Анализы проверка
Добрый вечер. Ребенку 10 лет, очень долго- заложен нос плюс аллергия на цветение, при этом лечимся, принимаем зиртек, промываем нос Аквалором, фликсоназе 2 раза, вчера начали дышать небулайзером NaCL+мирамистин 1:2 так вчера прописал ЛОР, сдали анализы на кровь, отклонения есть. Что нужно делать и страшно ли что такие отклонения?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Мирамистин не предназначен как лекарственное средство для проведения ингаляций - получить второе мнение оториноларинголога, не очень понятна цель таких ингаляций.
По анализам есть повышение эозинофилов в абсолютном значении - такое повышение может быть характерно для аллергического ринита (сейчас идёт активный сезон цветения берёзы и у пациентов при обострении аллергического ринита могут встречаться такие изменения в общем анализе крови).
Увеличенный АСЛО говорит о перенесённой в прошлом стрептококковой инфекции (возможно была скарлатина или стрептококковая ангина, после этого увеличилось АСЛО).
Оториноларинголог исключил искривление носовой перегородки, кисты/ полипы в полости носа?
Использовались до этого часто сосудосуживающие средства (возможно, развился медикаментозный ринит).
Исключён круглогодичный аллергический ринит? (Определение сенсибилизации к клещам домашней пыли, к плесени, к аллергенам домашних животных?)
Лариса Михайловна, Здравствуйте, у нас перенесенный стрептококковой инфекции не было.
АСЛО может быть повышенной после неё, не всегда она диагностируется, её очень часто ведут как вирусную инфекцию, выздоровление может наступать без приёма антибактериальных препаратов.
Лариса Михайловна, У нас обычная простуда была в марте где-то примерно, может такое быть что анализ перепутали в лаборатории?
Это можно определить, если только пересдать данный показатель.
Но на тактике лечения его изменение не скажется, необходимо разбираться с оториноларингологом с причиной заложенности носа и исключать круглогодичную аллергию.
Принятый ответ
Ольга здравствуйте, препарат мирамистин не предназначен для ингаляции ( если использовать препараты, не предназначенные для ингаляций, то они портят небулайзер со временем). По приложенным анализам обращает на себя внимание повышение уровня эозинофилов, что характерно для проявлений поллиноза.повышенный показатель АСЛО говорит о перенесенной стрептококковой инфекции.
Оксана Алексеевна, Здравствуйте, у нас перенесенный стрептококковой инфекции не было.
Ольга, но асло на это указывает ( либо ангина была, либо скарлатина, но думаю скарлатина бы вам отложилась в памяти, вероятно ангина была стрептококковая), показатель асло может быть повышен только после перенесенной инфекции стрептококка, показатель выше нормы гораздо.
Оксана Алексеевна, Что нужно делать?
Ольга, в данной ситуации лучше повторный осмотр лор-врача, чтобы получить альтернативное дополнительное мнение( мирамистин не используют для ингаляции); и коррекция терапии: фликсоназе можно заменить на дитамал ( последние годы на нем эффект от лечения поллиноза лучше достигается);перед каждым выходом на улицу- использовать барьерный спрей ( защитный)- назаваль, он создает защитную пленочку из целлюлозы и таким образом на поверхности носа меньше оседает аллерген. Из антигистаминных препаратов хорошо контролирует поллиноз - монтелар ( сингуляр).
Оксана Алексеевна, Но таких заболеваний у нас не было. Обычная простуда была. Насморк, кашель и температура, чтоб сильно горло болело нет
Обычную простуду стрептококк редко вызывает, возможно по типу тонзиллита было, могли раньше переболеть.( если мы имеем в виду высокий уровень асло, ведь не просто так лор вам назначил его).
Оксана Алексеевна, У нас обычная простуда, но стрептококковой инфекции не было. У нас долго вот нос заложен.
Оксана Алексеевна, у ребенка бывает как в горле комок стоит и он говорит когда кашель камашушек выплюнул, но лор вчера осмотрела сказала ничего серьезного нет у нас, только отек в носу, но отек в носу из-за аллергии
Ольга, это отек из-за аллергии или аденоидов дает такое ощущение ребенку, идет затек слизи по задней стенке глотки.
Оксана Алексеевна, аденойды у нас в норме, у нас выраженная аллергия на цветение в этом году, но нос не дышит
Ольга, тактику лечения при выраженной аллергии чуть выше вам расписала
Принятый ответ
Здравствуйте.
При аллергическом рините кроме Фликсоназе для улучшения носового дыхания возможно использовать местно также антигистаминные спреи- Тизин Алерджи или Азеластин,они не содержат гормональных и сосудосуживающих компонентов ,можно использовать длительно , чередовать с Фликсоназе.Эти спреи хорошо снимают чихание, выделения из носа.
Для уменьшения проявлений аллергического ринита кроме антигистаминных препаратов можно использовать Монтелукаст,он более эффективен,чем антигистаминные препараты .
Если подтверждена аллергия на пыльцу березы,в период
пыления рекомендуется ограничить приём перекрестных пищевых аллергенов с берёзой -это орехи ,все косточковые фрукты-яблоки ,груши, черешня, вишня, слива, персик, груша,а также морковь,оливки.Не рекомендуется мед,лечение растительными препаратами.
При подтвержденной анализом аллергии на пыльцу березы -в осенне-зимний период проводится лечение аллергенами-АСИТ,это снижает реакцию на аллерген,улучшает качество жизни, уменьшает потребность в лекарствах.
Всего доброго.