Анализы при беременности -лейкоциты

Здравствуйте. Беременность 8 недель 3дня акушерских и 7 недель 5 дней по узи. Сдавала вчера анализы крови. Лейкоцитарную форму не сделали. Лейкоциты 14.5, соэ 20, МОН 1.31, глюкоза 3.8. Результаты анализов приложила. Есть небольшой насморк и чихание. Подскажите, на сколько опасны такие показатели, особенно волнуют лейкоциты.

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Во время беременности возникает физиологическое повышение лейкоцитов, соэ также имеет тенденцию к повышению на фоне беременности, все это является нормой и не говорит о патологии 🙌

Алёна Юрьевна, я просто читала по интернету что повышение до 12, а у меня 14.5 . это может быть?

Дополнительно лейкоциты могут увеличиться на фоне ОРВИ, повышение не опасно 🙌

Алёна Юрьевна, достали еще анализы- палочкоядерных при норме до 6, у меня 9

Какие у вас сейчас есть жалобы?

Принятый ответ

Добрый день. Ваши жалобы похожи на обычное орви . Результаты анализов на мой взгляд пока не требуют назначения антибиотиков, но при ухудшении состояния, появлении температуры нужно заново сдать кровь.

Наталья Владимировна, я заболеваний крови боюсь. Могут ли такие лейкоциты говорить о лейкозах и прочем?

Абсолютно не ваш случай

Наталья Владимировна, кроме заложенности носа в течении. Недели больше ничего не беспокоит

Наталья Владимировна, спасибо, просто в беременность слышала что может все что угодно выскочить из болезней.

Отмывайте нос аквамарисом. Этого достаточно

Наталья Владимировна, дослали еще анализы- палочкоядерных при норме до 6, у меня 9

Тогда я думаю нужно рассмотреть курс антибиотиков

Наталья Владимировна, антибиотики гинеколог сказала в моем случае вообще не рассматривать до 20 недель почему-то, когда я на насморк тоже жаловалась

Лучше тогда уточнить у инфекциониста

Принятый ответ

Здравствуйте!
Лейкоциты могут повышаться на фоне беременности, не только при заболевании.
Конечно, хотелось бы посмотреть число лимфоцитов и нейтрофилов
Но, вероятнее всего, описанны признаки вирусной инфекции.
Такое повышение не является описанным.
При отсутствии положительной динамики, рекомендуют пересдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой через 4-5 дней.
Глюкоза в пределах нормальных значений.

Какое лечение получаете в настоящий момент?

Маргарита Валерьевна, пиносол в нос и все. А так принимаю Дюфастон для поддержки

Маргарита Валерьевна, и такое большое повышение до 14.5 при беременности допустимо? Боюсь лейкозов и подобных онкологий крови

Не переживайте! Допустимо, в большинстве случаев.
В настоящий момент течение ОРВИ + беременность, поэтому такой показатель.

Маргарита Валерьевна, на свет ОРВИ не знаю, может аллергия проявляться заложенностью и чиханием. Была у Лора, ничего не определили. Назначили только пиносол

В анамнезе есть аллергия?

Маргарита Валерьевна, не было никогда, но лор сказал что сейчас аллергия на цветение даже у тех у кого не было никогда. Но по поводу меня не сказал

Для исключения аллергическии сдают иммуноглобулин Е и эозинофильный катионный белок.
По симптомам практически не возможно её подтвердить/исключить

Маргарита Валерьевна, дослали еще анализы- палочкоядерных при норме до 6, у меня 9

В настоящий момент, как Ваше самочувствие?

Маргарита Валерьевна, носзаложен, не высмаркивается. Бывают сгустки как желе оранжевого цвета, редко.

В настоящий момент показаний к антибиотику нет. Цвет слизи не указывает на признаки бактериальной инфекции

Принятый ответ

Здравствуйте!
Во время беременности уровень лейкоцитов и СОЭ могут повышаться - это физиологично. Ваш уровень лейкоцитов не выглядит опасным на фоне легкого насморка и отсутствия выраженных симптомов инфекции. Это вполне может быть физиологическая реакция организма беременной женщины на минимальное ОРВИ и гормональную перестройку.
Но без лейкоцитарной формулы сложно дать точный прогноз. Обычно в таких случаях дополнительно рекомендуют смотреть и СРБ.

Алина Игоревна, дослали еще анализы- палочкоядерных при норме до 6, у меня 9

Такое может быть характерно при бактериальной инфекции. Необходимо проверить уровень СРБ.

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория!

Не переживайте!
Лейкоциты могут быть повышены при беременности, что чаще и случается.
Помимо этого могут повышаться нейтрофилы, СОЭ.

Учитывая жалобы, более вероятно, что лейкоциты повышены так же за счет лимфоцитов, которые реагируют на размножение вируса.
Дополнительно оптимальным может быть оценка лейко формулы и С реактивного белка.

МНО реагирует на гормональные изменения, обычно оценивается в комплексе с полной коагулограммой🙏

Здравствуйте, поавшение лейкоцитов во время беременности имеет место быть, для того , чтобы понять есть ли инфекция рекомендуется дополнительно сдать соэ и срб. Также при ваших симптомах рекомендуется симптоматическое лечение: нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( називин бэби) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
Далее если есть кашель мукалтин по 1 т 3 раза в сутки в течение 10 дней.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г
Полоскать горло физ раствором 2-3 раза в сутки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Скажите вам все понятно по лечению? Остались еще вопросы?

Афсана Ровшановна, кроме заложенности носа ничего не беспокоит. СОЭ сдавала -20

Соэ до 20 считается в пределах нормы, активного процесса нет, промывайте чаще нос физ раствором при заложенности називин бэби не более 5 дней

Афсана Ровшановна, п такие лейкоциты не могут означать онкологию крови? Лейкоз т прочее

Нет конечно, не переживайте Виктория, ваш организм перестраиваться, поэтому все показатели могут изменяться, как повышаться, так и снижаться

Остались ли у вас вопросы?

Афсана Ровшановна, дослали еще анализы- палочкоядерных при норме до 6, у меня 9

Какие симптомы сохраняются на данный момент? Улучшения есть?

Афсана Ровшановна, нос заложен, есть чувство давления внутри. От насморка может быть повышение полочек?

Чувство давления внутри где?

Афсана Ровшановна, в переносице и среава от носа где пазухи, но у меня так всегда при обострении. Была у Лора, ничего не сказали на этот счет

Виктория, учитывая, что клиника не ухудшается пока не вижу необходимости в антибиотиках