенности микрофлоры кишечника, которые открыли в последние годы. Только 1% реально известной микрофлоры мы можем оценить в этом анализе.
Это условно патогенная флора лечение не требуется

Если есть эти симптомы
Жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление

То обычно при наличие таких симптомов рекомендуют принимать Лактозар по 1 капсуле растворять в 5 мл гр молока и только потом предложить грудь, при каждом кормление

Эффект от лечение оценивается через 3-4 недели

Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену лактозара нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночные
Клиент
Эльнура Назимовна, из симптомов есть стул, раздражающий анальную область и кислый запах, пена в стуле бывает когда высаживаем - ребенок в этот момент пукает еще.
Педиатр
Здравствуйте. По описанию симптомов, вероятно это лактазная недостаточность. У малышей лактазная недостаточность транзиторная и соответственно это самопроходящее состояние. Исследование кала на лактазную недостаточность не имеет значимого диагностического смысла. Так как при отрицательном результате,клиника может быть. Так и наоборот при положительных значениях, может не проявиться клиника. Даже если мама соблюдала безмолочную диету, клиника лактазной недостаточности может наблюдаться. Попробовать можно биологически активные добавки с лактозой, такие как лактазар, лактаза беби, при их неэффективности, убрать их и дождаться пока у ребенка это состояние пройдет самостоятельно. Местно на попу мазать судокрем, подсушивает и защищает от раздражителей ( стула, мочи). Никакие анализы сдавать не нужно( копрограмму, дисбактериоз итд) неинформативны, бесполезны. Скажите пожалуйста прибавки веса какие у малыша?
Клиент
Евгения Григорьевна, из симптомов есть стул, раздражающий анальную область и кислый запах, пена в стуле бывает когда высаживаем - ребенок в этот момент пукает еще.
Родились 3 апреля с весом 2900, выписывались с весов 2800, на приеме были 15 мая - весили 4135.
Педиатр
Отличный набор веса. По описанию у малына лактазная недостаточность, как помочь написал выше