Колики в 3 месяца
Здравствуйте! Ребенку без одной недели три месяца В последние несколько дней начал устраивать вечером истерики без видимых причин. Безутешно рыдает либо пару часов подряд, либо в несколько заходов с небольшими перерывами. Успокоить безумно тяжело, не берет даже грудь. Какими-то немыслимыми усилиями угомонить его могу только я - на руках у мужа он вообще орёт до кашля и хрипоты. Да и вообще, ребёнок ко мне приклеивается, особенно во второй половине дня. Иной раз даже на минуту не отойти - сразу плачет. Перестал спать в кроватке, коляске, висит на руках. Вот как будто бы колики, да? Так разве им не положено к 3 месяцам пройти? А у нас будто наоборот, только все началось. Про массаж, выкладывание на животик, грелку и эспумизан можно не писать - все делается. Могут ли быть колики, или искать другие причины? Также интересует вопрос набора веса ребёнком. За 3й месяц жизни он едва набрал 500гр, насколько это нормально? Сейчас вес 5400, родился 3340, в 1 мес был 4000, в 2 - 4900. Спасибо за ответы
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прибавка за месяц считается в норме от 400 грамм.
У некоторых колики могут беспокоит дольше 3 месяцев
Если все остальные причины плача исключены - ребенок не голодный, не хочет спать,, плач в основном в вечернее время, то да, это похоже на колики
Если беспокоят колики - тут, к сожалению, нужно искать, что успокаивает малыша (кому то помогает включенная вода, кому то помогает темнота, кому то белый шум, можно попробовать грелку положить на животик или что то теплое ), к сожалению от коликов нет никакого препарата, который помог.
Тут нужно набраться терпения, сил и вместе с малышом пройти этот этап. До сих пор нет причин появления колик, но есть мнение, что происходит заселение жкт нужной микрофлорой
Татьяна Андреевна, по календарю развития у ребенка сейчас скачок роста. Скажите, пожалуйста, с этим может быть связано такое поведение?
Да, скачок роста может быть так вариантом такого поведения ребенка.
В эти недели малыши могут быть более капризные, могут быть проблемы со сном
Принятый ответ
Здравствуйте!
Колики,к сожалению,есть практически у всех деток,время их индивидуально для каждого ребенка и проходят они ближе в 8-9 месяцам. Выкладывайте малыша на животик перед кормлением,делайте массаж живота методом поглаживания, помогает бороться с коликами упражнение "велосипед",ношение малыша на руках в позе "тигр на ветке", облегчает ситуацию грелка с вишнёвым косточками.
Рекомендуется использование капелек "Эспумизан Бэби" для борьбы с детскими коликами.Препарат разрешен с рождения,используется по 5 капель перед каждым кормлением.Препарат не накапливается в организме,он просто делает свою работу(схлопывает пузырьки газа) и свободно выводиться из организма с мочой.Поэтому никакого вреда или передозировки малышу от препарата точно не будет,а колики будут переноситься легче и малышом,и родителями🙏
Что касается набора веса,то только первые месяцы после рождения малыши набирают до 1000 грамм,а иногда и больше. Уже с третьего месяца двигательная активность малыша увеличивается и набор веса снижается до 500-600 грамм за месяц. У Вашего малыша прибавка в весе хорошая,так что повода для беспокойства нет 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте
К трем месяцам малыши вступают в период регресса сна и одновременно в период скачка роста. В это время часто отмечают капризное поведение, ухудшение сна, бывают ложные отказы от груди/бутылочки.
В таких ситуациях рекомендуют набраться терпения родителям, минимизировать внешние стрессы у малыша, стараться вводить предсказуемый режим сна и бодрствования
500 гр - это минимально допустимая прибавка в весе, общая прибавка от рождения у малыша достаточная
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если мамы рядом, то ребенок реагирует истерикой?
В этом возрасте малыш начинает четко понимать и отличать своих от чужие, естественно мама ассоциируется с лаской, заботой и безопасностью, именно поэтому малыш реагирует резко на ваше отсутствие
У малыша также развивается четость зрения и теперь ему важно, чтобы Вы были в поле зрения, этот период проходит со временем, когда физическая активность малыша растет и он может не только криком вас звать, но и ползти, а пока единственная возможность внимания-крик.
