Образование в левой молочной железе

Месяц назад обнаружила у себя уплотнение в левой молочной железе. Сделала маммографию, по описанию фиброзно Жировая инвалюция. Записалась на приём к маммологу, сделано УЗИ - локальный разрыв связки Купера диаметром 7 мм, с усиленным кровотоком. BI-RADS 4. Лимфоузлы не увеличены, выделений из соска нет. Мне 56 лет. В анамнезе экстирпация матки, без придатков, по поводу миомы больших размеров. Направлена к онкологу. Очень переживаю. Обязательно ли сейчас делать прокол

Нет
56 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Любые очаговые образования с характеристикой BI-RADS4 подлежат морфологической верификации - то есть трепан-биопсии толстой иглой
Однако перед биопсией обязательно должно быть получено второе мнение по УЗИ - исследования рекомендуют переделать в онкологическом диспансере

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Владислав, спасибо большое за ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Владислав, какова вероятность зло качественной опухоли?

она не очень высока - по маммографии ничего не описано

Принятый ответ

Здравствуйте!
BI-RADS 4 – означает подозрительное образование с вероятностью злокачественности 2–95%.
В таких случаях рекомендуется проведение трепан-биопсии с последующим гистологическим исследованием.
Биопсия необходима для исключения злокачественного процесса. Откладывать её не рекомендуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Мадина Магамедовна, спасибо, за ответ

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте!

По маммографии описаны доброкачественные изменения молочных желез без какого-либо патологического субстрата.

Что касается образования в молочной железе по УЗИ, то учитывая категорию BI-RADS 4 - то требуется обязательная гистологическая верификация.

Необходимо обратиться к онкологу на очную консультацию с целью проведения трепан-биопсии образования, предварительно повторив УЗИ молочных желез в условиях онкодиспансера.

Дальнейшая тактика лечения и наблюдения выстраивается по результатам гистологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарина Вячеславовна, благодарю за ответ. Не могли бы объяснить по каким кретериям выставляется Bi-rads 4, потаму что неясно образование с усиленным кровотоком?

BI-RADS 4 означает подозрение на злокачественность образований в молочной железе. В Вашем случае подозрение минимальное, так как по маммографии все в порядке, но оно есть. Как раз усиленный кровоток является одним из критериев подозрительных образований.