Насморк или нет

Здравствуйте. У меня с воскресенья сильно заложен нос и большое отделение густых белых соплей с небольшими сгустками! Я вчера был у врача. Болею ОРВИ. Иногда тяжело выходят сопли и я тужусь сильно. Их прям много, чтобы нос полностью высморкать, годно по 3-5 раз нору просмаркивать. Где-то минут 40 назад я высмаркивал нос, и вспомнил, что был случай, что мужчина высморкал жидкость мозговую вместо сопротивления. Я боюсь, а вдруг я тоже высмотракал. У меня сразу начала болеть голова. Но к слову она у меня сегодня и так немного подваливала и состояние было такое себе. Сразу же заполели пазухи где лоб, до этого ничего не болело. Сразу появилась слабость. Но я оооочень тревожный и впечатлительный человек. Я очень боюсь, что мог высморкать жидкость мозга. Помогитееее

Принятый ответ

Здравствуйте, Роман!

Высморкать жидкость мозга без явных травм головного мозга невозможно, не переживайте.

Если вы подразумеваете ликвор ( жидкость головного мозга) - он прозрачный, течет без усилия, сам по себе, и ТОЛЬКО при наличии травмы мозга.

Густые белые сопли - это не ликвор, а слизь, вырабатываемая при воспалении слизистой оболочки носа и пазух. То, слизь стала гуще, это нормально, это чаще происходит на фоне выздоровления.

Голова заболела, скорее всего, из-за резкого повышения давления в пазухах.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Симптомы, которые вы описываете, могут быть в рамках ринита и синуситов.

В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение.

Обильное питьё до 3х литров в сутки (тёплая кипячёная вода, чай, морсы, тёплое молоко с мёдом, чай с малиной, отвар брусничных листьев).

Для дополнительного иммуностимулирующего действия принимайте таб. Лизобакт или таб. Имудон по 1 таб. каждые 3 часа (держать под языком для полного растворения).

Для очистки носа от слизи и снятия заложенности носа необходимо промывание носа солевыми растворами: спрей Аквасол / Аквамарис / Аквасол / ЛинАква форте по 1-2 дозы в каждый носовой ход каждые 3 часа.

После промывания носа можно воспользоваться сосудосуживающими каплями при необходимости до 4х раз в сутки. Капли менять каждые 5 суток по механизму их действия для избежания привыкания, например: нафтизин - адрианол - ксилометазолин.

Про мозг и мозговую жидкость не переживайте. Таким образом высморкать их не получится.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Утечка спинномозговой жидкости- ликворея.
Она никогда не возникает просто от сильного сморкания, особенно при ОРВИ.

Спинномозговая жидкость-прозрачная, текучая как вода, постоянно сочащаяся жидкость, при этом она возникает после травмы головы, операции или при сильном повреждении носа.

Часто течёт только из одной ноздри.
Может усиливаться при наклоне головы вперёд, не сопровождается гнойными соплями.

Если имеется боль в области пазух, то надо исключать синусит, сделав рентген пазух носа.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вероятнее развитие вирусной инфекции.
На этом возможно воспаление придаточных пазух носа, и прито во время насморка будут боли .
В таком случае рекомендуется симптоматическое лечение:
Обильное питье( можно добавить минеральное)
Орошение носовых ходов солевым раствором Аквалор 3 раза в день 7-10 дней
Орошение ротовой полости раствором Антисептические растворы - Мирамисти 3-4 раза в день, после еды 7-10 дней
Для снижения температуры Парацетамол 500 мг./ Ибупрофен

При сохранении жалоб/ отсутствии эффективности от назначенного лечения / сохранения повышенной температуры более 3-5 дней длительности заболевания рекомендовано сдать полный анализ крови для исключения/ подтверждения бактериальной инфекции.

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, спиномозговую жидкость высморкать таким образом практически невозможно. В описанной Вами ситуации можно предположить ринит на фоне вирусной инфекции. Обычно рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса. До получения результатов симптоматическое лечение промывать нос аквалор до 5 раз в день 7 дней, обильное тёплое питье. Скорейшего выздоровления!