Также, учитывая прибавку в весе за месяц, возможны причины в недоедании, подскажите на каком питании малыш? Кормление по требованию? Если смесь, то какая? Какой стул?
Полина Вячеславовна, ребенок полностью на ГВ. Кормлю по требованию.
Со стулом сложности у нас с самого рождения по разным причинам. Сейчас стул жидкий, т.к. я 2 недели назад принимала антибиотики, и это отразилось на ребенке в виде усиления газиков, диарее, болях в животике. Сейчас эти симптомы постепенно уходят, но стул ещё жидкий.
Из-за диареи и транзиторного синдрома мальабсорбции т.е сниженного всасывания, могло произойти недобор
Стул не раздражает попу?
Нет пены?
Не выходит под давлением?
Полина Вячеславовна, раздражения почти нет. Только если вовремя не сменить подгузник, немножко краснеют ягодички. Пены нет. Насчёт давления не могу точно сказать, но иногда, когда пукает, немного выходит кала вместе с газами. Опять же, этого уже становится меньше.
Сейчас рекомендуется прикладывать как можно чаще к груди, следить за весовыми прибавками, снизить на сколько возможно стрессовые факторы, кортизол -гормон стресс, будет уменьшать лактацию, соблюдать питьевой режим
Рекомендовано профилактично до ухода всех симптомов, добавлять фермент лактазу, такие препараты: лактазар, изикол бэби, колиф, лактолиф эколаб- они будут способыовать лучшему перевариванию молочного сахара, снижая диарею, далее при нормализации студа-плавно отмените
Принятый ответ
Здравствуйте. Колики могут быть и дольше, что-то ребёнка беспокоит, попробуйте белый шум, затемнение, дать воды или детского чая по возрасту 1-2 глотка. Наедается ли ребёнок? Прибавка не такая активная. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, не берусь однозначно утверждать, но плач на голодный не очень похож... молоко есть, грудь предлагаю первым делом, когда плачет. Но во время таких истерик он её и не берет.
Может ли малая прибавка быть следствием проблем с животиком? Было расстройство и диарея на фоне того, что меня лечили антибиотиками, а ГВ при этом велели не прекращать.
нужен прием препарата Глицин, разрешен с рождения. Глицин 50мг растереть таблетку между двумя ложками в порошок добавить воды до состояния кашицы и чистым маминым пальцем нанести на дёсна ребёнка перед сном. Со слизистой дёсен поступает непосредственно в головной мозг и там работает.
Глицин абсолютно необходим для развития головного и спинного мозга у детей, это аминокислота тормозной медиатор нервной системы, необходима для работы центральной и периферической нервной системы. Если его просто проглотить, то он захватывается печенью и используется для детоксикации на реакции глицинирования, но мозгу не достаётся. Способствует наступлению сна.
Здравствуйте
Отвечу сразу про вес
Прибавка нормальная к полугоду малыши в норме удваивают свой вес при рождение
По поводу капризов возможно у малаша регресс сна(скачок в росте,осваивает новый навык)длится примерно 2-3 недели
Укладывать при первых признаках усталости (Малаш зевает ,трет глазик ,ушки )
И возможно начало периода дентации (десна могут не набухать, а внутри процесс идеи )
Если будет капризничать ,плакать дать нурофен (обезболивающий эффект)
Наносить колгель 3 раза в день на десна
Давать холодный прорезыватель
Давать водичку между кормлениями
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
Животик так же может беспокоить малыша
Обычно мамы отмечают положительный эффект от пробиотика Биогая ,можео давать по 5 капель в день на 14 дней.
Эльнура Назимовна, а уже можно начинать поить водой? Слышала такое мнение, что детям на ГВ вода и другие напитки не нужны до начала ввода прикорма, т.к. молоко есть и еда, и вода.
Если вы на ГВ и нет проблем со стулом (кал не плотный )тогда да до введения прикорма можно не допаивать водой
Эльнура Назимовна, да, ребёнок осваивает новый навык. Он пытается перевернуться. Пока не получается (только на бочок), он от этого негодует и ещё сильнее плачет.
Вот как раз это все может влиять на малыша