Консультация гематолога /

Низкий ферритин — вопрос №326329

Здравствуйте. Меня зовут Ольга. 24 года. Сейчас нахожусь на реабилитации после лапороскопии. Диагноз: эндометриоз, эндометриоидные кисты. Сразу в клинике сделали укол, диферилин( искусственный климакс) на 3 месяца, после планирую беременность. Но до операции сдала кровь на ферритин, железо, витамин д и так далее, показатели низкие, анализы прикреплю. Хотела бы узнать, можно ли мне, в период искусственного климакса повысить показатели ферритина и витамина д, какие анализы стоит ещё досдать, и как эти показатели повысить?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите анализы пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, прикрепила

Невролог, Терапевт
Ферритин низкий, витамин Д тоже дефицит.
Вам нужно принимать аквадетрим по 10 капель в сутки. Препараты железа, например сорбифер по 1 таб 3 раза в день. Приниать минимум 3 месяца
Клиент
Екатерина, спасибо.
Терапевт, Онколог, Фтизиатр
Здравствуйте! Рекомендую вам начать курс витамина Д3 5000 ме на масленной основе 1 раз в день 2 месяца. Тотема раствор пить через трубочку 1 раз в день 6-9 дней. Витамин с 1000 мг 1 раз в день 14 дней. Контроль анализов через 1 месяц. По поводу повышения СА 125 у гинеколога обследовались?
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо, да, была проведена лапороскопия
Терапевт, Онколог, Фтизиатр
Хорошо. Здоровья Вам!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
У Вас латентный железодефицит, ферритин должен быть равен массе тела по цифрам в идеале.
Начните Тотема или Ферретаб 1 т 2 раза в сутки в течение месяца.
Затем контроль ОАК, ферритина. При необходимости лечение препаратами железа проводится до 3-х месяцев. До полного насыщения депо крови железом.
Вит Д по 10 капель в сутки в течение месяца. Затем переход на поддерживающую дозу 2-4 капли в сутки ещё месяц.
Принятый ответ
Клиент
Анна, а возможно ли мне совмещать с препаратом диферилин, который мне ввели?
Терапевт, Кардиолог
Да возможно, эти препараты не взаимодействуют друг с другом.
Клиент
Анна, спасибо!
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Для повышения ферритина нужно принимать сорбифер по 1т 2 р/д длительно (пока ферритин не будет приветно равен вашему весу). Сдайте общий анализ крови,контроль ферритина ежемесячно. С препаратами железа нельзя одновременно пить кальций и кальций содержащие продукты (делаете перевёз между приемами минимум 1 час). Железо нельзя записать крепким чаем и кофе
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Ольга.
Начинайте приём препаратов железа, например, мальтофер фол 1т 2 раза в день 3 месяца с последующим контролем общего анализа крови и ферритина
Витамин д 5000 МЕ ежедневно 1 месяц, лучше на масляной основе - вигантол, а затем перейти на 2000ме ежедневно с контролем уровня витамина д через 3-4 месяца.
Всего доброго вам!