Как избавиться от экстрасистол и давления в области грудной клетки

Здравствуйте, беспокоят экстрасистолы, неприятное давление в области груди, сделал узи, ничего не нашли, посоветовали пройти экг по холтеру, прошёл, как и предлагалось нашли экстрасистолы, но немного 525, плюс к этому снижен циркадный индекс, в остальном все хорошо, так же сдал анализы т3 т4 ттг ферритин и железо, все в норме, единственное чуть выше нормы анализы на гемоглобин, эритроциты и гематокрит, и вот непонятно, вроде все в норме, но аритмии присутствуют, что делать и как с этим быть подскажите пожалуйста

Нет
20 лет

Здравствуйте!
В норме экстрасистолы есть у всех людей - но иногда в силу ряда причин не связанных с сердцем они начинают ощущаться так выраженно . Например на фоне переутомления, стресса , тревожности, проблем с желудочно-кишечным трактом, приеме ряда лекарств или алкоголя. Не было стресса в последнее время? Или чувства необоснованной тревоги?
Как правило это наиболее частые причины таких жалоб

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, ну с детства чуть неврный😂
Вредных привычек нет, обычно такое состояние ближе к вечеру

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, и можно ли заниматься спортом ещё такой вопрос

Можно и даже нужно. У тренированных людей практически не бывает таких жалоб из за плавной спокойной работы сердца

Скорее всего переутомляетесь или курение , энергетики кофе

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, не курю, энергетики очень редко пью, физически тоже не слаб, ранее тренировался, щас хочу продолжить

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, а что можете сказать на счёт циркадного индекса, он снижен как раз из-за экстрасистол?

Принятый ответ

Циркалный индекс расчитываеися по частоте сердцебиения днем и ночью - возможно Вы не указали у дневнике к Холтеру время сна и поздно легли спать или плохо спали и Ваш пульс не опустился низко как это должно - как вероятная причина . То есть в норме днем во время активности пульс должен учащаться а ночью улежаться и вот здесь проблема если индекс нарушен.

Здравствуйте
В первую очередь в таких случаях стоит понимать, что даже очень частые экстрасистолы при отсутствии органической патологии сердца(тяжелые пороки сердца, тяжелая гипертрофия, перенесённый инфаркт) не опасны
Количество экстрасистол около 500 в сутки это норма и они есть у всех здоровых людей, в таких случаях специфическую терапию(антиаритмическую) не рекомендуют, учитывая отсутствии вторичных причин экстрасистол, незначительное количество в таких случаях рекомендуют препараты успокоительные (с целью уменьшения чувствительности нервной системы, в таких случаях экстрасистолы становятся менее Симптомными)

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Ахмед Шахбанович, а спортом можно заниматься? Очень хочется, но хотелось бы этот момент устранить для начала

Принятый ответ

Конечно можно, такое количество экстрасистол есть почти у каждого здорового человека , нет никаких ограничений для занятия спортом

Здравствуйте
Ознакомилась с вашим вопросом.
Усиление количества экстрасистол возможно связаны с психоэмоциональным состоянием,стрессовой ситуацией или повышенной тревожностью.
Количество экстрасистол по суточному мониторингу ЭКГ в пределах нормы
Советуем рассмотреть прием магне в6, успокоительное валериана или пустырник.
Также при необходимости консультация психолога.
Буду рада вам помочь обращайтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Регина Рафагатовна, а что скажете на счёт циркадного индекса, он снижен как раз из-за экстрасистол?

Нет,из-за вариабельности пульса

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Регина Рафагатовна, а это опасно?

Принятый ответ

Нет,не опасно

Здравствуйте!
Количество экстрасистол (количество 525), которое Вы описываете, в пределах нормы. Такое количество допустимо и присутствует у здоровых людей.
Однако, Вы их стали ощущать, чего обычно не должно происходить.
Вероятнее всего, это связано со стрессом либо повышенной тревожностью. В подобных случаях рекомендуем успокоительные препараты (Магнерот по 1 таблетке 3 раза в день).

Здравствуйте! Причиной экстрасистол в данном случае может быть хронический стресс, переутомление, электролитные нарушения (калий, магний), заболевания жкт, перегесенная орви. Такие их количество неопасно. Но если значительно снижают качество жизни, по согласованию с лечащим врачом можно принимать бета блокаторы

Здравствуйте!
Норма экстрасистол в течение суток до 1000, поэтому точно не стоит волноваться за их количество.
Снижение циркадного индекса бывает, когда разница между пульсом днём и ночью небольшая. На прогнозы это никак не влияет.
Что касается повышенного ощущения нормального количества экстрасистол, это называется гиперсенситизация, и чаще всего такое явление встречается при повышенном тревожном фоне.
Пройдите пожалуйста онлайн тест HADS, и прикрепите результат .