Консультация ревматолога /

Есть ли проблемы с суставами? — вопрос №3263205

Здравствуйте!
Завтра делаю лазерную коррекцию зрения.
Абсолютным противопоказанием является ревматоидный фактор, относительным-артроз, артрит и т.п. Хотя второй ряд заболеваний не во всех клиниках указан.
Хотелось бы исключить у себя серьёзные заболевания, по которым нельзя делать ЛК.
Анализы от 21.03
СРБ 0 (до 5)
Ревматоидный фактор 6,5 (до 30)
Гамма-ГТ 16,52 (до 55)
Мочевая кислота 206 (142-339)
Кальций 2,31 (2,02-2,6)
Креатин, АЛТ, АСТ в норме
СОЭ 10
Чтобы не получилась «каша», напишу отдельно все факты о себе.
1. На стопах есть артоартроз 1 степени. Беспокоила боль и отек в одной щиколотке. Врач подтвердил по снимку диагноз стоп, а причина этому-плоскостопие 2 степени. Назначил стельки индивидуальные. На 99% боль ушла.
2. Иногда затекают пальцы рук. Неприятное такое ощущение, проходит после того как пальцы начинаю сжимать и разжимать. Бывает к примеру когда с усилием тру тряпкой или долго держу телефон в одной позиции.
3. От природы у меня слабые связки. Пошла пол года назад в зал. Потом в плечевых суставах начались неприятные ощущения, как-будто трутся друг об друга, или хрустят. Без боли, просто не очень приятно. Но полагаю, что я переборщила с весами. Они были такие, что я работала не мышцами, а суставами и связками.
Изменила веса, упражнения, и эти ощущения минимизировались. Сейчас есть слабое ощущение в середине плеча с обоих сторон. Как-будто пальцем сверху нажали и отжали.
4. Сейчас много стресса в жизни, от чего спазмируется шейно-воротниковая зона. Возможно это обостряет ситуацию.
5. В целом, каких-то сильных жалоб нет. Если бы не ЛК, то я бы так не зацикливалась на каждом ощущении. (За исключением щиколотки). Еще постоянно кажется, что все хрустит-то запястье, то еще что-то. Но это все после зала началось и больших весов. А может я раньше и не замечала.
6. Беспокоит СОЭ 14. Прикрепляю ОАК. Два месяца назад было 10. Просто он всегда у меня 2 был.

Каких-то прям болей, как при воспалении-нет, отеков и покраснение нет (за исключением щиколотки), ограничение в движении суставов нет.
Принимаю постоянно Метформин

Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте!
По результатам лабораторных исследований, активности воспалительного процесса в суставах не наблюдается. Соэ до 20, в некоторых лабораториях до 30 считается нормой, и этот показатель воспалительный процесс показывает, не только суставные. Когда наблюдается обострение остеохондроз также соэ может повышаться.
Артрозные изменения не являются противопоказанием.
Для ревматоидного артрита характерно: утренняя скованность около/ более часа, симметричное поражение суставов
Клиент
Спасибо. А анализ 6,5 (до 30 норма) на ревматоидный фактор исключает этот диагноз?
Скованности никогда не было.
Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Да, верно, ее у Вас нет, ни по клинике и лабораторно
Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Пожалуйста.
Будьте здоровы 😊
Принятый ответ
Ревматолог
Здравствуйте.

Показатели анализов у Вас в абсолютной норме. СОЭ в пределах допустимых значений. Он может быть 2, 14, 10 и это все норма.

В целом особо серьезных жалоб Вы не описываете. При подозрении на любой артрит, в том числе ревматоидный, должны быть признаки длительной скованности, болей в покое, припухания. К тому же прогрессия симптомов, нарастание клиники, а не просто "поболело и прошло"

В настоящий момент не вижу признаков ревматологических заболеваний
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт
Добрый день.
1. По вашим жалобам нет признаков системного ревматического состояния. По пятке всегда исключаем травматическое повреждение ахиллова сухожилия, пяточную шпору и плоскостопие. В связи с максимальным отсутствием жалоб на фоне стелек, думаю проблема в действительно в плоскостопии.
2. Анализы у вас в пределах нормы. СОЭ - скорость оседание элементов крови эритроцитов - зависит от многих факторов ( принятой накануне еды, голода, фазы менструального цикла, наличия недавнего стресса, гиперметаболивеских процессов). Не виду здесь показаний к углубленному обследованию.
3. ЛК не противопоказана пациентам с аутоимм заболеваниями в стойкой ремиссии как и любые оперативные вмешательства. В вашем случае, заболевания нет.
4. По плечу так часто проявляется тендинит /тендиноз двуглавой мышцы плеча. Если есть потребность можно выполнить УЗИ и посмотреть структуру связочного аппарата.
Клиент
Благодарю. Подскажите, пожалуйста, к какому врачу мне лучше обратиться очно, если по УЗИ будет что-то не так-ревматолог или ортопед?
Ревматолог, Терапевт
Сначала к травматологу-ортопеду)